Дед Мороз, елочка и Гамула

Ни решение проблем с финансами, ни главные символы зимы не помогли «Ростову» обыграть «Амкар», у которого трудности с деньгами только начинаются...
news

Ни решение проблем с финансами, ни главные символы зимы не помогли «Ростову» обыграть «Амкар», у которого трудности с деньгами только начинаются...

Неделя перед очередным матчем выдалась для «Ростова» сложной. Из-за накопившихся долгов по зарплате и премиальным, футболисты донского клуба едва не проигнорировали подготовку к важнейшей игре против «Амкара». Подобным протестом ростовчане хотели обратить к себе внимание. Сделать это у них с успехом получилось и всю неделю различные СМИ рассказывали о ситуации в клубе. В дело даже вмешался министр спорта России Виталий Мутко.

По информации Sovsport.ru, изначальная сумма долгов «Ростова» « составляла около 200 миллионов рублей, но, в итоге, проблему все-таки удалось решить, и, начиная со вторника деньги стремительно начали поступать на банковские счета игроков. В общем, никаких протестных акций никто устраивать не стал. Отдохнув после матча с «Торпедо», желто-синие в полном составе вернулись к тренировкам.

В день матча на базе команды прошло собрание. На нем был представлен новый президент клуба Александр Гребенщиков, объявлен график погашения задолженностей, а также озвучена задача на сезон – место не ниже двенадцатого.

Проблемы были не только у «Ростова». Как стало известно, похожая финансовая ситуация и у «Амкара». Долги пермского клуба недавно перешагнули отметку три месяца. О том, когда их начнут погашать, никто ничего не знает.

В интервью корреспонденту Sovsport.ru гендиректор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов отметил, что для российского футбола наступают тяжелые финансовые времена.

– По «Ростову» ситуация стала выправляться. Пошли первые выплаты и надеюсь, что в скором времени донской клуб погасит все свои долги. Точно знаю, что расплатились с премиальными и скоро футболистам должны начислить несколько зарплат, - отметил Зотов.

– В прессе появилась информация, что у пермского «Амкара» тоже есть финансовые проблемы.

– Да, об этом говорили и игроки этой команды, и мой коллега Владимир Леонченко. Лично я знаю, что в «Амкаре» действительно тяжелая ситуация, но футболисты еще не обращались в Палату РФС по разрешению споров.

– На ваш взгляд, финансовая ситуация в российском футболе будет ухудшаться?

– Не хочу быть каким-то пророком, но есть очевидные факты, с которыми никак не поспоришь. У нас в ряде клубов сложная обстановка и как я понимаю с каждым месяцем может становиться все хуже. Проблемы есть у «Волги», где совсем скоро дело может дойти до снятия очков. Да и вообще футболисты стали чаще обращаться в Палату по разрешению споров, в профсоюз. Много проблем в ФНЛ.

– Поймите, клубы, которые не привязали зарплаты легионеров к фиксированному курсу валюты, уже точно страдают. А те, кто не имеет проблем с зарплатой, будут испытывать сложности по наполнению бюджетов. Футбол в России не рухнет, но ряду команд придется потуже затянуть пояса, - сказал Зотов.

Денежные проблемы, места в конце таблице, вот и получается, что день «Черной пятницы» (мировой день распродаж) - самое подходящее время для встречи двух этих команд.

С составом у «Амкара» тоже проблемы. Не играет лидер Киреев, а игроков не хватает, чтобы полностью заполнить протокол. В «Ростове» же сразу четыре изменения. В основу вернулся Бухаров, а на скамейку запасных присел сборник Полоз.

Накануне в южной столице серьезно похолодало, даже выпал снег. По этой причине на стадионе собралось совсем мало зрителей. Зато среди собравшихся можно было разглядеть Дед Мороза, елочку, зайчиков. Настоящий предновогодний маскарад.

На трибуне сидит и дисквалифицированный Игорь Гамула. В самом начале игры ошибается защитник Ксулу и случается настоящий каламбур: гол забивает… Януш Гол. Главный тренер «Ростова» хватается за голову и тут же надевает на нее шапку. А болельщики то ли от безнадеги, а то ли по какой-то другой причине начинают петь веселые песни про Игоря Васильевича.

Холодно так, что отказывает техника, зато футболисты «Ростова» наконец-таки приходят в себя и сравнивают счет усилиями Бухарова. Во втором тайме «Амкар» транжирит два стопроцентных момента, а у ростовчан игра совсем ломается. В итоге, на табло 1:1. Счет, который не устраивает ни одну из команд.

Новости. Футбол

Брест - АС Монако

Сегодня в 18:00

Брест
АС Монако

Ставка: АС Монако, Поражение

Команда АС Монако проиграла 3 игр подряд по голам

Сделать ставку 3.48

Реклама 18+