Обозреватель SOVSPORT.RU Евгений Ловчев – о матче
10-го тура «Урал» - «Спартак». Хозяева выиграли со счетом 2:0.
(о первом тайме)
- Были опасения по полю – снега много, расчистят ли? Но в
итоге поле позволяет играть и не является таким уж проблемным фактором.
Проблемный фактор «Спартака» - это собственно действия в атаке. До штрафной мяч
получается контролировать, ведут игру Чельстрем, Хурадо и Тино Коста, а дальше
– вообще ничего. Дзюба, по сути, в игре не участвует. Обратил внимание, что нет
не только Широкова, что странно, ведь говорили, что он готов, но нет и
Глушакова… Что происходит?
У «Урала» же игра более выстроенная, команда пользуется свободными зонам,
Смолов, Ерохин (парень, откровенно говоря, впечатлил) пользуются дырами и
активно идут вперед.
Что касается гола, то большие вопросы к Яковлеву и вообще посеву в штрафной.
Как Яковлев оказался против Ерохина, который просто более мощный парень? И
спартаковцу не хватило навыка игры в обороне – тут при подачах народ просто
держит друг друга до конца, фолят оба, и пенальти обычно не ставят… А Яковлева
просто продавили. Плюс мяч забит с трех метров, мог бы более активно
действовать и вратарь…
(о втором тайме)
- «Урал» бьется за свою победу, команда очень хорошо настроена, и команда
четко понимает, чего хочет. А при 1:0 твоя задача только упрощается –
Екатеринбург в целом очень грамотно провел матч, и можно только порадоваться за
российского специалиста Александра Тарханова, который уверенно обыграл
иностранца.
Второй гол, если вспомнить, что ему предшествовало – это ошибка
Инсаурральде. Потому что сначала он отпасовал назад неаккуратно, что в итоге
привело к угловому, а потом с этого углового забили «Спартаку». Посмотрите, что
произошло – при всех делах, при всех похвалах «Уралу», красно-белых совершили
две ошибки в обороне, пропустили со стандартов, в принципе, одинаковые голы – в
обоих случаях спартаковец не успевал к своему игроку. Ведь Инсаурральде просто
бросил своего игрока, или же не разобрались в целом, и аргентинец в итоге уже
бежал на пожар.
Отмечу и тот факт, что арбитр Мешков неудачно провел матч.
Говорю о мелких фолах. Дважды были моменты, когда Паршивлюка цепляли за руку,
срывая мелкими фолами атаку, а арбитр подбегал, только руки разводил… Ты
карточку-то дай, чтобы игра в темпе не теряла!
Но в целом, результат не кажется неожиданным. Поначалу
многим игрокам, которых Карпин не ставил, дали шанс. Было старание, пришли
очки. Но сейчас команда как коллектив отсутствует, и самое главное, что
удивляет и возмущает – нет рвения, которое должно присутствовать у средней
команды. А «Спартак» сегодня средняя команда. И важно понять, что происходит –
где самоотдача, где рвение к победе? Почему оно есть у «Урала», но нет у
«Спартака»? Уж если всегда охочий до игры Дзюба проводит такой матч, то что-то
в команде явно происходит между игроками и тренером.