«А Бубнов проговорился, что он - как Аркадий Райкин...»

О чем говорили на презентации цикла программ «Истории футбола».
news

Как уже сообщал Sovsport.ru, в Москве представили новую программу «Истории футбола». Вот как это было…

«Истории футбола» – это интервью с топ-персонами российского футбола. На презентацию пришли экс-тренеры сборной России Игорь Корнеев и Александр Бородюк. Капитан нынешней сборной Роман Широков, экс-нападающий национальной команды Руслан Пименов, бывший гендиректор «Динамо» Дмитрий Иванов и другие.

Над «Историями футбола» работали телеведущий, комментатор ВГТРК и пресс-атташе российской сборной Илья Казаков и другие журналистыЕвгений Дзичковский, Мурад Латипов, Дмитрий Зеленов.

«Идея такой программы родилась летом, когда сборная была в Бразилии, - рассказывает Илья Казаков. - Приехал Александр Тащин, руководитель дирекции спортивного вещания ВГТРК, и сказал: «Давай что-нибудь сделаем». Я подумал, предложил несколько вариантов. И в сжатые сроки мы сделали десять полноценных программ».

Наверное, неудивительно, что идея такой программы появилась именно во время ЧМ. Там российская команда была застегнута на все пуговицы. А хотелось интервью, откровенного разговора...

Казаков называет сплошь топ-персоны российского футбола, с которыми записаны интервью. Вот, например, Гус Хиддинк, вспоминая Евро-2008, рассказывает, как пришлось «насыпать скипидара на задницу спящему гиганту Павлюченко». Или как Игнашевич в самом начале совместной работы убеждал тренеров, что сбор в понедельник в Москве нужно начать позже, иначе он опоздает. «Да пусть выезжает из дома в субботу! – вспоминает свою тогдашнюю реакцию Гус. – Игнашевич, правда, тогда все равно опоздал. Мы поговорили с Сергеем и я сказал: «Давай, Игнаш, будь профессионалом!». Больше проблем не было».

Заканчивается же «История футбола» с Хиддинком признанием в любви Гуса к России. «Когда слышу, что о России где-то говорят плохо, всегда встаю на защиту. Говорю так не потому, что это интервью покажут в России, а потому что так есть на самом деле», - заверяет Хиддинк.

- Нахлынули воспоминания. Как команда работала. Как Гус сумел всех объединить, - говорит Александр Бородюк, посмотрев архивные кадры, послушав Гуса.

- Приятные воспоминания о прекрасном времени, которое мы прошли вместе. Горжусь нашей командой, - это уже впечатления Игоря Корнеева, тренера, сказавшего однажды в интервью «Советскому спорту» о той сборной, что у нее всегда был полный бак бензина.

И Роман Широков, улыбаясь, говорит (полностью интервью ЗДЕСЬ), что ждет новых игроков в сборной. С полными баками…

Казаков же говорит, что только один человек отказался от съемок – экс-президент РФС Сергей Фурсенко:   

- Пользуясь случаем, хочу пригласить Сергея Александровича. Он по-прежнему думает. Уверен, ему есть, что сказать. А нам – что спросить.

Столько топ-персон! А глаз цепляется за фигуру Александра Бубнова, который тоже расскажет свою историю футбола.

- Он в программе более чем искренний, - пока о ней рассказывает Казаков. - Это программа о нем, а не о его реакциях на что-то. В одном из эпизодов Александр Викторович проговаривается, что он – как Аркадий Райкин. И объясняет, почему.

Фишка «Историй футбола» – необычный формат. «Мы выходим не еженедельно, а каждый будний день вечером в течение двух недель», - отмечает Илья.

Первый выпуск с Андреем Аршавиным в понедельник на канале «Спорт» в 21.15. И в течение двух недель в это же время - истории других топ-персон с утренними повторами на «России 2».

Должна получиться интересная история.

Герои первого цикла: 8 декабря – Андрей Аршавин. 9 декабря – Валерий Карпин. 10 декабря – Александр Бубнов. 11 декабря – Сергей Галицкий. 12 декабря – Гус Хидинк. 15 декабря – Леонид Слуцкий. 16 декабря – Евгений Гинер. 17 декабря – Олег Романцев. 18 декабря – Фабио Капелло. 19 декабря – Дик Адвокат.

Новости. Футбол