Соска для «Сити»
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин делится впечатлениям от победы ЦСКА над «Манчестер Сити» и доказывает, что это была не случайность.
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин делится
впечатлениям от победы ЦСКА над «Манчестер Сити» и доказывает, что это была не
случайность.
Этот матч начался две недели назад, когда на 46-й минуте
Леонид Слуцкий, выпустив Думбия вместо Алексея Березуцкого, перешел с тактики с
тремя центральными защитниками на свою классическую модель 4–2–3–1. Что тогда
Мануэль Пеллегрини прозевал армейские перестановки, что вчера самоустранился от
игры, пустив ее на самотек в первом тайме. И лучше бы не включался во втором –
выход на поле Фернандиньо (удалившегося спустя 24 минуты) похоронил последнюю
возможность «Манчестер Сити» сохранить лицо в двухматчевом противостоянии с «аутсайдером
группы».
В прошлый раз я уже отмечал, насколько психологически
раскованнее стал играть ЦСКА, хотя случилось это не две недели назад, а чуть
раньше. Это ощущается на контрасте, когда память еще свежа и картинка будто бы
стоит перед глазами. Я прекрасно помню, как в последнем розыгрыше Лиги
чемпионов красно-синие выходили на матчи с грандами в каком-то обреченном,
подавленном состоянии, с таким ужасом в глазах, с каким поднимающийся на эшафот
осужденный осматривает жаждущую крови толпу. И как-то сразу Акинфеев
оборачивался Джанаевым, в Игнашевича вселялся злой дух Димидко, а в атаке как
бы ни менялся состав, все равно получался коллективный Нехайчик.
Что-то переключилось в армейском сознании в последнем матче
с «Баварией», когда пришло понимание, что даже с непобедимыми можно играть на
равных. Но тогда ЦСКА, кажется, сам испугался появившихся шансов, не поверил
им, принял их за сладкую иллюзию, за чей-то обман, точно счастливчик, нашедший
крупную купюру и сомневающийся в ее подлинности. Ах да, это же был Муса, самый
противоречивый футболист, которому можно ставить одновременно и «двойку», и «пятерку»
и быть правым. Когда-нибудь он обязательно повзрослеет и наберется футбольной мудрости.
Дальше был чудесный камбэк с «Сити», когда при счете 0:2
ЦСКА полез в атаку, но сохранил прочную конструкцию в тылу. Наверное, нет лучшего
средства для поднятия самооценки, укрепления веры в себя, чем игра с грандом первым
номером. Атака с ходу, со специями. Атака позиционная, постная. Атака
фланговая, с острым соусом. Изучайте нашу футбольную кухню, господа фавориты!
Планомерно, шаг за шагом, продвигался наш клуб к этому
промежуточному финишу на «Этихаде». Сам себя унизивший Ай-яй-яй Туре; беспомощный
Пеллегрини, на которого жалко было смотреть; соска Думбия после первого гола, словно
намек «Сити» на неутешительный для них исход и призыв к действию; первые полосы
английских газет, где в кои-то веки ругали не нас, а своих. Все это никакая не
случайность, а долгожданный результат армейской метаморфозы, вот что я хочу вам
доказать.
А ведь сейчас повылезают: и «Манчестер» был не тот, и страшно
повезло, и судья, санкции не одобряющий, грек православный. Ну, куда же без
этого! У нас же истина рождается обязательно тогда, когда «Спартак» уступает «Санкт-Галлену»,
«Зенит» бесславно возвращается с Кипра, а «Локомотив» летит дома… кому-то там. Но
когда лидер чемпионата Франции у себя дома еле уносит ноги от «Краснодара», «Зенит»
берет три очка на «Сан-Сиро», а ЦСКА в самой смертельной из всех «групп смерти»
претендует на плей-офф, нам настоятельно рекомендуют не заблуждаться и не
делать поспешных выводов.
В российском футболе и вправду не так много всего яркого,
привлекательного и захватывающего. Предметов гордости так вообще почти нет,
если, конечно, не считать таковыми (а ведь некоторые считают) банковские счета
больших и сытых клубов. Поэтому, уж простите, я не буду упускать этот редкий повод
порадоваться за наш футбол. ЦСКА в гостях обыграл чемпиона Англии. С добрым
утром, страна!
Читать также:





