Допрыгался… Как Джимми Джамп стал банкротом

Один из самых известных стрикеров в футболе признался, что у него нет денег, чтобы оплатить все свои штрафы.
news

Один из самых известных стрикеров в футболе признался, что у него нет денег, чтобы оплатить все свои штрафы.

Каталонские издание El Mundo Deportivo утверждает, что Джиммпи Джамп в настоящий момент должен по суду 280 тысяч евро. Эти деньги в свое время были выписаны как штрафы за тот или иной забег на футбольном поле.

В интервью газете Жауме Маркет (мирское имя стрикера) подтвердил задолженности: «У меня нет денег, и суд принял решение вычитать пятьдесят процентов моей зарплаты ежемесячно».

В этом году скандалисту стукнуло 40. Он работает то ли риелтором, то ли архитектором в Барселоне, где, собственно, и живет. Раньше Маркет гораздо чаще появлялся не у себя в офисе или мастерской, а на футбольных полях. А весь 2009 год домом для него служила… тюремная камера.

На сегодня Маркет считается одним из самых известных стрикеров (так называют людей, выбегающих на поле во время различных матчей) в Европе. Собственно, его мирское имя мало кому известно. А вот творческий псевдоним Jimmy Jump (Джимми Прыжок) на слуху у всех спортивных служб охраны и стюардов.

Когда 18-летний Маркет без билета сумел попасть в Лувр, он понял, что нарушать запреты – его призвание. Через десять лет вылазки приобрели системный характер. Маркет появлялся в основном на футбольных играх, первой из которых стал прощальный матч защитника «Барселоны» Абелардо.

Постепенно сформировался устойчивый образ Джимми Джампа – кеды, потрепанные джинсы, черная майка с какой-нибудь надписью и – самое главное – «барретина» (красный колпак – национальный головной убор каталонцев). Специализируется Джимми на футболе.

С опытом Джамп расширял географию акций. Однажды ему удалось пробраться в Королевские палаты в Мадриде и показаться за спиной короля, когда тот давал интервью. А потом он появился на заседании правительства Испании. Только через несколько минут политики заметили, что за одним столом с ними сидит странный человек в красной шапочке.

Разумеется, подвиги Джампа просто так не сходят ему с рук. «Знакомство» с Роджером Федерером на «Ролан Гарросе» стоило испанцу 12 месяцев тюремного заключения (впрочем, освободился он досрочно). В 2006 году испанская комиссия по борьбе с хулиганством оштрафовала страйкера на 60 тысяч евро за появление на поле во время матча «Вильярреал» – «Арсенал».

Шесть лет года назад Джамп получил первое предложение от кинокомпании. Монреальская студия начала съемки спецпроекта. Центральным персонажем картины «Jump! A Dreamer’s Day» («Прыгай! День мечтателя») стал Джамп.

Зачем же ему это дорогостоящее и, прямо скажем, сомнительное удовольствие? Бабушка Джимми, когда до нее добрался один из каталонских журналистов, заметила: «Он очень хороший мальчик – не пьет, не курит, не принимает наркотики. Он просто помешан на славе. И я не вижу в этом ничего плохого».

К сожалению, каталонский суд – не самый гуманный суд в мире, и слова бабушки там явно не учли…

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ АКЦИИ ДЖИММИ ДЖАМПА

4 июля 2004 года, финал чемпионата Европы, Португалия - Греция. За несколько минут до окончания матча Джимми подбежал к капитану португальской сборной Луишу Фигу и бросил тому в лицо флаг «Барселоны» (в 2000-м Фигу перешел из каталонского клуба в стан принципиального противника – «Реала»).

23 мая 2007 года, финал Лиги чемпионов, «Милан» – «Ливерпуль». Редкий случай, когда появление Джимми осталось незамеченным в прямом эфире. В «попутчики» страйкер выбрал греческий флаг.

15 августа 2007 года, товарищеский матч «Бавария» – «Барселона». В период предсезонки Джамп и не думал отдыхать. На Кубке Франца Беккенбауэра он прямо на поле натянул на голову Лионелю Месси любимую красную шапку. К слову, Месси забил позже единственный гол в матче.

20 октября 2007 года, финал Кубка мира по регби, Англия – ЮАР. Джимми едва не поучаствовал в стартовой схватке. От грубых мужских объятий его спасли стюарды, буквально вынесшие тело Джампа за пределы газона.

7 июня 2009 года, финал Открытого чемпионата Франции по теннису, Роджер Федерер – Робин Содерлинг. Не самая удачная попытка Джимми повторить трюк по надеванию красной шапочки. Федерер явно не был готов к такому повороту событий. Швейцарцу стоило видимых усилий успокоиться и продолжить матч. Джампу акция стоила тюремного заключения.

29 мая 2010 года, финал конкурса «Евровидение». Во время выступления испанского певца Даниэля Дигеса страйкер выскочил из второго ряда и более 15 секунд находился в кадре. Показательно, что о своем намерении Джимми заявлял еще за три недели до конкурса. Свой сингл Дигес пропел еще раз – после всех участников…

11 июля 2010 года, финал чемпионата мира Испания - Голландия. Кубок едва не достался испанцам еще до начала игры с Голландией. За несколько минут до выхода команд на поле с нижнего яруса трибун к постаменту, на котором стоял трофей, рванул худощавый мужчина в красной шапочке. В руках он держал еще один головной убор, и все говорило о его намерении согреть промерзший Кубок. Увы, мечте смельчака не суждено было сбыться – охрана буквально за несколько метров до цели повалила нарушителя на землю.