Ари: Пора Капелло звать Измайлова в сборную
Нападающий «Краснодара» Ари рассказал в интервью Sovsport.ru о мечте стать чемпионом, о возможности получить российский паспорт, посоветовал Капелло пригласить в сборную Измайлова и поставил «Лилль» на один уровень со «Спартаком».
Нападающий
«Краснодара» Ари рассказал в интервью Sovsport.ru о мечте стать чемпионом, о возможности получить
российский паспорт, посоветовал Капелло пригласить в сборную Измайлова и
поставил «Лилль» на один уровень со «Спартаком».
«ХОЧУ ЗАБИВАТЬ КАК РОНАЛДО»
- «Краснодар» вышел на второе
место. Не появились ли мысли догнать и обогнать «Зенит»?
- Есть мечта – поспорить за первое
место. «Краснодару» предстоит много тяжелых матчей, нужно выступить как можно
лучше.
- Вы и правда верите, что «Зенит»
можно догнать?
- Нам главное закрепиться на втором
месте. Дальше – посмотрим. В прошлом сезоне все тоже говорили, что «Зенит»
будет чемпионом.
- Какие цели были у «Краснодара»
на сезон?
- Лично я считаю, что мы способны
побороться за Лигу чемпионов, то есть у нашей команды есть все, чтобы
финишировать второй.
- Олег Кононов недавно сказал,
что, скорее всего, зимой существенного усиления не будет. С этим составом
«Краснодар» способен биться за тройку? Ведь есть «Динамо», ЦСКА.
- Наша команда развивается,
становится сильнее. Мы и без новичков способны побеждать. Считаю, не уступаем
ни «Динамо», ни ЦСКА.
- Следующий матч в чемпионате у
вас против «Терека». С этой командой сложнее всего играть на ее территории?
- Без сомнения, дома «Терек»
выступает с совершенно другой мотивацией. А еще его футболисты часто
провоцируют соперника, играют очень жестко. Это было еще в те времена, когда я
выступал за «Спартак». Нам придется противостоять сильной команде, а еще судье.
- В чемпионате вы пока забили
лишь 4 гола. Для вас это плохой результат или нормальный?
- Не считаю, что четыре гола –
совсем уж плохо. Тем более тренер постоянно производит ротацию. То Вандерсон
играет, то я. Мне чаще удавалось выходить в матчах Лиги Европы. Поэтому в
чемпионате тренер иногда делал выбор в пользу Вандерсона.
- Но сколько голов в идеале
хотели бы забить в сезоне?
- В идеале – гол за игру! Но так
получается только у Криштиану Роналду. А так, 15 голов будет прекрасным
результатом для меня.
«КАПЕЛЛО ПОРА ВЫЗВАТЬ ИЗМАЙЛОВА»
- В игру «Краснодара» здорово
вписался Марат Измайлов. Но он по окончании аренды может вернуться в «Порту».
Попросите его всей командой остаться?
- Марат, безусловно, помогал
«Краснодару» побеждать во многих матчах. Считаю, что он стал важной частью
команды. Было бы здорово, если бы Марат остался.
- С другой стороны, у Измайлова
еще есть возможность вернуться в «Порту» и поиграть за сильный европейский
клуб.
- Не знаю, как Марат проявлял себя
в Португалии, но здесь он явно прибавляет с каждым матчем, завоевывает доверие
тренера. К тому же, мне кажется, играя в России, у Марата больше шансов
вернуться в сборную.
- Считаете, Капелло уже пора
пригласить Измайлова?
- Думаю, что Измайлов, Газинский и
Мамаев своей игрой заслуживают вызов в сборную. Да у нас и другие хорошие
российские футболисты есть. Все они достойны быть в национальной команде.
Почему нет? «Краснодар» побеждает, а сборная России в последнее время не очень
удачно играет.
- Вы недавно заявили, что хотите
играть за сборную России. Почему признались только сейчас? Ведь играете у нас
уже давно.
- Потому что теперь я могу
претендовать на получение российского паспорта. А до этого не было смысла
говорить о своих желаниях. Все равно ничего бы не получилось. Если позовут в
сборную, с радостью приеду, будет честью за нее выступать. Но тут мало, что
зависит от меня. Во-первых, клубу нужно оформить мне паспорт. Во-вторых, не
знаю, примут ли меня в сборной, позовет ли тренер национальной команды. К этой
теме отношусь спокойно. Бегать и выпрашивать паспорт и вызов в сборную не
собираюсь. Но если появится возможность выступить за Россию, без сомнения
надену футболку сборной.
- Вы знаете, что порой этот
паспорт получить сложно? Вот ваш соотечественник Гильерме уже год ждет решения.
- По-моему, русским проще получить
бразильский паспорт, чем бразильцам русский, - смеется Ари.
«ЛИЛЛЬ» НЕ СИЛЬНЕЕ РОССИЙСКИХ
КОМАНД»
- Теперь о Лиге Европы. После
разгрома от «Вольфсбурга» вы говорили, что «Краснодар» не выйдет в плей-офф.
Мнения не поменяли?
- Я немного не так сказал. Думаю,
что будет очень сложно выйти в следующую стадию. «Эвертон» играет на выезде,
если потерпит поражение, то, вряд ли перед матчем с нами расслабится и позволит
легко себя обыграть. Нам же в первую очередь нужно сделать домашнюю работу, то
есть победить «Лилль».
- Вы как-то сравнили «Лилль» с
«Локомотивом» и «Спартаком». Не кажется ли вам, что французский клуб посильнее
будет?
- Нет, все-таки они похожи. Когда
играли на выезде с «Лиллем», клуб полностью соответствовал моим представлениям
о нем. И выступать против него было не сложнее, чем против российских команд.
Так что дома обязаны побеждать французов.
- Как получилось, что «Краснодар»
пропустил пять мячей от «Вольфсбурга»?
- В первом тайме мы здорово играли,
во втором не хватило концентрации, сил, компактности, всего понемножку. Когда
пропустили первый мяч, попытались больше атаковать, но не все успевали
возвращаться в оборону. В общем, во втором тайме играли ужасно.
- В последних матчах пяти у
«Краснодара» появилась тенденция хорошо играть в первой половине и проваливать
вторую. В чем причина?
- Наверное, не хватает опыта,
ответственности в тот самый момент, когда мы начинаем сдавать позиции. Нужно
постоянно играть друг за друга, больше спрашивать друг с друга, высказывать
претензии, не давать расслабляться ни на секунду. Скоро обязательно исправимся!
Источник: Советский спорт
Читать также:





