Испанский журналист: Пока Карпина в Примере не будет. Время еще не пришло

Обозреватель испанской газеты AS Хосе Антонио Эспина высказал мнение об игре Дениса Черышева за «Вильярреал», адаптации защитника «Малаги» Егора Филипенко в Испании и развеял слухи о возможном назначении Валерия Карпина на пост наставника команды Примеры
news

Обозреватель испанской газеты AS Хосе Антонио Эспина высказал мнение об игре Дениса Черышева за «Вильярреал», адаптации защитника «Малаги» Егора Филипенко в Испании и развеял слухи о возможном назначении Валерия Карпина на пост наставника команды Примеры.

- Как вам начало года Дениса Черышева?

- Великолепно! Он продолжает демонстрировать высокий уровень мастерства, а «Вильярреал» продлил победную серию. Для команды он очень важен. Могу отметить его физические данные, ведь Денис умудряется закрывать весь фланг каждую игру, не уставая. Видно, что он растет как футболист и не собирается останавливать

-  Можно ли назвать его лидером «Вильярреала»?

- Лидером «Вильярреала»? Думаю, что его зовут Марселино Гарсия Тораль. Он – единственный лидер «желтых». Я понимаю, что вы имеете в виду игрока, способного придать одноклубникам дополнительную мотивацию, подсказать, подстраховать, но здесь большую роль играют личностные качества. Что касается Черышева, то думаю, что ему удобнее не привлекать к себе много внимания. Характер у него такой – спокойный. Денис – не лидер, но футболист очень важный.

- А если говорить о национальной сборной?

 - Думаю, что и здесь Денис лидером не станет. Он тихий парень. Это не его стиль.

- Что вы знаете о его возможном возвращении в «Реал» этим летом? Не будет ли это ошибкой?

 - Будет. Я думаю, что в «Реале» он не заиграет. Проблема не в том, что он недостаточно хорош, просто в «Реале» в принципе сложно играть. Места там ему не будет, и в этом вся проблема! Скамейка переполнена талантливыми игроками, которые сами уже не рады, что играют за «Реал». Ему бы подошла команда второго порядка.

- Какая, например?

 - «Атлетико», «Вильярреал», «Валенсия». Ну а если вас не устраивают команды Ла Лиги, то Денис мог бы попробовать себя в Англии.  Думаю, что там бы он точно пришелся в кассу с его манерой игры. Парень то он крепкий! Ну а «Реал» будет ошибкой…

 - Как вам игра Егора Филипенко за «Малагу»?

 - Не могу сказать что-то конкретное. Знаю, что это мощный парень, который еще толком не успел поиграть. Если я не ошибаюсь, то выступал он только в кубковых матчах и показал себя не очень хорошо. 26 лет – возраст зрелого защитника. Пора бы что-то уже демонстрировать.

- Вы настроены скептически?

 - В любом случае, он сделал правильный выбор, когда перешел в Примеру, ведь здесь процесс роста мастерства протекает гораздо быстрее.

- Перейдем к Валерию Карпину. Как вам начало года «Мальорки»?

 - Думаю, что начало 2015 года можно назвать успешным. Очень важную роль сыграют зимние трансферы, которые продолжает осуществлять руководство команды. Сейчас они всех купят, все уляжется, а потом нужно будет рассуждать, ведь Сегунда – это чемпионат, где игра может пойти у любой команды совершенно внезапно. Три-четыре победы подряд, и вот ты уже в зоне плей-офф, которая ведет в Примеру. Да, Карпин сейчас не первый, но подняться наверх еще можно. У них было полно проблем, но сейчас пришел новый президент, который многое решил. Теперь там царит спокойствие, которое благоприятно влияет на тренировочный процесс и работу тренерского штаба.

- Что вы знаете об отношениях Карпина и нового президента «Мальорки»? Классен – человек, с которым Карпин сможет сработаться?

 - Честно говоря, мне практически не известна предыстория попадания Классена на эту должность. Тот факт, что Карпин назвал его «умным и рассудительным» не значит, что все точно будет хорошо, но немецкий специалист сумел сгладить разгоревшиеся конфликты между членами руководства, а это очень большое достижение. «Мальорке» еще есть за что бороться, ведь на кону выход в Примеру.

- Вы упомянули зимние трансферы. Не показались ли вам странными слова Валерия Карпина о том, что «его решения практически не влияют на трансферную политику клуба»?

 -  Думаю, что Карпин так выражал свое недовольство трансферной работой клуба. Может ему не понравилось, что выделили так мало денег или подписали мало игроков на тот момент. Не стоит удивляться, что решения о трансферах принимает руководство. Здесь в Испании это нормально, хотя я с этим не согласен.

- Ходят слухи, что Карпин может возглавить клуб Примеры. Что вам об этом известно?

 - Я ничего подобного не слышал. Не думаю, что это случиться, ведь здесь Карпин как тренер еще ничего не доказал. Какая команда Примеры захочет видеть у себя такого специалиста? Нет, пока в Примере его не будет. Время не пришло еще.

 - И напоследок Амир Натхо. Главный тренер молодежной команды «Барселоны» сказал что «когда-нибудь этот парень заменит Хави или Иньесту». Что вы об этом думаете?

 - Кажется, что дела у него идут хорошо, но я бы не был так категоричен. В «Барселоне» сейчас столько молодых и талантливых футболистов, которые способны заменить Хави и Иньесту, что трудно себе представить Натхо в главной команде. Очень сложно будет попасть в основной состав.  Пока рано делать выводы. Может заиграть, а  может ему придется себе подыскивать что-то еще. В «Реале» или «Барсе» никто никогда не дает никаких гарантий.


Новости. Футбол