«Из-за курса рубля проблемы начнутся у всех клубов»
Членкор Российской Академии наук, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг специально для Sovsport.ru рассказал, как повлияет падение рубля на состояние дел в российском футболе.
Членкор Российской Академии наук, директор Института
экономики РАН Руслан Гринберг специально для Sovsport.ru
рассказал, как повлияет падение рубля на состояние дел в российском футболе.
- Надо заниматься импортозамещением футболистов, - говорит
Гринберг. - Или одноразовые покупки сделать.
- Что вы имеете в виду?
- Натурализовать лучших. Чтоб в сборной играли такие, как
Месси и Роналду.
- Вряд ли к нам поедут игроки подобного класса…
- Возможно. Но это тот случай, когда нет худа без добра. Я
выступаю за жесткий лимит на легионеров. Лучше смириться со снижением
класса команд и задействовать свою молодежь, чтобы тренироваться смогли
все без исключений. Как показывает опыт Германии, сначала надо сделать основу
для подготовки футболистов, а потом уже участвовать в конкурентной борьбе.
Если говорить о чем-то хорошем в связи с волатильностью, а
то и падением русской валюты, то кризис как раз может побудить к тому, чтобы
ввести лимит на легионеров.
- Проблемы будут в основном у клубов, которые состоят на
бюджете у регионов?
- Проблемы начнутся у всех. У нас по сути все же бюджетники.
Разве «Газпром» исключение? Может быть, в случае с Алекперовым и «Спартаком»
условно еще можно говорить о чьих-то деньгах, но и там государственные указания
– куда тратить деньги – играют значительную роль.
- Контракты игроков чаще всего прописаны в иностранной
валюте, а деньги выплачиваются в рублях. Не стоило ли клубам прописать стойкий
курс заранее?
- В любом случае, либо одна сторона проиграет, либо другая.
Это важная история. Это катастрофа русского футбола, где любой ценой надо
побеждать.
- В одном из интервью «Советскому спорту» вы сказали о
состоянии дел в российском футболе: «Игра в мяч в нашем исполнении напоминает
феодальную забаву»…
- Так и есть. Крепостные театры. У меня нет впечатления, что
что-то здесь улучшилось. По-прежнему темные схемы, откаты. Как будто уже
сложившийся системный институт.
- Ваш прогноз, чем все закончится? К чему придем?
- Сейчас в одной точке сошлись три очень неблагоприятных
обстоятельства. Первое – это санкции. Второе – снижение курса. Третье – спад
экономики в целом. Понятно, что ничего нельзя сказать наверняка, пока не
определится динамика. В любом случае, должно быть целеполагание, какая-то
долгосрочная политика, а этого не видно. Мы все время тушим пожар.
Надо посмотреть, будет ли правительство вмешиваться, чтобы
остановить падение рубля. Здесь не может быть определенного ответа, к
сожалению.
Источник: Советский спорт
Читать также:





