Футбол без болельщиков. Почему посещаемость премьер-лиги – худшая за последние десять лет?
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин - о катастрофически низкой посещаемости на матчах премьер-лиги и том, почему возведение новых стадионов практически ничего не изменит.
В пылу обсуждения вокальных данных Витька из Саранска,
очередного шоу имени Евгения Гинера, скромных запросов Артема Дзюбы и суперматчей
последнего тура, в которых было забито почти столько же мячей, сколько в
относительно недавней эпической битве между «Динамо» и «Ростовом», не все
обратили внимание на тот факт, что трибуны на играх премьер-лиги стремительно
опустели. На очередной перерыв наш чемпионат уходит с показателем посещаемости,
равным 11256 человек. За последние десять лет так низко мы еще не падали.
Динамика посещаемости за 10 лет
Нам говорили: вот построят новые стадионы – и на трибуны
народ попрет целыми семьями. Вот только для того, чтобы народ пошел, он в
первую очередь должен интересоваться футболом. Этот фактор – в нашей стране футбол
не является популярным видом спорта – почему-то никогда не упоминают в
аналитических материалах, прикрываясь стандартным набором штампов о злой
полиции, неадекватных фанатах и плохой инфраструктуре. Вот вам хорошая инфраструктура:
средняя посещаемости двух последних матчей чемпионата на «Казань-Арене» оказалась
меньше 11 тысяч человек. Столько же будет ходить и на «Открытие Арену» (как
только зритель утолит свою жажду любопытства), если «Спартак» продолжит
бороться за 7-8 места.
Новые стадионы ситуацию к лучшему, конечно, изменят. Просто
чисто математически – на самых топовых матчах смогут уместиться все желающие, а
не 15 тысяч, как это происходит в наше время на играх вроде «Динамо» – «Спартак»,
ЦСКА – «Зенит» и других. Но новые стадионы не изменят ситуацию к лучшему так,
как нам рассказывали и продолжают рассказывать серьезные чиновники вроде Сергея
Чебана. Чтобы народ пошел на футбол, народ должен полюбить футбол. Вот элементарная
формула успеха, а мы все ходим вокруг да около. У нас не Дортмунд, где всегда
соберется 80 тысяч, даже если матч будет играться в два часа ночи и в минусовую
температуру. У нас с болельщиками надо работать. Я знаю только один клуб в
истории нашего чемпионата, который действительно был заинтересован в
болельщиках и пытался хоть что-то сделать. Правда, этот клуб уже четыре года
как ушел в небытие.
Динамика посещаемости этого сезона
У нас с болельщиками не просто не работают, но еще и отбивают у них всякое желание посещать стадион. Вам сказать,
сколько матчей этого сезона состоялись в будни? 32 процента, то есть примерно
каждый третий матч. При этом далеко не во всех этих матчах играли участники
еврокубков. Зато почти все эти матчи начинались в такое время, что людям, чтобы
успеть на стадион после работы, необходимо было обладать способностями
супермена. Что же вы об этом молчите, господа комментаторы? Из-за Витька
истерику подняли, а на странности календаря внимание не обращаете. Или только о
собственных интересах печетесь?
Или вы, Евгений Леннорович. Вот вы постоянно находитесь у
власти и рядом с властью, постоянно вносите какие-то предложения, инициативы.
Душа, понимаешь, болит у вас за футбол российский! Одно непонятно: почему ЦСКА,
равно как и другим топ-клубам, болельщики не нужны? Где афиши, где рекламные
ролики, где акции и прочие маркетинговые штучки? Почему у нас на футбол не
зазывают так же, как в салоны «Евросети» или в кинотеатры на премьеру очередного
бездарнейшего отечественного фильма? Неужели вас, Евгений Леннорович, не
смущает тот факт, что стабильная аудитория (матчи с рядовыми соперниками) вашей
команды, которая и многократный чемпион страны, и обладатель евротрофея, и
триумфатор много чего еще, составляет всего 8200 человек?
Статистика клубов
Я позволил себе это лирическое отступление, поскольку нельзя
описывать катастрофическую посещаемость матчей премьер-лиги без учета причин, к
этому приведших. Такого, как в этом сезоне, у нас еще не было. Даже в прошлом
году, когда московским клубам было негде играть, а кто-то даже летал на
домашний матч с «Тереком» в Екатеринбург. Нет, все-таки некоторые вещи,
касающиеся нашего футбола, надо тщательно скрывать от всего мира – есть позор,
от которого невозможно отмыться; хотя рассказать-то можно, главное – умолчать о
том, сколько километров разделяют Москву и Екатеринбург.
У нас в трех последних турах аудитория трети матчей не превысила пяти
тысяч зрителей. А это уже уровень ФНЛ и ПФЛ. Еще раз повторю: треть матчей. Только
половина клубов стабильно собирает хотя бы десять тысяч болельщиков. Встречу «Уфа»
– «Ростов», прошедшую в Перми, посетили 400 человек. Такого не было никогда. Подозреваю,
что на матчах без зрителей журналистов и работников клубов собирается и того
больше. Стадионы заполняются на 47,2 процента. Но мы строим новые, более
вместительные арены – для семейных болельщиков, которые вот-вот заполнят собой
трибуны, служители закона станут лояльными и справедливыми, а фанаты вместо
файеров будут надувать воздушные шарики и нести добро в массы.
Источник: Советский спорт
Читать также:





