Австралия – это Азия, или кто приедет в Россию в 2017-м

Sovsport.ru предвкушает финальный матч главного турнира среди азиатских команд и примкнувшей к ним Австралии.

Sovsport.ru предвкушает финальный матч главного турнира среди азиатских команд и примкнувшей к ним Австралии.

В субботу в полдень по московскому времени сборные Австралии и Корее встретятся в финале Кубка Азии. Действительно, видеть футболистов с зеленого континента под такой вывеской все еще непривычно. Еще не привычнее наблюдать за турниром как раз оттуда – Кубок Азии-2015 проходит именно на земле кенгуру и коалы.

Во второй раз

Сборные Австралии и Кореи во второй раз встретятся между собой на этом турнире. В первый раз встреча прошла на групповом этапе, где победу одержала сборная Кореи. Причем до матча фаворитом игры были напротив хозяева. Матч проходил в третьем туре, а за спиной команд были две встречи. Австралийцы не оставили своим соперникам – Кувейту и Оману – ни одного шанса. 8:1 – такова была разница мячей подопечных Энджа Постекоглу. Корейцы были более скромными, но как оказалось, и более рациональными – азиаты забили по одному мячу своим соперникам, но не пропустили ни разу. Со своим любимым счетом корейцы завершили игру и с австралийцами – 1:0, и в четвертьфинале можно встретиться с Узбекистаном (а не с Китаем, выигравшим свою группу).

В зеркале

Плей-офф команды провели абсолютно аналогично – две победы со счетом 2:0, причем помимо скучного результата, была еще и умиротворяющая чувства игра. Несмотря на то, что Объединенные Арабские Эмираты в четвертьфинале взяли вверх над Японией Кейсуке Хонды, в полуфинале у них ничего не получилось – уже к 14-й минуте установился, как впоследствии оказалось, итоговый счет игры. Корейцы на своей дороге к последнему матчу турнира отправили в «Краснодар» полузащитника сборной Узбекистана Одила Ахмедова, и установили удивительное достижение – за пять матчей так и не пропустили ни одного гола.

Чего ждать в финале

Австралия только во второй раз участвует в Кубке Азии. До этого были увлекательные поединки в океанском первенстве, где австралийцы не могли найти себе достойного соперника. После того, как сборная переехала на другой континент (фигурально выражаясь), в активе команды – уже второй финал главного чемпионата Азии. В первый раз австралийцы не устояли от японцев, пропустив единственный мяч в дополнительное время.

 

«Мы не собираемся уделять излишнее внимание команде Кореи. Мы прежде всего должны отталкиваться от себя. Собственно, мы так и делали весь турнир, независимо от соперника. Если у нас получится навязать сопернику свой темп игры, играть против нашей сборной станет очень сложно, кто бы не находился на противоположной половине поля», - сказал перед финалом самый результативный игрок австралийцев, Тим Кэхил, на счету которого три гола.

Сборная Кореи, известная нам недавней встречей на чемпионате мира, не выходила в финал аж с 1988 года – то есть этого не смогли сделать ни Гус Хиддинк, ни Дик Адвокат. Сейчас команду возглавляет местный специалист Хон Мен Бо, и результат пришел. Корейцы играют в самом деле сугубо в командный футбол - и ни один игрок не забил больше двух голов на турнире.

«Мы имели много травмированных по ходу всего турнира. Кроме того, в нашей команде много молодых, а значит, мы не можем назвать себя опытной сборной. Южная Корея ни разу не выигрывала Кубок Азии, и перед финалом мы чувствуем большое давление. С другой стороны, австралийцы играют дома, поэтому от них не ждут ничего, кроме победы. В любом случае, сыграть в финале такого турнира выпадает, возможно, раз в жизни, поэтому нужно просто наслаждаться моментом», - сказала, возможно, главная звезда корейцев, Ки Сон Ен, выступающий за «Суонси».

Помимо собственно трофея, победитель Кубка Азии станет участником Кубка конфедераций-2017, который пройдет в России.

Новости. Футбол