Обозреватель
Sovsport.ru Евгений Ловчев – о главных итогах
матча 13-го тура РФПЛ между «Зенитом» и «Тереком» (1:3).
По ходу матча питерский клуб вел со счетом 3:0. На 17-й минуте гол забил нападающий Аилтон, на 55-й счет он уже удвоил счет, а на 61-й третий мяч забил форвард Игорь Лебеденко. «Зенит» отыграл один гол спустя две минуты благодаря успешным действиям полузащитника Александра Рязанцева. Отметим, что в первом тайме пенальти не реализовал игрок хозяев Халк.
«Зенит», несмотря на поражение, остался в лидерах чемпионата - питерцы опережают ЦСКА, следующий вторым, на два очка.
- Два
слагаемых такого результата, - отметил Евгений Ловчев. - «Зенит» какой-то заторможенный был, очень медленно
играл. Игры сборных, еврокубки со своими высокими требованиями – все сложилось
воедино.
«Терек» –
хорошая команда. Она была таковой и у Станислава Черчесова, но сейчас стала
чуть лучше. Более опытной и выстроенной. Когда в самом конце матча по девять
грозненцев отходили назад и грамотно оборонялись, видно было, что они
проникнуты идеей, что именно нужно делать и как.
В прошлом
году «Терек», кстати, тоже ведь хорошо сыграл с «Зенитом». Помните, Черчесов
тогда думал, что Спаллетти идет поздравлять его после матча, а итальянец на
самом деле шел пихать, мол, соперник играл грубо.
Отмечу
Годзюра и Айлтона. Чем выделяется бразилец – когда большими силами команда
защищается и игроки выбивают ему мяч, тот его задерживает. В отличие, например,
от Кержакова, да и многих других наших футболистов.
Надо
хвалить «Терек». Он дал надежду всем, показав, что можно бороться с «Зенитом».
Журнал «Советский спорт – Футбол» меня спрашивал
недавно, согласен ли я с Аленичевым, что Халк деградирует. Халк не только
деградирует сам, он команду разлагает. Берет мяч и теряет мяч за разом, заставляя
остальных надеяться только на то, что когда-нибудь шлепнет и попадет. С ним
очень плохо заиграл и Данни в последнее время. А это, на минуточку, человек,
который организовывает атаку «Зенита».