Грандов больше не боимся! За что надо сказать спасибо ЦСКА
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает матч ЦСКА – «Рома» и приходит к выводу, что игра прошла под диктовку армейцев.
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает
матч ЦСКА – «Рома» и приходит к выводу, что игра прошла под диктовку армейцев.
Во втором лигочемпионском матче кряду ЦСКА сыграл по своей излюбленной
модели 4–2–3–1. Тактика с пятью защитниками (первые матчи с «Баварией» и «Манчестер
Сити») была сдана в архив; как выяснилось позже, уже после упомянутых игр, она
была вынужденной – настолько, что даже не отрабатывалась на тренировках. То
есть в двух последних матчах ЦСКА, если и подстраивался под соперника, то
незначительно, не меняя структуру своей игры. И это важный штрих к армейскому портрету:
ЦСКА не просто перестал бояться грандов, но и научился навязывать им свою логику.
Какая логика, возразите вы, когда чудом отыгрались на
последних секундах? В таких случаях всегда рекомендую обращать внимание на
соотношение владения мячом к количеству атак. Распоряжаясь мячом только 43%
игрового времени, ЦСКА в два раза чаще и атаковал (50 против 27), и бил по
воротам (15 против 7), то есть доводил атаки до логического завершения. У
армейцев даже в чемпионате России средний показатель владения мячом составляет
52-55% – территориальное преимущество никогда не являлось целью команды Леонида
Слуцкого, в отличие от скорости выхода из обороны и скорости же комбинационной
игры на чужой половине поля. Вот почему можно говорить о том, что матч с «Ромой»
проходил под диктовку ЦСКА.
Другое дело, что Слуцкий, вероятно, рассчитывал на то, что «Рома»
сама будет смелее атаковать. Но итальянцы предпочли сдержанную манеру поведения
– редкие вылазки в атаку большим количеством игроков совершились только при
затяжных розыгрышах мяча. При этом гости показали великолепное движение в своей
зоне – так моментально перестраиваться у нас не умеют (или умеют, но редко). Когда
ЦСКА приближался к чужим воротам, за линией мяча находилось по семь-восемь
игроков соперника. Обычной скорости было явно недостаточно. Взвинтить еще? Не в
нынешнем состоянии команды. Отсюда – проблемы армейцев с последним пасом и проникновением
в штрафную площадь.
Еще один атакующий недостаток ЦСКА – отсутствие давления на
флангах. Хотя Слуцкому уже можно памятник ставить (и так почти каждый матч) за
то, что нашел одиннадцать парней для стартового состава. (К слову, связка
опорников Натхо – Цауня сыграла хоть и небезупречно, но и без «пожаров»;
разрывы между линиями стали возникать во втором тайме, когда ЦСКА начал
раскрываться.) Слева в зоне инсайда маневрировал Дзагоев, справа – Муса. И
тому, и другому защитники должной поддержки не оказывали. Вариант поставки мяча
в штрафную через навесы Дзагоева себя не оправдал – итальянцы сняли весь верх. Вообще
весь. А вариант со скоростными прорывами Мусы изначально обречен на неудачу в
условиях плотной обороны. И Муса – явно не тот человек, который должен
исполнять прострелы. Ох, как же не вовремя у Тошича случился очередной игровой
спад!
И тем не менее – ничья. Боевая, заслуженная, достойная. К
полуночи по Москве она фактически выводила ЦСКА в плей-офф Лиги Европы. Но
после подозрительной (все-таки позволю себе употребить это слово) развязки в
Манчестере наш клуб может пролететь мимо еврокубковой весны. Я не верю в то,
что в Мюнхене армейцы возьмут хотя бы очко – с «Баварией» мы не справлялись
даже в самые светлые дни (исключение – «Зенит»). А значит, вся надежда на Рим,
где «Сити» должен сыграть так, чтобы после матча заняться своим привычным делом
– бороться с расизмом, с недобросовестным судейством и с заговорами русских.
Надежда есть.
Но чем бы все в итоге ни завершилось, уже сейчас можно
сказать: спасибо, ЦСКА, за эту Лигу чемпионов.
Читать также:





