Андрей Червиченко: Нет денег у «Ротора» — не будет футбола. Эпоха идиотизма заканчивается
Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко в интервью Sovsport.ru объяснил, почему не видит в вымирании клубов вроде «Ротора» ничего страшного.
Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко в интервью Sovsport.ru объяснил, почему не видит в вымирании
клубов вроде «Ротора» ничего страшного.
— Нужно ли спасать «Ротор»? Если да, то кому?
—
Мое мнение: если администрация не хочет платить, она не должна платить. Если
областные власти видят более насущные задачи, то тратить деньги на них
резоннее. «Ротор» — команда древняя, с самого начала чемпионатов России она
выступала в высшей лиге, и за это время должна была найти кого-то, кто без
оглядки на администрацию мог бы команду финансировать. Раз не нашли, то надо
занимать ту нишу, который на сегодня соответствуешь финансово – это либо первая
лига, либо вторая, либо первенство региона. Ну а что сделаешь, это жизнь.
Понимаете,
жирные годы мы, россияне, отжили. И такого долларопада, который валился в том
числе и на футбольные клубы, мне кажется, больше не будет. С каждым не то что
годом, а месяцем спрос на деньги будет все жестче и жестче, а просто так
отдавать средства в виды спорта вроде футбола станет еще сложнее. Всем клубам
надо приготовиться к тому, что будет жесткая экономия.
— Но очень много клубов дотируется из областных бюджетов.
Так чем Волгоград хуже?
—
Но почему руководство области должно заботиться о «Роторе», а не, например, об
«Олимпии»? На мой взгляд, все эти разговоры о том, что администрация или
губернатор чего-то должны, — это спекуляция менеджеров для того, чтобы выбить
деньги, для себя в первую очередь. Потому что они за счет футбольного клуба во
многом и существуют.
Может
быть, они должны в детскую школу «Ротора» деньги отдавать, ДЮСШ какие-то
поддерживать. Задача вытащить детей из подвалов, из криминальных тупиков и
направить их бурную энергию в спорт, в футбол в частности, — вот что
действительно важно. Ну а говорить, что администрация ни с того ни с сего
должна финансировать 50 мужиков, которые бегают с мячом, на мой взгляд, не
совсем верно. Делать это можно только от и жирка какого-то накопленного – но
если у властей такого нет, то ничего она никому не должна.
— «Ротор», по словам Татьяны
Лебедевой, тратил больше намеченных финансовых планов по «джентльменскому
соглашению» с прежним губернатором. Кто же тут в ответе?
— Уверен,
что все эти сказки венского леса — «нам
недостаточно, нам нужно еще» — нескончаемые и никогда не закончатся. Даже если
администрация просто скажет: «Не хочу никому ничего отдавать» — и тут она будет
права, а уж отвечать не за свои долги она тем более не обязана.
Это
мнение наверняка сильно разозлит болельщиков и менеджеров «Ротора», но я думаю,
что клубу давно было пора искать финансирование извне. Футбол никакой
экономической выгоды региону не несет, а средства, которые уходят на клуб ну
скажем за один сезон, можно вполне пустить на одну школу или один детский сад,
или инвалидов накормить. Если кто-то когда-то проанализирует, сколько наши
региональные власти тратят на футбол в перерасчете на социалку незакрытую, думаю,
что все просто в одночасье поседеют.
— В Волгограде пройдут матчи ЧМ-2018, в городе будет новый
стадион. Это – не причина сохранить «Ротору» жизнь?
—
Не вижу никакой связи. Наоборот, по-моему, чем будет меньше в премьер-лиге
таких команд, тем меньше у них будет шансов попасть на этот прекрасный стадион.
А соответственно меньше газон будет вытоптан и в лучшем состоянии арена
останется. Это все спекулятивные разговоры, просто чтобы нажить денег.
— Не вы первый советуете «Ротору» нужно искать спонсоров.
Но многие из них боятся связываться с клубом и испортить себе имидж.
—
Знаете, я что-то вообще ситуацию перестал понимать. Нет у тебя денег, значит,
нет у тебя футбола! Не нашел ты спонсора – значит, ты мимо всего пролетаешь.
Что, одни «Сады Придонья» за свой имидж боятся, других спонсоров в Волгограде
не нашлось, ни одной структуры с деньгами?
— «Ротор» всегда поддерживался областью, а теперь вдруг
средств нет. Что случилось?
—
Поймите, сейчас считают уже каждый рубль, а скоро будут и каждую копейку
считать. 15 лет последних все говорят: клубы без частных инвесторов будут
умирать. И ничего страшного я в вымирании таких клубов не вижу. Ну, нет у тебя
денег, не судьба, значит, смотреть футбол. Мы же не сокрушаемся, что теннис не
смотрим у себя высококлассный или гольф. Не будем футбол смотреть в регионах,
где нет человека одного заинтересованного, как в «Краснодаре». В любом регионе
есть все равно один, пять, а то и десяток богатых структур; раз не нашлось
среди них любителей футбола, остается только посочувствовать жителям этого
региона.
— По мнению Рохуса Шоха, второй по узнаваемости символ
Волгограда, сразу после Родины-матери – это как раз «Ротор».
— Это
так Рохус Шох думает, он с «Ротором» всю жизнь работает. Когда я занимался
футболом, мне тоже казалось, что все только и думают о футболе, говорят о нем.
Помимо футбола Волгоград очень многими может похвастаться достижениями. Если не
первый год у них нет нормального финансирования? Так это проблема тех, кто
руководит клубом.
— Акцию #СпаситеРотор поддерживаете? Есть в ней смысл
какой-то?
— С
такими бумажками может выйти куча народу в любом регионе, и что, мы должны
везде от Анадыря до Смоленска выделять деньги на клуб? Помните, «Асмарал» в
Москве был клуб – ну давайте его возродим, тоже шикарно он начинал. Я вам еще
десяток примеров насчитаю – теперь их спасением тоже заниматься?
— Вы сталкивались за время работы в «Спартаке» или
«Химках» с руководством «Ротора»? Какое впечатление менеджеры на вас произвели?
—
Да деловые люди, с хваткой. Дисциплина была в команде у них, порядок и вообще
футболисты по струнке ходили. Когда Горюнов с ними разговаривал, они перебить
не решались его. И бизнес был хороший…
— Горюнов от дел отошел. Но что изменилось-то, раз с
властью диалог больше не налажен?
—
Проблема в индивидуальности, наверное: больше внимания футболу уделял – упустил
бизнес, а следом пошел валиться и клуб. Это нормальная ситуация, вспомните, что
происходило с «Торпедо». Не помню уже, сколько они в премьер-лиге отсутствовали
– ничего, небеса не разверзлись, «Торпедо» вернулось, нашло какое-то
финансирование. И в «Роторе» найдется. Я не понимаю, почему все должны
вскакивать и защищать всеми частями тела клуб.
— Будь вы волгоградцем – взялись бы сейчас за «Ротор»,
спасли бы?
—
Да нет конечно! Я родился в Ростове-на-Дону, и «Ростову» же не помогаю. Давайте
уже честно себе признаемся: деньги, отданные в футбольный клуб, это деньги,
отданные в никуда. Если ты не функционер или не владелец, если не держишь руку
на пульсе и для тебя это не способ заработка, то никакой финансовой отдачи ты
не получишь.
—
У «Ротора» сейчас долг сто миллионов рублей, бюджет примерно столько же. Почему
же клуб нужен только болельщикам?
— В то время процесс заработка денег и последующего
вложения шел еще в гору, все неслось вверх: что-то ты получал, что-то мог
вложить, что-то зарабатывал, все были в эйфории… История продолжалась до 2008
года, может, до 2012-го. Ту ситуацию мы сравнивать с текущей не можем.
Вы поймите, что в те годы на наш футбол, на покупки, на
нас, менеджеров, смотрели как на идиотов, особенно в Европе. То, что мы
вытворяем, то, что мы тратим, какую зарплату мы им выдаем по отношению к их
потенциалу. Когда человек не получал бы в Европе, может, и пятисот тысяч, мы
умудрялись по три-четыре миллиона отдавать. Эта эпоха идиотизма заканчивается,
больше ее не будет. Скоро все придет к должному виду: если ты средний
футболист, которому в Европе не положат 100 тысяч зарплаты, то и здесь, значит,
ты будешь получать 80 тысяч в лучшем случае. Вся эта дурь проходит.
Был еще такой момент, когда у людей заканчивались
соревнования в длине лодки, самолета и
прочего, они начали меряться успешностью футбольных клубов. И этому тоже пришел
конец. Остаются только те, для кого это составная часть бизнеса или рабочая
структура. Если у Федуна, предположим, шикарный капитал, он сможет позволить
себе финансировать «Спартак». У Галицкого с «Краснодаром» та же история. Если у
Гинера выстроенная структура, бизнес
работает, как часы, он имеет право тратить на футбольный клуб. А там, де
нет этого, чудес и не будет. Люди сейчас совершенно иначе относятся к деньгам.
Подачки, может быть, этот год и следующий продолжатся, а потом прекратятся.
Читать также:





