«Наш футбол вымирает». Как Италия ввела лимит на легионеров

В Серии А со следующего сезона будет введен лимит на легионеров. Sovsport.ru - о том, как Италия докатилась до такого и кого теперь можно покупать «ювентусам» и «миланам».
news

В Серии А со следующего сезона будет введен лимит на легионеров. Как Италия докатилась до такого? Кого теперь можно, а кого нельзя покупать «ювентусам» и «миланам»? Об этом - в материале Sovsport.ru.

Начнем с того, что в Европе самого термина «лимит на легионеров» не существует. Все лимиты, распространенные в европейских чемпионатах касаются лишь «неевропейцев», выходцев из стран, не входящих в ЕС. В конституционной хартии Евросоюза закреплена свобода перемещения трудящихся, и никто не в праве помешать, к примеру, польскому футболисту получить работу в бундеслиге. В Италии, однако, придумали, как ограничить приток иностранной рабочей силы в футбол, не нарушая законодательство ЕС. Потому что пришло время.

«Где футбольные таланты?» Зачем Италии нужна реформа

– Мы почему-то не хотим признать серьезной проблемы. Раньше Италия штамповала футбольные таланты. Теперь этого нет. Наш футбол вымирает. Мы проходим очень болезненный процесс смены поколений. У молодых игроков, которые попадают в сборную, нет правильного отношения к делу.

Такой диагноз всему итальянскому футболу поставил главный тренер сборной Италии Антонио Конте после очередной блеклой игры Скуадры Адзурры – в недавнем товарищеском матче с Албанией (1:0).

С ним трудно не согласиться. Италия – чемпион мира-2006 – провалилась на двух последующих мировых первенствах, не выйдя даже из группы. Конечно, был еще финал Евро-2012, но он выглядит скорее исключением из правила. Ветераны Пирло и Буффон – по-прежнему лидеры сборной, а молодежь на ведущие роли выйти не может.

В Серии А засилье иностранцев достигло предела. Волна возмущения пробежала по итальянским СМИ после того, как «Фиорентина» в недавнем матче выставила на игру с «Ромой» 11 легионеров.

Молодежная сборная в последний раз побеждала на чемпионате Европы в 2004 году. Она остается конкурентоспособной в Европе, вот только таланты, прошедшие обкатку в молодежке, не получают шансов в Серии А. Многие отправляются за границу. Ладно бы еще клубы покупали иностранных суперзвезд. Но нет – в претендентах на Золотой мяч-2014 – лишь один представитель Серии А – француз Поль Погба. В последний раз представитель итальянского чемпионата выигрывал «Золотой мяч» в 2007 году – Кака («Милан»).

По привлекательности Серия А значительно уступает Англии, Испании, Германии, да и возможно, даже Франции. Итальянские клубы давно не добивались успеха в Лиге чемпионов. «Интер» с Моуриньо выиграл Лигу чемпионов в 2010 году, но в команде почти не было итальянцев, состав был очень старым.

«Раньше он ел бананы, а теперь играет за «Лацио». Кто проводит реформу

Итальянские эксперты уже давно бьют тревогу (в том числе резко высказывался и Фабио Капелло). Но реформы стали возможны только теперь, когда Федерацию футбола Италии возглавил Карло Тавеккьо. 71-летний политик – крайне противоречивая фигура, имеющая криминальное прошлое. Несколько раз он получал тюремные сроки за различные финансовые махинации, а совсем недавно получил дисквалификацию от УЕФА за расизм после вот такого высказывания.

– В Англии проверяют субъектов, которые к ним приезжают. А у нас какой-нибудь Опти Поба едл бананы, а теперь играет опорника в «Лацио», и мы считаем это нормальным. В Англии ему надо было бы представить какое-никакое резюме и что-то показать. А у нас – и так сойдет.

У Тавеккьо есть шанс стать самым ярким президентом федерации в истории – в Италии этот пост обычно занимают «молчуны», их мнением пресса обычно не интересуется. Но все изменилось. Тавеккьо быстро взялся за дело и твердо намерен перетряхнуть весь итальянский футбол.

– Самая главная проблема – в серии А слишком много иностранцев. Смотрю по ТВ матчи тура – а там из 66 игроков на поле выходят только 14 итальянцев. Я верну Федерации футбола ее прежнюю силу. Никто не сможет вести футбольную деятельность без нашей воли. И начнем с сокращения количества легионеров, – сказал президент в своей иннаугурационной речи. Тавеккьо сдержал слово. Всего через два с половиной месяца после своего назначения Федерация запустила самую большую реформу в итальянском футболе за последние годы.

Что было: Лимит без лимита

Лимита легионеров в Италии как такого не было. Нет ограничений по покупке европейских футболистов. А вот с «неевропейцами» – сложная схема.

Суть правила в том, что клубы не могут иметь больше трех неевропейцев в команде, но на деле это не совсем так. Если в «Ювентусе» уже есть три неевропейца, клуб может купить другого, только если продаст одного из тех троих, что есть в клубе. В то же время, «Ювентусу» разрешается купить сколько угодно неевропейцев у других клубов Серии А. Этой лазейкой не раз пользовались клубами, по сути покупая квоты у других, менее благополучных команд. Многие зарубежные таланты сначала уходили в своеобразную «аренду» в клубы поменьше, чтобы обойти правила. Например, Адриан Муту в 2005 году (Румыния тогда не входила в ЕС) присоединился к «Ювентусу» транзитом через «Ливорно».

Кроме того, у южноамериканцев и африканцев стали обнаруживаться многочисленные предки, когда-то жившие в Европе, что облегчало им получение паспорта ЕС. В итоге эта система привела Италию к тому состоянию, в котором она находится сейчас.

Что стало: Молодых аргентинцев теперь не купишь

Вот новые правила, которые Итальянская федерация ввела со следующего сезона:

– Заявка команды ограничивается 25 игроками, как в еврокубках.

Ранее ограничения не было, и у многих клубов на контрактах находилось больше игроков (или меньше). Реформа призвана улучшить финансовое состояние клубов, которые смогут отбросить ненужный балласт, а также лучше подготовить их к нормам, принятым в еврокубках.

Игроки, которым не исполнился 21 год, могут не заявляться. Их можно свободно использовать в любое время.

– Из 25 человек, попавших в заявку, 8 игроков должны быть итальянцами.

Или футболистами, которые проходили подготовку в итальянских футбольных школах в течение не менее трех лет. 4 из этих игроков должны быть «местными», теми, кто вышел из академии данного клуба.

– Что с молодыми иностранцами.

Клубы могут свободно подписывать неевропейцев, только если они достаточно молоды (до 21 года) и кроме того, уже прожили на территории Италии 4 года.

– Что если итальянский клуб захочет купить более взрослого неевропейца?

В этом случае он по-прежнему должен продать уже имеющегося в составе неверопейца. Но добавляется еще одно ограничение. Можно купить лишь того легионера, который не менее 3 лет находится на профессиональном контракте с другими зарубежными клубами.

Из-за этой реформы путь в итальянский футбол молодым южноамериканским звездам теперь закрыт. Ранее итальянские клубы годами покупали за дешево восходящих звезд из Аргентины и Бразилии вместо того, чтобы развивать местные таланты. Теперь же они смогут купить звезд, только когда они повзрослеют и подорожают. Считается, что им не останется ничего другого, как возиться со своей молодежью.

Новости. Футбол

Эвертон - Арсенал

Сегодня в 20:00

Эвертон
Арсенал

Ставка: Арсенал, Ничья

Команда Арсенал сыграла вничью 3 игр подряд по голам

Сделать ставку 4.7

Реклама 18+