Артур Юсупов: Есть в Вальбуэна что-то такое, чего нет во многих русских игроках
Полузащитник «Динамо» Артур Юсупов в интервью Sovsport.ru рассказал о легионерах бело-голубых, задачах команды в Лиге Европы, тренерских перестановках в клубе и московских банях.
Полузащитник «Динамо» Артур Юсупов в интервью Sovsport.ru рассказал о легионерах
бело-голубых, задачах команды в Лиге Европы, тренерских перестановках в клубе и
московских банях.
— Как перенесли сборы «Динамо» в Испании?
— Сборы прошли тяжеловато, на самом деле, поскольку нам предложили большие
нагрузки. На этом фоне еще была игра (победа над «Ла Нусией» 4:1 — прим. ред.).
Всем ребятам это тяжело далось: и ноги болели, и вообще… Сейчас уже восстановились,
полны сил и, я думаю, нам это поможет в концовке чемпионата.
— Вам объясняли, почему вас так сильно нагружают в ноябре?
— Черчесов говорил, что у нас больше не будет времени работать над
«физикой». Остается шесть игр за небольшой срок, и перед ними необходима нагрузка.
Дальше сами тренировки будут несложными.
— И Черчесов, и почти все другие тренеры негативно отзывались
о рваном календаре и сбивчивом ритме. Вам тяжело работать с такими большими перерывами?
— У нас, благо, скамейка длинная, состав варьируется. Не многие играют
по две-три игры подряд, все время идет ротация. В этом плане нам, конечно, полегче.
Ну и привыкаем постепенно к такому графику. Если в августе было реально тяжело,
то сейчас уже как-то никто не жалуется, все чувствуют себя нормально. Единственное,
конечно, было бы куда лучше, если бы была возможность играть побольше игр осенью,
когда еще поля были получше.
— У вас-то перерыв в октябре перерыв продлился на четыре
недели. Поездка в Пермь вообще чем запомнилась?
— Сразу после нее мы потеряли много очков. Наверное, негативно отразилась
на нас эта поездка без матча: просто вхолостую съездили, и реально у нас очень большая
пауза оказалась между играми, в месяц практически. Как-то какие-то связи потеряли,
наверное, поэтому неудачно и сыграли после Перми.
— Ваши легионеры на радостях называют выход в плей-офф
Лиги Европы историческим событием, но вот для Черчесова это «рабочий момент». Вы
сами как отнеслись к этому успеху?
— Ну так уж большим событием это не стало. Если дойдем до полуфинала-финал а,
это будет историческим событием. А выйти из группы — это не что-то экстраординарное .
— Вы правда верите, что сможете забраться в Лиге Европы
так далеко?
— Финал будет очень большим успехом. А минимум — хотелось бы до четвертьфинала
дойти.
— Что, и праздника в раздевалке после «Эшторила» не было,
и руководство особенно не поздравляло?
— После ПСВ даже радостнее были, чем после «Эшторила». У нас уже было
девять очков, и так и так было понятно, что одно-два очка в оставшихся играх наберем.
В голове уже все подразумевали, что все, вышли. А ПСВ — это самый сильный соперник
в нашей группе, и еще плюс команда с историей. О таком клубе, как «Эшторил», я вообще
раньше не слышал, а ПСВ всегда на слуху, брендовая такая команда. Обыграть их было
приятно вдвойне.
— В Лиге Европы вы набрали 12 очков из 12, но вот в чемпионате
шли где-то в середине и только сейчас стали шестыми.
— По потерянным очкам мы на втором месте так-то идем.
— Ну вот был у вас неудачный отрезок: выбыли из кубка
России, сыграли вничью с «Кубанью», а в конце октября проиграли «Рубину» с «Локомотивом».
Почему так?
— Вести 2:0 и отдавать игру мы, конечно, не имели права, надо было выигрывать.
Тем более что и с «Локомотивом», и с «Кубанью» вели в два мяча за 35 минут до конца
встречи. Ну а «Рубину», наверное, по делу проиграли. В тот день казанцы оказались
сильнее. В принципе, чемпионат длинный еще, есть много времени, будем исправлять
свои же ошибки. И «Зенит» проиграл «Тереку», и ЦСКА в Уфе вничью играет — все теряют
очки.
— Руководство «Динамо» считает, что клуб обязан попасть
в тройку призеров. Эта цель достижима?
— Думаю, место в тройке — реальная задача. Не скажу, что у нас сейчас
катастрофический отрыв от лидеров. Замахнуться можем и на нечто большее, чем на
третье место. С ЦСКА мы сейчас по потерянным идем вровень — и почему мы должны по
итогам сезона занимать место ниже?
— В матче с ЦСКА Игорь Денисов получил травму, и теперь
вы, похоже, сможете закрепиться в стартовом составе. Готовы к этому? С Черчесовым
это обсуждали?
— Я всегда готовлюсь выйти в основе, вне зависимости от того, кто травмирован.
А сейчас сложилось так, что Денисов травмирован, а Ванкер пропускает игру из-за
дисквалификации, выбор стал меньше.
— Владимир Гранат и Кристиан Нобоа по решению тренера
провели немало времени с молодежным составом. На команду это никак не давило?
— Могу только сказать, что это два игрока основного состава, оба сильных,
тем более Гранат русский, капитан. Но я, конечно, не имею права судить, потому что
всей ситуации не знаю.
— Что за тренер для вас Станислав Черчесов? Как вы его
выделите на фоне тех, с кем работали ранее?
— Трудно сказать, подход у него похожий на тот, что и у многих русских
тренеров. Черчесов — однозначно хороший специалист, но я бы еще отметил, конечно,
Мирослава Ромащенко. Его заслуга очень велика, много работы делает, невидной другим.
— Например, какой?
— Он досконально смотрит все матчи, накануне игры мы точно знаем, кто
куда побежит и как будет играть соперник. Нам, уже обученным, легче выходить на
поле.
— Черчесов — уже шестой тренер, под руководством которого
вы играете в «Динамо». Вам такая текучка не доставляет дискомфорта?
— Когда тренер полгода-год работает, уже привыкаешь к нему, все хорошо.
А когда увольняют, это, конечно, самое тяжелое, к новому приходится готовиться.
Но потом проходит время, ты привыкаешь. То же самое с игроками, кто-то уходит, с
какими-то товарищами расставаться не очень приятно. Но жизнь и футбол так устроены,
мы должны с этим смириться: сегодня ушел тренер, завтра игроки.
— Сергей Силкин — тренер, который сильнее всего на вас
повлиял?
— Для меня он всегда будет тренером номер один. Может, кому-то он не
нравился, но лично мне он дал уверенность и шанс выйти на уровень премьер-лиги.
За это Силкину огромное спасибо.
— Черчесов подчеркивал, что опорные полузащитники, и
вы в том числе, «максимально освобождают Вальбуэна от черновой работы, чтобы силенок
на креатив и обострение хватало». Вам не тяжело играть под Матье?
— От черновой работы освобождаем, конечно, это видят тренеры, болельщики
же отмечают в основном тех, кто забивает голы.
Ну а Вальбуэна — совершенно нормальный парень, он принес много креатива
в нашу атаку. Полузащитников такого класса в России немного, типа Буссуфы еще, скажем.
Есть в Вальбуэна что-то такое, чего нет во многих русских игроках нашего чемпионата,
изюминка какая-то. На него и болельщикам приятно смотреть, и партнерам тоже.
— В «Динамо» довольно много легионеров. Нет ли деления
на группировки в коллективе, ну у Самба с Дугласом хотя бы?
— Да нет, они со всем общаются. Я бы даже не сказал, что они лучшие
друзья. Но, конечно, иностранцы в основном общаются с иностранцами, из-за языкового
барьера им тяжело с нами, нам — с ними. Но и с русскими наши легионеры на ломаном
русском тоже разговаривают.
— В прошлом сезоне вы говорили: «Иногда у некоторых игроков
есть какие-то недовольства, потому что не играют». Сейчас конкуренция у вас стала
еще жестче.
— Я чуть по-другому сказал: есть недовольство из-за большого состава,
но если мы выигрываем, то все рады и довольны. Но когда проигрываем и ты не играешь,
никому приятно не будет.
— Получали ли вы предложение сменить команду в последнее
трансферное окно?
— По словам агента, команды из чемпионата России проявляли интерес.
Но у меня еще контракт до конца сезона, в первую очередь буду обсуждать с руководством
перспективы в «Динамо».
— Если вам поступит предложение из европейского клуба,
но с худшими условиями контракта, согласились бы?
— Я думаю, из Европы предложение получить можно или если команда будет
хорошо играть в Лиге Европы, или если попаду в сборную. В чемпионате России меня
вряд ли кто-то увидит. В Лиге Европы мы идем неплохо, все зависит от февральских
матчей. Вообще в Европе мало кто знает про меня, если честно.
— Смотрели последние матчи сборной России?
— Не удалось. Мы были в Испании, и игры с Австрией и Венгрией там не
показывали. Узнавали только результат, но я даже голов не видел. Но с Молдавией
и Швецией, допустим, игры видел.
— И как вам?
— Трудно говорить, когда не находишься в обойме. Могу сказать как болельщик:
не хватает креатива в нападении, все слишком просто, наверное. Не знаю, какую тренер
установку дает.
— Капелло — очень консервативный тренер, он вряд ли будет
в таком возрасте устраивать революции и строить атакующей футбол, тем более в сборной
России.
— С этим, может быть, и связана какая-то скованность в атаке, лишь бы
на ноль сыграть, на результат. Все-таки когда у нас были голландские тренеры, игроки
больше раскрепощались. Но вообще вот вышли на чемпионат мира, а до этого ведь не
выходили. И на Евро, думаю, выйдем, а там видно будет.
— Фабио Капелло пять месяцев не платят зарплату, терпение
его на исходе, да и результата нет. Как бы вы поступили на его месте?
— Думаю, тренер сборной России — небедный человек, он сможет подождать.
Хотя ему виднее, конечно.
— Богатые условия для русских игроков из-за лимита на
легионеров и нежелание ехать в классные европейские первенства — проблема нашего
футбола?
— Смотря куда приглашают. Если в «Арсенал», «Ливерпуль» или «Манчестер»,
то тут любой поедет. Ну а если что-то похуже, чемпионат Голландии какой-то, то он
слабее очевидно. По словам того же Дмитрия Булыкина, довелось с ним общаться, там
играют практически без обороны. В России поплотнее чемпионат и посильнее. Есть ли
смысл ехать в лиги вроде голландской, не знаю.
— Сами стремитесь попасть в сборную России?
— У меня давно есть такие амбиции. Тренер не замечает пока, но ничего
страшного, я не расстраиваюсь. У нас сильная команда, я часто выхожу в стартовом
составе, для меня это пока важнее. «Динамо» по игрокам не слабее сборной России.
Шансы попасть, по идее, есть.
— Судя по вашему инстаграму, вы не против попариться
в бане. Это ваш любимый досуг?
— По-разному свободное время провожу, но не скажу вообще, что я домосед.
После тренировок обычно отдыхаю, а в кафешку сходить или поужинать куда-то выбраться
я люблю. А из бани как раз сейчас приехал.
— Бани в Москве, куда нельзя не сходить?
— Ну «Сандуны», естественно, их все знают. Если большой компанией идти,
порекомендую еще «Усадьбу».
— Вы признавались, что много читаете новостей в интернете.
Куда ходите чаще всего?
— В соцсети захожу, и спортивные сайты читаю, газеты, ну как и 90% футболистов
в России. Из неспортивного — новости в «Яндексе», на «Мэйл.ру». Интересуюсь, что
происходит в мире, тем более, сейчас ситуация обостряется, хочется знать, что там
как.
— Вы это обострение ситуации сами чувствуете? Санкции,
законы, цены — замечаете это?
— Пока, мне так кажется, особенно никто не заметил, насколько я спрашиваю.
Да и цены примерно такие же, как и были. Лично в моем кругу, даже не футболистов,
а просто в Самаре и других не очень богатых местах, не сокращают пока людей с работы.
Они говорят, что все то же самое. Не знаю, что будет дальше, но пока все плюс-минус
то же самое.
— Шутка Игоря Гамулы о неграх и эпидемии Эбола в «Ростове»
вам показалось смешной? Наказание в пять матчей, по-вашему, справедливо?
— Может, шутка-то и удачная, но не в тому кругу, в котором Гамула ее
произнес. Так-то в принципе если где-то среди своих он так пошутил, улыбнулись бы
все, и никуда бы это не зашло. А при журналистах такое говорить, на мой взгляд,
не совсем логично.
— Магомед Оздоев говорит, что его оскорбляет, когда с
трибун кричат «Русские — вперед». Вы как к этому относитесь?
— Меня это не задевает. Пусть уж лучше это, чем мат или тому подобные
оскорбления. Вообще же хочется, чтобы болельщиков ходило больше, и они поддерживали
команды в рамках приличий.
Источник: Советский спорт
Читать также:





