«Капелло пил вино и не собирался в отставку». Шандор Варга - о том, как тренер сборной России готовится к матчу с Венгрией
Корреспонденты «Советского спорта» встретились в Будапеште с выпускником Московского Университета физкультуры, другом Арсена Венгера и Алекса Фергюсона, агентом ФИФА Шандором Варгой.
Корреспонденты «Советского спорта» встретились
в Будапеште с выпускником Московского Университета физкультуры, другом Арсена Венгера
и Алекса Фергюсона, агентом ФИФА Шандором Варгой.
Шандор провел для нас экскурсию по местам
великого венгерского форварда Ференца Пушкаша (читайте скоро на Sovsport.ru репортаж Артема Локалова) и рассказал последние
новости из стана сборной России.
Во вторник вечером Шандор Варга приехал в
отель Меридиан на встречу с российской делегации и лично к Фабио Капелло.
- Во-первых, я передал презент Никите Павловичу
Симоняну. Вы вряд ли знаете, но именно он забил первый гол на матче-открытии имени
Ференца Пушкаша. Трудно представить – это было шестьдесят один год назад…
Во-вторых, я встречался с Фабио. Знаю, что
у него была тяжелая пресс-конференци я, на которой журналисты задавали не самые
приятные вопросы. Но, скажу прямо, Капелло не изменился со времени наших предыдущих
встреч. Был спокоен, расслаблен и мотивирован на работу со сборной.
Думаю,
все эти слова, о том, что он устал работать с Россией – неправда. Фабио всегда жестко
ставил себя: уходил из «Ювентуса», когда что-то не получалось, оставил «Реал», когда
мадридский клуб стал чемпионом, но не показывал той игры, которую хотели болельщики.
Наконец, он оставил сборную Англии из-за решения Федерации отнять капитанскую повязку
у Джона Терри. Поэтому я уверен: если Фабио почувствует, что со сборной России ничего
нельзя сделать, он уйдет сам. Но пока, повторюсь, он очень мотивирован.
Тогда же вечером мы с ним выпили немного венгерского
вина – в этом деле Капелло большой знаток. Кстати, он остался доволен, что неудивительно,
ведь продукт наших виноградников один из лучших в мире.
Во время исполнения гимна России на стадионе
«Эрнст Хаппель» в Вене многим послышался, скажем так, политический свист. Шандор
Варга убеждает, что в Венгрии к россиянам относятся с большим уважением.
- Вы знаете, что единственный генетически
родственный народ для венгров – русские? Недавно такое исследование провели, сделали
вывод... Так вот, несмотря на то, что Венгрия была Советской республикой, несмотря
на то, что в Будапеште были ваши танки – к России относятся с большим уважением.
И во всех этих политических историях соблюдают нейтралитет. Вы вряд ли прочитаете
в местной прессе, что во всем виноват Путин, скорее наоборот – Россию могут хвалить
за то, что она отстаивает свои права. Так что гимн не освистают. А стадион будет
полным – это я вам обещаю. «Граупама Арена» открылась пару месяцев назад. Ходить
на такой стадион – большое удовольствие. И играть тоже.
Раз уж Шандор Варга гостил в отеле у сборной
России – мы обязаны были задать вопрос, действительно ли Фабио Капелло запрещает
футболистам фотографироватьс я с болельщиками, громко разговаривать, смеяться.
- Ничего подобного я не заметил. Футболисты
были в лобби, фотографировалис ь, атмосфера была свободной. Единственное, меня
смущает отношение с прессой. Игроки не должны забывать, что они служат народу и
получают за это большую зарплату. Поэтому нужно наладить отношения с журналистами,
рассказывать о себе, о футболе, да о чем угодно – лишь бы людям было интересно,
да стадионы заполнялись.
В недавнем интервью «ССФ» Шандор Варга рассказал
о том, что после матча России с Австрией ему позвонил сам Арсен Венгер.
- Да, действительно Арсен интересовался Сашей
Кокориным. А что? Молодой парень на ходу, заявляет о себе, прогрессирует. Но тот
звонок не означает, что Венгер хочет Кокорина подписать. Скорее, просто собирает
информацию. Чем Кокорин может понравиться Венгеру? Объемом работы, в первую очередь.
Интеллектом, что очень важно. Присмотритесь, Александр обладает отличной техникой,
но не таскает мяч, не играет на публику. «Отдал - открылся» - лучший вариант для
футбола. И, кстати, не думаю, что Саше стоит уезжать в другие чемпионаты. Пусть
лучше выиграет премьер-лигу и Лигу Европы за «Динамо», порадует моего друга Станислава
Черчесова.
Отвечая на вопрос, кто нравится Шандору Варге
в сборной России, он тут же отвечает:
- Сергей Семак. Говорю ему: «Сережа, переодевайся
уже и выходи на поле. Будешь лучшим». Но он не хочет. А раз так – назову Сергея
Игнашевича. Да, он тоже не молод, но именно его как раз и хотел взять Венгер. Было
это давно, когда Игнашевич еще играл за «Локо». Арсен позвонил мне и сказал много
добрых слов о Сергее. К сожалению, что-то там не срослось.
- Игнашевич в интервью приводил в пример историю
с Неманьей Видичем. Мол, серб особо ничем не выделялся, но уехал в «Манчестер»,
где вышел на новый уровень. А сам Игнашевич остался в России и выше определенного
уровня поднятья не смог.
- Повторю, Игнашевич – очень хороший игрок,
который и сейчас выступает на очень высоком уровне. Его хорошая карьера сложилась
так, как сложилась.
Источник: Советский спорт
Читать также:





