Юрьев день. Как «Мальорка» Карпина уступила в последнем матче года

«Мальорка» потерпела поражение от «Понферрадины» в матче 18-го тура Сегунды (1:3), продлив безвыигрышную серию до шести туров. Sovsport.ru разбирается в том, что помешало команде Карпина достойно уйти на новогодние каникулы.

В прошлый раз опоздали, в этот раз не приехали

«Дело не в тебе, дело во мне!», - известные слова, которые часто говорят мужчины, стремящиеся расстаться с девушкой и не обидеть ее, пришлись бы очень кстати в раздевалке «Мальорки» после матча с «Понферрадиной». Но говорить их должен, скорее, не Валерий Георгиевич, а игроки, которые в этот раз полностью провалили встречу, не сумев сдержать натиск непростого соперника, который, к слову, теперь занимает 6-е место в турнирной таблице второго дивизиона чемпионата Испании.

Если рассматривать отдельно первый тайм, то наверно в этот раз он «островитянам» удался. Да, «Мальорка» пропустила уже на 26-й минуте, но в действиях наблюдалась слаженность и самоотдача – то, чего требовал Карпин от «островитян» в раздевалке после первого тайма встречи с «Нумансией» (1:1) и то, что вызвало его гнев на послематчевой пресс-конференции предыдущего тура.

Если на тот ничейный матч с «пташками», по словам Карпина, «Мальорка» «приехала через 45 минут после начала», то на этот матч команда не приезжала вовсе, оставшись нежиться под балеарским солнцем.

Бомбардировка

Входной билет на встречу получили и молодые 24-летний Хави Рос, и 22-летний Алекс Вальехо, выйдя с первых минут, хотя в преддверии матча о спорности этого решения много писали испанские СМИ.

«Вальехо и Рос сыграют, ведь они уже в полной мере осознают, как должна функционировать линия полузащиты «Мальорки»», - уверял Карпин. Получите и распишитесь. Средняя линия провалила свое выступления, позволив 32-летнему бразильскому нападающему Юри раз за разом проходить на индивидуальном мастерстве.

Этот, немолодой по футбольным меркам парень, Юри устроил бенефис в штрафной «Мальорки»: гол с игры забил, пенальти реализовал, простив гостей в паре серьезных моментов. Хваленые Касим и Бигас были наглухо выброшены с этого праздника футбола бразильским фэйсконтрольщиком с фамилией, похожей на известное русское имя, который заслуженно уходил с поля под аплодисменты, пускай, и немногочисленной публики стадиона «Эль Торалин».

Не утешает фанатов «Мальорки» и выступление лидера «островитян» Марко Сцеповича, который не только проиграл заочную дуэль своему бразильскому коллеге по амплуа, оформившему дубль, но и просто утонул в мощной обороне «Понферрадины». Могучего серба прицепили на могучие спины защитников хозяев, где он болтался, как елочная игрушка, не зная, что делать и куда податься.

«Проблем с отношение и самоотдачей не было», - уверенно заявил Карпин на пресс-конференции, хотя похоже, что его слова Сцеповича не касались. Игрок, который пропустил предыдущий матч из-за конфликта с главным тренером, из-за собственного поведения и отсутствия самоотдачи, должен был выйти и рвать. Сделал ли это лучший голеадор? Судите сами. В этой встрече гонка лучших бомбардиров сербом проиграна.

Чистый лист

Дело усугубляет и то, что три гола «Мальорка» пропустила на фоне прихода в клуб нового президента немца Утца Классена, которого единогласным решением совета директоров представили в новой должности за несколько минут перед началом встречи.

«Что я думаю о приходе нового президента? Классен – смышленый человек. Хуже точно не будет!», - уверенно заявил Карпин. Хуже-то может и не будет, ведь от зоны вылета  команду отделяют всего три очка, но будет ли лучше?

«Перерыв позволит нам отдохнуть и начать новый год с чистого листа!», - уверенно дал понять Карпин испанским журналистам.

Чистый лист подбитой «Мальорке» бы не помешал, но вопрос в том, кто на этом чистом листе останется, а кого уже не будет…