Герр Классен для Карпина. Что нужно знать о новом президенте «Мальорки»

Новым президентом «Мальорки», главным тренером которой является российский специалист Валерий Карпин, стал немец Утц Классен. Sovsport.ru рассказывает об особенностях биографии нового главы «островитян».
news

Новым президентом «Мальорки», главным тренером которой является российский специалист Валерий  Карпин, стал немец Утц Классен. Sovsport.ru рассказывает об особенностях биографии нового главы «островитян».

Немецкое качество

В Европе высокие должности обычно занимают люди с соответствующей квалификацией. Единственным исключением, пожалуй, могут являться прошлые заслуги перед футболом, когда высокие посты отдаются уважаемым футбольным личностям, примеров которых сегодня не счесть: Франс Беккенбауэр, Мишель Платини, Пеле и многие другие. Но немецкий профессор Классен – человек совсем другого калибра.

Чем Классен только не занимался! Утц работал консультантом по управлению в крупной немецкой компании, занимался частным предпринимательством, писал книги об особенностях создания собственного бизнеса, некоторые из которых, к слову, стали бестселлерами в Германии.

Также Утц успел стать почетным профессором института управления города Лейпцига и профессором инновационного корпоративного управления школы бизнеса GISMA. Если коротко, то о том, как построить успешный бизнес-продукт, Классен знает все, недаром в балеарском клубе давно привыкли ассоциировать с его фамилией только позитивные и успешные моменты.

Лестница в небо

Свой путь к очередному высокому посту заслуженный профессор Утц строил со свойственной ему планомерностью.

Первый блин у него, конечно, вышел комом, ведь на посту президента немецкого «Ганновера 96» он провел всего 74 дня и уволился из-за конфликта с главным тренером Францом Гербером и советом директоров. Также успел поработать в структуре другого немецкого клуба второй Бундеслиги «Карлсруэ», где тоже задержался ненадолго.

Суровый немецкий опыт пошел Классену на пользу. Утц понял, что мало занимать руководящую должность в клубе, в руководстве которого сидит большое количество акционеров. Тот факт, что сегодня чуть меньше половины акций «Мальорки» принадлежат немцу, говорит сам за себя. Немец на одни и те же грабли наступать не собирается.

Десять процентов залежалось у Классена с давних времен, вторую десятку он хитро выкупил у знаменитого Рафы Надаля, обиженного на то, что его дядю, экс-защитника «Барселоны» Мигеля Анхеля, уволили из тренерского штаба островитян.

Третья порция акций пришла от другого крупного акционера Матье Алемани, недовольного результатами «островитян» в последних турах. Медленно, но верно Классен стал вторым акционером балеарского клуба, уступая лишь финансовому директору Серра Ферреру, так и не сумевшему договорится с Карпиным о пресловутой компенсации. Так, немец пришел к своей цели, оставив всех конкурентов позади и став первым лицом  «Мальорки».

«Должность президента – это большая честь для меня. Хотелось бы, чтобы нашим девизом стали слова профессионализм, достоинство, единство и надежда», - улыбаясь, заявлял немецкий бородач, выступая перед взволнованными директорами и балеарской прессой. Любой болельщик «островитян» со стажем пустил бы слезу, но после неудачного опыта с Дуду Аватом к подобным заявлениям в стане команды Карпина принято относиться настороженно.

«Мы должны выигрывать каждый матч. Мальорка прекрасное место, поэтому здешняя команда должна играть в Примере»,  - обозначая курс, подытожил Классен, вновь затаив надежду в сердцах балеарских любителей футбола.

Карпинский вопрос

Несмотря на обилие красивых слов, конкретики прозвучало маловато. Непонятно, как «Мальорка», находящаяся в трех очках от зоны вылета, собирается выйти в Примеру.

Главный тренер Валерий Карпин ясно дал понять, что с новым президентом «не успел обсудить почти ничего, ведь в четверг Утц еще им не был», много говоря о предстоящем перерыве, в который команда сумеет накопить достаточно сил и закупить новых игроков и о «чистом листе второй половины сезона».

Снова звучали слова о том, что Карпина «не волнует его будущее», холодным эхом отсылая нас в начало сезона, когда «Мальорка» летела в пропасть, у подножья которой, к сожалению, в конце первой половины сезона и оказалась.

Какова судьба Карпина при новом президенте? Время покажет, но точно не стоит сомневаться в том, что Карпину в Испании нравится, и он будет продолжать работать столько, сколько возможно. Слово профессору Классену!

Новости. Футбол