Полный провал. Зачем нашему чемпионату такие легионеры, как Дуглас и Самба?
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин объясняет, в чем заключается главная кадровая ошибка Станислава Черчесова на посту главного тренера «Динамо».
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин,
насладившись матчем «Локомотив» – «Динамо», анализирует игру защитников
бело-голубых и объясняет, в чем заключается главная кадровая ошибка Станислава
Черчесова на посту главного тренера динамовской команды.
В последнее время мы часто ругаем наших ветеранов – вот,
мол, сдали Игнашевич и братья Березуцкие, постарели, выдохлись, потеряли
скорость и позиционное чутье. Но глядя на легионеров, понимаешь, что армейские
легионеры еще вполне пригодны для выступления на высоком уровне. Из четырех
центральных защитников, представленных в сегодняшнем матче «Локомотив» –
«Динамо», ни один не сыграл надежно, а трое – вчистую провалили встречу.
Ладно, Пейчинович – такие ошибки случаются у всех, даже у
великих, хотя бы раз за карьеру; не будем судить парня строго – слишком мало
матчей он провел в основе (всего четыре), чтобы ставить ему диагноз в
профессиональной непригодности (и аналогичный диагноз – селекционной службе
«Локомотива»). Но вот динамовские мастера оборонительного искусства в лице
Самба и Дугласа заслуживают отдельного, не самого приятного для них разговора.
Что мы знаем о Дугласе и Самба? Ну, кроме того, что они
сильные и огромные, почти как главный герой культового фильма «Зеленая миля». О
них, подсказываю, мы знаем три вещи: первая – ими можно пугать особо
впечатлительных детей; вторая – они полезны в атаке, где могут подставить
голову под мяч, виртуозно пущенный Вальбуэна (и то, в последних матчах эта
атакующая схема уже не работает – со стандартов «Динамо» молчит); третья – как
игроки обороны они просто ужасны.
Я не понимаю Станислава Черчесова, о чем за последние месяцы
писал неоднократно. Дело в том, что главный тренер «Динамо», выпуская связку
рослых, но неуклюжих и тихоходных центральных защитников, фактически играет с
соперником в поддавки. Не нужно быть выдающимся тактиком, чтобы уяснить одно
элементарное правило: хочешь забить гол бело-голубым – выпускай в атаку юрких
пацанов. И ведь забивают же все кому не лень – «Динамо» пропускает практически
в каждом матче и регулярно создает у своих ворот массу голевых моментов.
На этой неделе Черчесов отправил в молодежный состав Граната
и Нобоа. Официальная причина – игроки перестали должным образом выкладываться
на тренировках. Если следовать логике, то теперь Станислав Саламович должен
отстранить от основы двух чернокожих защитников, которые в нынешнем сезоне не
провели ни одного идеального матча. А вообще говоря, такое решение напрашивалось
еще очень давно; и если Самба компенсирует свои ошибки в обороне забитыми
мячами, то Дуглас совершенно бесполезен на всех фронтах поля.
Связка Самба – Дуглас – слабейшее звено в динамовской
команде и главная кадровая ошибка Черчесова за все время работы в столичном
клубе. Но Черчесов, как мы знаем, умеет признавать свои ошибки. Поэтому уже в
следующем матче, будьте уверены, центр обороны бело-голубых претерпит изменения
(так ли плох Гранат, Станислав Саламович?). А дальше – зимняя пауза, во время
которой «Динамо» совершенно точно будет искать усиление на проблемную позицию.
Ибо история последних лет показывает: с дырявой обороной нельзя выиграть
«золото», какой бы мощной ни была атака.
Читать также:





