Путь исправления. Как «Мальорка» Карпина сумела добыть три очка в первом матче 2015 года

В матче в рамках 19-го тура Сегунды «Мальорка» Валерия Карпина уверенно переиграла «Альбасете» (2:0). Sovsport.ru представляет вашему вниманию отчет об этой встрече.

ААП

Не многие знают, что в Бутане к мужчине обращаются не иначе, как Аап, что в переводе значит господин, в Америке аббревиатура ААП – это сокращение для Американской ассоциации педиатров, в судостроительной лексике – нижний косой парус судна, но в матче «Мальорка» - «Альбасете» эти три буквы приобрели совершенно иной смысл.

Тройка Арана – Асенсио – Перейра -  три основных козыря атаки «островитян». В роли разгоняющего этого молниеносного атакующего боба выступал именно 18-летний Марко, который продолжает полностью отдаваться в матчах за родной клуб, несмотря на свой громкий надвигающийся переход в «Реал». Игрок не только разгонял атаки сумасшедшими по точности передачами, но и радовал Валерия Георгиевича, решившего начать новый год в пальто и строгом костюме, качественными перехватами в центре. Что касается Араны и Перейры, то эта атакующая парочка заставила болельщиков «Мальорки» усомниться в правильности заявления Карпина о «проблемах в атаке и необходимости усиления впереди». Если Перейра продемонстрировал выдающиеся физические данные, то Арана не только выделялся умением обыгрывать один в один, но и продемонстрировал поведение настоящего джентельмена. Мало того, что он несколько раз успокаивал буйных игроков пристальным взглядом и вытянутой рукой, но и сам спокойно реагировал на провокации подавленных футболистов команды-соперника.

Из конкретных примеров стоит выделить то, что 30-летний полузащитник, который, к слову, стал автором второго гола встречи на 51-й минуте, не стал пытаться забрать мяч, чтобы отпраздновать рождение ребенка. Решил проблему очень просто, засунув под футболку руки вместо мяча.

Карпинский каток

Если на перерыв уходили футболисты, к игре которых по-прежнему оставалось много вопросов, то на второй тайм из подтрибунного помещения стадиона «Иберостар» выехал настоящий «красный» каток. Медлить не стали, начали закатывать соперника в лед. Град из опаснейших атак, две из которых закончились забитыми мячами в ворота «Альбасете» – логичный финал при таком раскладе. Атаковали всей командой, включая линию защиты. 31-летний Кристиан Бустос, прославившийся своими позитивными высказываниями о фигуре Карпина в «Мальорке» стал, пожалуй, самым скрытым козырем атаки «островитян» в этом матче. Если трио Асенсио-Перрейра-Арана стабильно доставляли хлопоты защитникам «Альбасете» все 90 минут, то Бустос полностью включился в этот процесс только во втором тайме, мощнейшим ударом положив мяч в сетку соперника после отскока от одноклубника. Казалось что проходам, которые в 31 год совершал испанский полузащитник в этой встречи, завидовал и сам Карпин, который так и рвался выбежать из технической зоны на поле, чтобы лично поучаствовать в этом избиении младенцев в белой форме . Нет, «Альбасете» еще долго пытался оказывать хоть какое-то давление на ворота соперника, бросая вперед то левый то правый фланг атаки, но усилия «заводного сыра» оказались тщетны.

«Победа – это совсем не то, что будет заставлять нас чувствовать себя спокойно. Уверенность в победе – вот это уже другое дело», - подытожил Валерий Георгиевич на пресс-конференции. Сможет ли «Мальорка» вспомнить ту самую уверенность в собственных силах, которую демонстрировала, выдавая победную серию в середине первой половины сезона? Этот вопрос пока останется без ответа. Становится ли Карпин на путь исправления? Становится! Это уже факт.