Ивица Олич: Нам очень подходит стиль «Краснодара»

Один из лучших легионеров в истории чемпионатов России, бывший нападающий ЦСКА, а ныне игрок «Вольфсбурга» Ивица Олич, дал эксклюзивное интервью Sovsport.ru - о своих ощущениях от первой игры с «Краснодаром» в Лиге Европы и о предчувствиях накануне ответной игры с командой Олега Кононова.
«В Краснодаре на улице подходили люди и говорили: «Мы тебя не забыли»
- Краснодар сильно изменился за те годы, что вы там не были?
- Краснодар у меня ассоциируется с победой ЦСКА в Кубке УЕФА. В начале 2005-го мы дважды принимали соперников в Краснодаре (в феврале была обыграна «Бенфика» - 2:0, а в марте армейцы с тем же счетом победили «Партизан» - прим.ред.), потому что в Москве было слишком холодно. Изменился ли город, судить не могу. Почти все время, что провели с ЦСКА в Краснодаре, жили на базе «Кубани». А вот стадион вообще не изменился! Когда в этот раз подъезжали к нему, я сразу же вспомнил, что играл там.
Накануне игры с «Краснодаром» гуляли всей командой по городу, мои партнеры по «Вольфсбургу» были приятно удивлены, как там красиво. Ну, и с погодой нам, конечно, сильно повезло – кажется, было около 20 градусов. В общем, всем очень понравилось.
- Узнавали вас прохожие?
- Да, на улице подходили люди и говорили: «Мы тебя не забыли, ты классно играл за ЦСКА». Что тут скажешь? Очень приятно.
- Главный тренер «Вольфсбурга» Дитер Хеккинг считает, что в Бундеслиге «Краснодар» боролся бы за 10-13-е места. Согласны?
- Думаю, это реальная оценка. «Краснодар» не смог бы бороться за места наверху таблицы. Мне кажется, в прошлом сезоне они прыгнули выше головы. В этом сезоне будет гораздо сложнее повторить тот успех. Во-первых, соперники уже совсем иначе на них настраиваются. Во-вторых, есть по меньшей мере пять команд, которые обладают более качественным подбором игроков.
- Вообще-то, «Краснодар» идет на третьем месте в чемпионате.
- Что?! Третье место? – тут Ивица использует любимое нецензурное выражение из арсенала Романа Широкова. – Видел несколько последних результатов «Краснодара» и был уверен, что команда скатилась в середину. А они идут сразу следом за ЦСКА? Это удивительно, конечно.

«Василий Уткин дал очень рискованное обещание»
- Вас послушать, так вы вообще «Краснодар» за серьезную команду не считаете.
- Нет-нет, это не так. Мы ехали в Краснодар с опаской. Все-таки до этого «Краснодар» сыграл вничью с такими клубами как «Эвертон» и «Лилль», для этого надо обладать определенным классом. Перед матчем созвонился с Чорлукой. «У них отличная атака, особое внимание обратите на Ари – очень опасный парень», - вот что сказал мне Чарли.
И в первые 15-20 минут игры они создали нам немало проблем. В атаке они хороши, спору нет. Но эта команда играет чересчур рискованно: они бросаются всеми силами вперед и оголяют зоны, появляется простор для контрвыпадов. Это чревато. Особенно против «Вольфсбурга», где очень скоростная группа атаки. Мы так все свои голы забили: быстрая контратака – гол.
- У «Краснодара» философия такая – атакующий футбол. Разве это плохо?
- Это прекрасно. Особенно для «Вольфсбурга», - смеется Ивица. – Нам очень подходит такой стиль соперника. Если «Краснодар» снова попробует играть в тот же футбол, что и в России, то мы наверняка возьмем три очка. Понимаете, быстрые контратаки через свободные зоны – это наша стихия. Мы и в Бундеслиге забили таким образом много голов.
- Защитник «Краснодара» Гранквист рассказал в интервью в интервью «Совспорту/Футболу», что в эпизоде с первым голом «Вольфсбурга» вы въехали ему в ногу, и у него просто не было шансов выбить мяч.
- Это правда, - Олича отчего-то очень веселит воспоминание о той ситуации. – Он хотел выбить, я хотел закатить. В итоге въехал ему в ногу и получился автогол. Никакого нарушения, обычная борьба. Обидно, что гол записали не на меня. В столкновении получил такой сильный удар по колену, что до сих пор боль чувствуется. Считаю, это был мой гол.
- Вам о чем-то говорит имя Василий Уткин?
- Это комментатор? Помню, помню.
- Он пообещал побриться наголо, если «Краснодар» не обыграет вас в гостях.
- О, это очень рискованное обещание, - смеется Олич. – Потому что мы будем играть на все 100 процентов, чтобы взять три очка.
- Во вторник «Байер» во второй раз за несколько недель обыграл «Зенит». Бундеслига сейчас настолько сильнее российской лиги?
- Скажу честно: я был уверен, что «Зенит» дома обыграет «Байер». У Леверкузена серьезные проблемы в обороне и они пропускают почти в каждой игре. Для меня это неожиданный результат.
P.S. Мы общались за 15 минут до начала матча «Ман Сити» - ЦСКА, и Ивица дал неутешительный прогноз – и снова ошибся: «В моем понимании, «Ман Сити» - одна из лучших домашних команд в Европе. Мне кажется, что московская история, когда ЦСКА сумел отыграть два мяча, в этот раз не повторится. Будет очень тяжело. Шансы у ЦСКА не очень хорошие. Если снова удастся зацепить очко – это будет отличный результат».





