10 футбольных фильмов, которые помогут дождаться возобновления сезона

Sovsport.ru перебрал все футбольные фильмы и специально для вас выбрал самые годные. Они помогут вам дождаться весны.
news

Sovsport.ru перебрал все футбольные фильмы и специально для вас выбрал самые годные. Они помогут вам дождаться весны.

Фанаты (The Football Factory)

Недавно на всю страну прогремел борматовский «Околофутбола». Но стоит признать, что лучший фильм о фанатской жизни сняли 11 лет назад. И не в России, а в Великобритании. The Football Factory – это мелкие кражи, кокаин, расизм, кровь и совсем чуть-чуть английского футбола.

Матч

Если вы нормально относитесь к Сергею Безрукову и если вам по душе умеренно патриотические фильмы, то смотрите это кино прямо сейчас. События основаны на запутанной истории «Матча смерти». Киевское «Динамо», сборная Вермахта, жизнь на кону. Это кино ровно то, чего вы от него ждете. Ни больше ни меньше.

Костолом (Mean Machine)

Вини Джонс в главной роли, Мэрилин Мэнсон в роли композитора, Барри Сколник в роли режиссера. Даже странно, что этот фильм не получил всемирную славу. Ну а в остальном все понятно из названия: хрустящие стыки на поле, криминал и английские шутки.

Тренер (Mike Bassett: England Manager)

Утаивать нечего, спортивные фильмы в 99 процентах случаев получаются слабыми. Британскому «Тренеру» повезло. Эта картина заинтересует зрителя, который никогда не смотрел футбол и, скорее всего, никогда его не посмотрит. Майк Бассет – неотесанный деревенский тренер из низшей лиги, который вдруг везет сборную Англии на чемпионат мира. Легкий бред, футбольная катастрофа на катастрофе – нет, это правда весело.

Проклятый Юнайтед (The Damned United)

Британская комедия о том, как Брайан Клафф ненавидел «Лидс», но неожиданно стал его главным тренером. 44 дня работы специалиста уместились в 98 минут. Концентрация неловких моментов, противостояния с подчиненными и забавные истории из жизни реальных людей. Кстати, экс-хавбек «Лидса» Джонни Джайлз посмотрел этот фильм и подал на создателей в суд за клевету.

Вратарь

Самый знаменитый футбольный фильм советского кинематографа. Антон Кандидов ловил арбузы, участвовал в сельскохозяйственных работах, а потом оказался на настоящем футбольном поле, окутанным переполненными трибунами. Если вы читаете инстаграм Александра Кокорина, восхищаетесь Игорем Денисовым и считаете, что Игорь Акинфеев мужик, посмотрите «Вратарь». Когда-то в этом мире футбол бы совсем другим.

Уилл (Will)

В этой картине футбол – красивая декорация, сюжет строится вокруг другого. 11-летнему Уиллу несладко живется в этом мире. Он остается сиротой и его единственная радость – «Ливерпуль». В этом фильме в какой-то момент на экране обязательно появятся и Стивен Джеррард, и стамбульский финал 2005. И да, ты никогда не будешь один.

Накал страстей (Fever Pitch)

Ник Хорнби в 90-х написал лучшую книгу о футболе за всю историю, а Дэвид Эванс попробовал ее экранизировать. Если вы хорошенько погрузитесь в это кино, то обязательно узнаете себя: герой ассоциирует моменты своей жизни с успехами и неудачами любимого «Арсенала». Создатели бетонируют сюжет с помощью любовной линии и у них это почти получается. Не путайте Fever Pitch 1997 года с катастрофически ужасным ремейком, снятым в 2005 году.

Трилогия «Гол» (The Goal)

Самый коммерчески успешный фильм о соккере, создатели которого заработали 35 миллионов долларов и заодно доказали: в США классический футбол признан совершенно нормальным видом спорта. Главный герой мексиканец Сантьяго Муньес начинает свой путь в Лос-Анджелесе, где он стрижет газоны. Потом каким-то чудом оказывается в «Ньюкасле», где месит грязь на тренировках и спасается от жесточайших подкатов товарищей. Ну а в итоге доходит до мадридского «Реала». The Goal - это как «Властелин колец», только о футболе.

«Юнайтед. Мюнхенская трагедия» (United)

Нужно начать с того, что к созданию фильма приложила руку ВВС, а это значит, что проект заведомо не мог быть провальным. Подлинная история золотого поколения игроков «Манчестер Юнайде» - «малышей Басби», которых выращивал легендарный Мэтт Басби. История, которую в 1958 году оборвала авиакатастрофа. История о том, как великий клуб вступил в бой с судьбой. И победил.

Новости. Футбол