Не дерби, а сериал. «Динамо» вновь огорчило ЦСКА

«Динамо» берет верх над ЦСКА (1:0) и продлевает беспроигрышную серию, длящуюся в дерби с 2009-го года. Корреспондент Sovsport.ru искал ответ на вопрос, в чем секрет этого успеха.
news

«Динамо» берет верх над ЦСКА (1:0) и продлевает беспроигрышную серию, длящуюся в дерби с 2009-го года. Корреспондент Sovsport.ru искал ответ на вопрос, в чем секрет этого успеха.

ГОРЛЫШКО БЕЗ ПРОБКИ

Возможно, кто-то не поверит, но проблема знаменитой химкинской пробки уходит в прошлое. Ну или совсем скоро уйдет. Считаю важным сообщить именно в спортивном издании об изменениях дорожной обстановки. Потому что общеизвестно: значительная часть болельщиков не желает ехать в Химки именно из-за пробок.

Итак, этой осенью фактически завершилась реконструкция семикилометрового участка от МКАДа до поселка Грибки на параллельном Ленинградке Дмитровском шоссе. В скором времени запустят движение на скоростном автобане так называемой Новой Ленинградки до аэропорта Шереметьево. Обстановка уже сейчас улучшилась значительно, и на дерби болельщики в кои веки добрались без затруднений. Разве не хорошие новости?

Давайте ходить на футбол в Химки. Если сейчас вам холодно, то давайте запланируем поход на весну 2015-го. Неловко перед вывеской: 13700 зрителей на дерби при множестве свободных мест.

ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ СИЛКИНА

Позвольте напомнить об интриге противостояния. Удивительный факт: с 2009 года, когда командой руководил Хуанде Рамос, армейцы не могут победить «Динамо».

- Начну с того, что рано или поздно все серии завершаются, и особенного

значения я бы им не придавал, - сказал мне экс-наставник «Динамо» Сергей Силкин. - Но, получается, я причастен к динамовской серии. Да, мы побеждали. Но должен вспомнить, что мы вполне могли проиграть ЦСКА. Не всегда превосходили соперника, но вытаскивали-таки игры. В том числе и на последних минутах. Удача была на нашей стороне не один раз. Еще важный момент: игры между нами, как правило, идут до первой ошибки.

- Быть может, все проще: ЦСКА - удобный соперник?

- Удобный с той точки зрения, что настраивать команду особенно не приходится. Все ребята понимают: это - дерби. Всегда битва.

- Прямо как со «Спартаком».

- Не сказал бы. За победы над «Спартаком» могли многое простить, для болельщиков это главный матч еще с советских времен. «Динамо» - ЦСКА - афиша более умиротворенная, что ли. Возвращаясь к серии. По разным причинам, в каждом отдельном матче, «Динамо» последние пять лет не уступало команде, которая впоследствии даже чемпионом становилась. Такая серьезная серия - и стечение обстоятельств, и тенденция одновременно. Куда прямее я могу высказаться о «Рубине». Казанская команда - колючая, неудобная для «Динамо» и по ощущениям, и по статистике. О ЦСКА вспоминать, конечно, приятнее.

- «Динамо» сейчас явно не на подъеме. У ЦСКА - шанс приблизиться к лидеру.

Какие прогнозы? – спросил я у Силкина за час до матча.

- Фаворита в дерби нет. Но есть нюансы в пользу ЦСКА. У армейцев годами выстроенная игра, состав. Нет больших изменений, потрясений. Все меняется постепенно.

У БОЛЕЛЬЩИКОВ СВОЯ СЕРИЯ

…Возможно, у ЦСКА «динамовский комплекс» принял хронический характер и перекинулся на болельщиков. Как известно, поклонников ЦСКА и «Динамо» связывают дружеские отношения. Накануне матча основных составов активисты фан-движений обоих клубов встретились, чтобы провести турнир на футбольном симуляторе. Сообщается, что динамовцы победили в общем зачете. При этом их поддерживал вратарь Роман Березовский.

Подобный турнир между болельщиками ЦСКА и «Динамо» проводится уже в третий раз. И все три раза сильнее оказывались динамовцы. Тоже серия!

ПОЧЕМУ НЕ ЛЮБЯТ ФИТНЕС?

По опыту общения со Станиславом Черчесовым знаю: отвечать через день-два на один и тот же вопрос он не станет. Если один раз сказано – достаточно, а повторяют специально для дураков. Как же быть пресс-атташе клуба, которого журналисты атаковали перед матчем: где Гранат и Нобоа? Да все там же. Пока не появится ясности с контрактами.

Полагаю, первый тайм убедил даже специалистов: удача в таких матчах – великое дело. Игра идет открытая, никто не хуже и не лучше, а верных моментов у «Динамо» больше. Кокорин забил с помаркой, которую увидели судьи, и взятие ворот отменили. Ассистент главного арбитра Антон Аверьянов объяснил Черчесову, почему гол отменен. Судя по реакции Черчесова, доброжелательного похлопавшего Аверьянова, арбитры не ошиблись. В следующий раз сомнения одолели уже армейцев, бурно оспоривших назначение пенальти в пользу «Динамо». Но не самый убедительный удар Вальбуэна с точки только усилил мотивацию армейцев. Для Акинфеева, отразившего пенальти, получилась большая польза перед отправлением в сборную.

Отметим доброе начинание ФК «Динамо»: в перерыве зрителям предлагается сделать зарядку. Ее проводят инструкторы одного из столичных фитнес-центров. Они рассеиваются по периметру трибун и под ритмичную музыку демонстрируют упражнения. По замыслу организаторов акции, зарядка поможет зрителям согреться и улучшить настроение. Стройный мужчина командует в микрофон: «Глубокий вдох, руки верх, поднимитесь к солнышку!». И что же мы видим? Упражнения выполняют единицы. И это уже вопрос менталитета. Эх ты, ленивая, мрачная публика! А фитнес в перерыве – отличная задумка.

ЧЕРЧЕСОВ ОБНЯЛ КОКОРИНА

С другой стороны, голу Кокорина на динамовской трибуне радуются с тройной нагрузкой. Люди прыгают, приподнимают друг друга. Но это не фитнес, а тяжелая атлетика.

Черчесов меняет Кокорина, вероятно, в благодарность за все. По-отечески приобнимает его у скамейки.

Нет у ЦСКА ни обреченности, ни неразрешимых замыслов. Но в штрафной соперника не везет. И еще периодически судья своими решениями расстраивает.

«Динамо» снова не проигрывает, продлевает серию. Это уже не дерби. Сериал какой-то.

Новости. Футбол