Карпин лодку раскачал, но не потопил. Как прервалась победная серия «Мальорки»

Испанская «Мальорка» во главе с российским специалистом Валерием Карпиным, прервала победную серию, сыграв дома вничью (1:1) с «Алькоркона» в рамках 13-го тура сегунды. Sovsport.ru – о главных итогах матча.

Испанская «Мальорка» во главе с российским специалистом Валерием Карпиным, прервала победную серию, сыграв дома  вничью (1:1) с «Алькоркона» в рамках 13-го тура сегунды. Sovsport.ru – о главных итогах матча.

С корабля на бал

В Испании не любят долго запрягать, вот и Карпин, свыкшийся с горячей балеарской действительностью, не стал.  2-я минута — два угловых.  3-я минуту — гол. Пускай с пенальти, но качественно исполненного и логичного, не надуманного судьей. Все по делу. Удар 29-летнего Арана — как вишенка после легкого аперитива в преддверии большого корпоратива.
Он начался позже, когда хозяева начали потихоньку набирать ход, молниеносно разбрасывая широченные атаки на половине соперника, бросая в прорыв то того же Арану, то мощного Мишеля Перейру, которые сдавливали оборону гостей, сродни железным плоскогубцам, подбадриваемыми возгласами испанского комментатора: «Великолепно, «Мальорка», в этой команде потрясающие игроки!».
Особое внимание привлекала персона 24-летнего Фофо, призванного заменить лидера команды Марко Асенсио, не сумевшего принять участия в мачте из-за вызова в юношескую команду. Полузащитник, который, казалось, смирился с должностью «протирателя» скамеек не только показал высокий уровень мастерства, но и был удивительно-активен несмотря на недостаток практики.

Смена лидера

Гости огрызались парой-тройкой моментов, особую роль в которых сыграли центральные защитники «Мальорки», успев и обрезаться пару раз – пропустив центрального нападающего гостей  Давида Родригеса. Последний умудрился с пяти метров пробить в голкипера «островитян» Кабреро.
Но все это походило не более чем на эмоциональный всплеск. Гости явно не знали как остановить карпинскую дружину, вновь и вновь отбивая ноги всем кому попало. В этой эмоционально-грубой агонии и родился гол «Алькоркона» на последних минутах тайма.
31-летний полузащитник Кристиан Бустос фолит вблизи своей штрафной, давая гостям последний шанс на гол «в раздевалку» с опасного стандарта. Защитник гостей Эктор Вердес приводит приговор в исполнение, положив мяч в правую девятку ворот «Мальорки», словно втыкая нож в спину «островитян», мыслями давно ушедших на перерыв.
 «Все, кроме футбола!», - именно так комментаторы испанского телеканала охарактеризовали то, во что превратилась игра в начале  второго тайме. Команды не только стали больше опасаться друг друга, но и игра сама по себе упала на уровень ниже. Столкновения, фолы стычки, ругань и споры с арбитром.
Со временем гости начали проявлять все большую активность, завершением второй волны которой стал дальний удар Оскара Плано. Голкипер Кабреро не без труда перевел на угловой.

Второе дыхание

Реакция Карпина не заставила себя долго ждать. Фофо, порхающий как бабочка в первом тайме, уступил место 22-летнему Обдону, призванному освежить игру.
«Красные» действительно преобразились, мяч стал ходить быстрее, что позволило команде буквально выползти из под стартового натиска гостей. «Мальорка» вновь стала играть первым номером, не давая сопернику шансов для выхода со своей половины поля. Казалось еще чуть-чуть и «островитяне» до давят непокорного противника, но планам Карпина не суждено было сбыться.
«У «Мальорки было куча времени, чтобы выиграть матч, забить 1-2 мяча, поэтому не стоит махать кулаками после драки», - вновь и вновь повторяли испанские комментаторы.
Давление, шедшее по всем фронтам атаки, как могло пресекалось грубостями отбивающейся стороны, которой порой удавалось зацепиться за мяч, съев еще 2-3 минуты противостояния. Вход шли фолы, толчки и даже футбольные хитрости, сродни лежанию в штрафной с мячом в руках голкипера гостей Килиана Фалькона.
Но, как ни пытался Карпин раскачать «желтую» лодку соперника, как ни кричал он с бровки о том, что нужно быстрее вводить мяч в игру, миссия оказалась выполнена не до конца.
Ничья — не худший результат, но совсем не тот, которого сегодня ждут от Карпинской «Мальорки», несмотря на отсутствие лидера Асенсио. Быть может, парень бы и изменил ход встречи быстрыми и креативными действиями, но былого не вернуть.
Уверенность в том, что Карпин знает, что сказать своим игрокам, веру в которых он не теряет, - огромна и логична. В любой семье проблемы чаще всего возлагаются не на мать, а на отца, благо в семье «Мальорки» он есть.