Обозреватель
«Советского спорта» – о ключевых тенденциях и вопросах минувшего тура
премьер-лиги.
«ДИНАМО» - «ТЕРЕК» - 3:0
Черчесов сыграл в очень правильный футбол
- Бело-голубые выдали очень приличный матч, соблюдали
баланс в игре, что важно для них, учитывая предыдущий опыт. Помните, не раз
случалось, когда команда Черчесова
ведет в счете, но в итоге не может удержать победу?
Видно, что бело-голубые очень хорошо подготовились. Зная о проблемах в центре
поля, Черчесов вернул из дубля Нобоа
и тот не подвел. Слева в обороне вышел Жирков
– хозяева явно стремились выстроить игру в атаку так, чтобы соблюдать баланс,
чтобы не было провалов. Хороши, остры были Кокорин
и Кураньи.
Действовали в целом агрессивно в середине поля, первый мяч забили после
хорошего отбора. В принципе, это и есть современный футбол, когда ты отбираешь
мяч, действуя агрессивно, и максимально быстро доставляешь его к воротам
противника.
Опасения по исходу матча, впрочем, все равно имелись – не
ослабит ли прессинг «Динамо»? Опасения были, впрочем, напрасными, в какой-то
момент футболисты увлеклись борьбой за мяч и, скажем, Олег Иванов, выйдя на замену, явно наиграл на красную.
«ДИНАМО» - «ТЕРЕК» - 3:0
А стремится ли Кураньи остаться в «Динамо»?
- Кураньи сделал дубль, но не скажу, что немец играет в этом году
восхитительно. На мой взгляд, тот Кураньи, который к нам приехал несколько лет
назад, и Кураньи нынешний – два разных футболиста.
Не могу предъявить претензии к Кураньи по части самоотдачи, он борется, номер
не отбывает. Проблема только в том, что он как форвард обязан забивать больше. Он
не деградировал, я бы употребил другое слово – сдал.
В этом чемпионате Кураньи забил голы «Ростову», «Уфе», «Арсеналу» и «Тереку».
Только «Терек» в этом году претендует на места в еврокубки. Для футболиста, у
которого, как говорят, одна из самых высоких зарплат в клубах премьер-лиги, показатели
не самые высокие. Поэтому у клуба наверняка есть большие ожидания от игры
немца. Но Кевин, обратите внимание, ведет себя правильно – ни одного скандала
за все время карьеры в России. Характерно, что пока вообще не было разговора о
продлении контракта с немцем – во всяком случае, ни от него, ни от клуба я не
слышал заявлений. Может быть, Кевин уже хорошо заработал в России и хочет
вернуться домой?
«СПАРТАК» - «МОРДОВИЯ» - 4:2
Красно-белые вновь устроили себе качели
- Сначала – о плохом для «Спартака». Я уже не раз говорил о
том, что «Спартак», даже ведя в счете в один-два мяча, теряет концентрацию. Но
удивлен тому, что в этот раз команда умудрилась перестать играть (а я бы
употребил более жесткое выражение – стала валять дурака), ведя в счете в три
мяча. Если честно, немного удивлен тем, как при счете 0:3 стала играть
«Мордовия». Ведь команда из Саранска в этом сезона дважды проиграла со счетом
0:5, и тут подумалось, что снаряд упадет в эту же воронку и в третий раз. Но
вот тут-то и сказалась расслабленность «Спартака» и, не сомневаюсь, характер Семина. Все-таки у зубастого тренера
должна быть зубастая команда.
Теперь о хорошем для «Спартака». Очевидно, что Промес в матчах с середняками начинает по полной использовать свои
сильные качества. Важно, что ему Якин доверяет. Теперь надо, чтобы Промес
заиграл понаглее в играх с топ-командами.
Было заметно, что «Спартак» за время паузы на сборные соскучился по своему
стадиону, болельщикам. Мне кажется, что вот этот фактор – своей арены – очень
позитивно действует на команду.
Другое дело – вот это отсутствие бульдожьей хватки! Ну,
ведете вы в счете – ну продолжайте же добивать, забивайте еще и еще,
закрепляйте игру.
Отдельно скажу о Широкове.
С одной стороны, это некая тема, когда такой футболист, по идее, должен играть
всегда. С другой, видно, что пока Роман добирает свое за счет игр, он далеко не
в оптимальных кондициях. И Якин, посадив Романа на лавку, явно показывает, кто
в доме хозяин. Но уверен, что Якин, как только Роман наберет, быстро вернет все
на свое место. Широков, уверен, будет играть. Важный момент – «Спартаку», чтобы
не было стрессов вот именно с недовольными своим положением в составе, нужно
побеждать. Потому что Дзюба и Широков на скамейке – это такая история, которая
может аукнуться. Значит, Якину очень важен результат, важен баланс. Чего ему и
желаю.
«КРАСНОДАР» - ЦСКА – 2:1
Игнашевич уже не догоняет соперника
- Армейцам явно не хватает эмоций после матчей сборных,
команда не сразу переключается, она мыслями далеко.
«Краснодар» очень здорово смог использовать вот этот фактор – хозяева заиграли
агрессивно и использовали моменты в самом начале. Не сомневаюсь, чем дольше бы
держался счет 0:0, тем больше бы у армейцев было шансов на положительный исход
встречи. Все-таки у ЦСКА опытные ребята собраны, они бы в равной игре нашли
свой момент. А тут игра, по сути, началась со счета 0:2…
Но обязательно надо отметить «Краснодар»! Как же выросла команда за последние
год-два, многое дали еврокубки, краснодарцы не пугаются соперника, всегда
играют в свой футбол.
Отдельно скажу об обороне армейцев. На мой взгляд, явно не достает скорости Игнашевичу. От него просто начинают
убегать, надо перестраиваться и делать так, чтобы прятать эти ошибки, сводить
риск к минимуму. Но теперь, боюсь, сделать это будет очень непросто –
наошибался за эту осень Сергей уже достаточно, соперник знает болевую точку
команды Слуцкого.
«ТОРПЕДО» - «РОСТОВ» - 2:1
С чем связаны финансовые проблемы ростовчан?
- Есть предчувствие, что финансовые проблемы вскоре начнутся у многих
наших клубов. Есть, конечно, доля правды в том, что виноваты санкции – когда у
государства проблемы с наполнением бюджета и социальными обязательствами, о
профессиональном спорте будут думать в последнюю очередь.
С другой стороны, не надо все в одну кучу валить. Министр Виталий Мутко сразу взял дело на контроль, такое впечатление, что
он и хочет руководить российским футболом. Но тогда надо брать ответственность
и за контракт Капелло, разбираться с
долгами. И важный момент – прежде чем
сразу браться помогать, может быть, стоит посмотреть клубную бухгалтерию, что
там происходило?
«ЗЕНИТ» – «КУБАНЬ» - 1:0
Где Боаш увидел голевые моменты?
- «Кубань» была по-кучуковски строга, меньше шла в атаку. С другой стороны, и
«Зенит» тоже ведь не имел много моментов, и я удивлен реакцией Виллаша-Боаша, когда португалец взялся
воспитывать журналиста, задавшего совершенно правильный вопрос. Честно говоря,
вот это умение тренеров-иностранцев быстро впитывать российские клише (я говорю
о фразе «мы с вами смотрели разный футбол») стала раздражать. Разве не прав
журналист, разве «Зенит» создал кучу моментов? В этой встрече Питер выехал на Халке – ударил один раз, второй – и
попал. Что еще создал «Зенит», как вообще Боаш видит позиционную атаку?
Удивлен тем, что не играл
Данни. Нам
скажут, что он не в тонусе, устал, но факт остается фактом – тонус почему-то
исчезает в тот момент, когда игрок находится в неопределенной контрактной
ситуации, когда подходит время продлевать контракт.
Нобоа и
Гранат не в
тонусе,
Дзюба, теперь вот
Данни. При этом мне очень понравился
Рязанцев – парень не получает много
игрового времени, но когда выходит, всегда помогает. Это редкое качество.
«ЛОКОМОТИВ» - «УФА» - 0:0
Вскоре Павлюченко будет как Сычев
- Игра абсолютно равная. Если не сказать, что «Уфа»
выглядела более интересно в атаке. Боевая команда. Все делали правильно уфимцы,
быстро атаковали, быстро переходили к обороне своих ворот.
Уверен, вот эта вся история с переносом положительно
повлияла на «Уфу», мотивировала на борьбу. Можно сказать, что «Локо» настроил
уфимцев – может быть, они в этом переносе увидели какую-то несправедливость,
диктат старшего и более богатого клуба?
Вообще, посмотрите игры последних туров – новички лиги берут
очки, выглядят все более грозной силой. Уверен в том, что новички сделали
выводы, теперь это не мальчики для битья. Они адаптировались, поняли, что надо
прибавить – и прибавили.
А вот антураж игры чудовищен. Пустые трибуны, холод – тяжело
такое смотреть. Понятно, что минус не такой большой. Но когда ты проводишь на
воздухе в такую погоду около 2 часов, а потом в ночи ехать домой после, прямо
скажем, не самого зрелищного матча, возникает у публики злость.
«Локо» ничего не показал. Каждый раз мы ищем оправдание в играх
сборной. Да, могут быть оправдания у Самедова, но все же матч «Локо» был
последним в туре – было время отдохнуть. А тут Александр получал мяч в ноги и
не мог ускориться, просто отдавал мяч назад.
В таких играх, когда все вравную, решающая роль – у лидеров,
у форвардов. Надо выручать команду, но в этот раз у нападающих не получалось
ничего. Дали тебе чуть больше 10 минут, но отдай все! Но нет, спокоен, все у
парня замечательно. В «Локо» уже есть один такой, которого уже открыто
призывают завершать карьеру. Вот появился второй такой – Павлюченко. Все
хорошо, отлично пристроился. Этакий лайт-вариант Сычева. Надо ли это клубу?