299-й... Как матч в Аргентине завершился трагедией

Sovsport.ru - о страшной смерти игрока аргентинской команды «Тиро Федераль» Франко Ньето, получившего многочисленные ранения от фанатов команды «Чакарито».
news

Не успел мир отойти от шока после гибели болельщика «Депортиво» Франсиско Табоады, как его всколыхнуло еще одно громкое сообщение – врачи не смогли спасти футболиста аргентинской команды «Тиро Федераль» Франко Ньето, получившего многочисленные ранения от фанатов команды «Чакарито».

В минувшую субботу «Тиро Федераль» и «Чакарито» проводили матч в рамках регионального турнира Аймогаста. Аймагоста – главный город департамента Арауки. Расположен город на севере провинции Ла-Риохи и является коммерческим и туристическим центром, а также крупнейшим провинциальным производителем оливок. Как и везде в Аргентине, футбол тут любят до умопомрачения.

За 15 минут до конца матча хозяева были впереди 3:1. Однако довести дело до победы им не дала потасовка на поле игроков обеих команд, в результате которой арбитр удалил в общей сложности восемь человек и был вынужден остановить игру. Во многих других странах история могла не получить продолжения, а фанаты могли пойти по домам в ожидании сообщений СМИ об инциденте. Где угодно, но только не в Аргентине.  В стране, где за всю свою историю футбол имеет отношение к 298 смертям (данные аргентинской неправительственной организации «Спасите Футбол»), людям, чьи родные были на этом матче, оставалось держать за своих любимых кулаки.

Среди игроков, увидевших перед собой красную карточку, оказался 33-летний капитан хозяев Франко Ньето. Его после игры и подкараулили фанаты «Чакарито». Капитана вражеской команды они сначала оскорбляли, а затем принялись пинать и избивать его всеми доступными средствами – даже палки пошли в ход! Несмотря на незамедлительную госпитализацию и две операции, Ньето спасти не удалось, и сегодня утром появилась информация о том, что он скончался.

Делегат федеральной полиции Фабио Бордон в микрофоны журналистов канала TN Noticias сообщил, что стражам правопорядка удалось вычислить и задержать двух виновных в трагедии. Это некто Баррионуево и Диас, болельщики «Чакарито». Сообщается, что к необратимым последствиям привел удар второго. Кроме этого, Бордон шокировал информацией, что среди нападавших могли быть футболист «Чикарито», а также член технического персонала команды! О том, что среди нападавших были футболисты гостей, в интервью радио FM Fenix заявил и двоюродный брат погибшего.

Работая над этим футбольным делом, судья Долорес Лазарте и полиция приняли решение об охране похорон футболиста. Опасаться есть из-за чего – пару лет назад в Аймагосте случилось народное восстание, когда полицейский убил молодого человека из дробовика. Между тем, семья Франко Ньето пояснила, что не одобряет никакие акции протеста.

Новости. Футбол