Адамов – герой нашего времени

Несколько дней назад стало известно о том, что Роман Адамов решил завершить карьеру. Корреспондент Sovsport.ru о футболисте, который не может оставить равнодушный.
news

Несколько дней назад стало известно о том, что Роман Адамов решил завершить карьеру. Корреспондент Sovsport.ru о футболисте, который не может оставить равнодушный.

Последний раз я видел Адамова полтора года назад. Роман пришел в одно из бюджетных кафе Ростова-на-Дону вместе со своим товарищем и довольно-таки громко обсуждал насущные проблемы. В левой руке у него был бокал с напитком коричневого цвета, а в правой периодически появлялась тлеющая сигарета. Призер чемпионата Европы 2008 года любит курить «Парламент» средней крепости.

В этой истории нет ничего удивительного. Точнее есть. Странно, что Адамов выбрал скромное заведение для студентов, а не собственный пивной ресторан с шикарными баварскими колбасками. А вот в остальном…Бывший капитан «Ростова», даже играя на высоком уровне, мог себе позволить расслабиться и пропустить стакан-другой на выходных и закрепить это все любимой маркой сигарет.

Адамов был лидером. Он мог дать хорошего нагоняя одноклубникам в раздевалке за безразличие на поле, а мог организовать какую-то сумасшедшую тусовку в одном из клубов Ростова-на-Дону. Футболисты местной команды с удовольствием «падали ему на хвост». В 2011 году Адамов и Олег Иванов пришли на одну из тренировок с огромными фингалами. Болельщики сразу же начали говорить о том, что между футболистами произошла драка, однако, оказалось, что парни на выходных просто-напросто рванули в соседний Краснодар, где в одном из клубов подрались с местными джигитами.

Адамов умел сочувствовать. В октябре 2011 года ужасная трагедия на железной дороге унесла жизнь болельщика «Ростова» Олега Онуфриенко (Олегыч). Парень ехал в Казань, чтобы поддержать свою любимую команду в матче против «Рубина». Как только Адамов узнал об этой истории, то сразу же обратился к одноклубникам с просьбой скинуться для помощи семье погибшего фаната. Ребята тут же поддержали посыл капитана и собрали приличную сумму. Пришел Роман и на похороны Олегыча…

Адамов умел выручать. Часто бывало, что во время выездов у фанатов «Ростова» заканчивались деньги, не хватало даже на обратный билет. И тогда на помощь приходил капитан «Ростова». Например, в 2012 году нападающий дал 10 тысяч рублей болельщикам на еду после гостевого матча против «Волги». И это не единственный подобный случай. Часто бывало, что Адамов просил руководство брать фанатов в клубный чартер, чтобы они могли быстрее добраться домой.

Адамову никогда не было все равно. В 2011 году после поражения от «Локомотива» на выходе со стадиона разгорелись настоящие страсти, и Роман едва не сцепился с одним из болельщиков.

– После этого случая был какой-то промежуток ненависти к Адамову, - вспоминает Александр Федченко, который тогда чуть не подрался с капитаном «Ростова». – Но весной, когда Рома не забил два пенальти «Факелу», появилось сочувствие. Мы предложили ему встретиться, и он согласился. Собрались в одном из кафе города, пожали друг другу руки. После разговора даже скептиками стало понятно, что ему никогда не было все равно на команду. В мае встретились еще раз. Он искренне переживал и полностью отдавался «Ростову». Правда, мастерства не всегда хватало.

Вот такой вот Роман Адамов – настоящий герой нашего времени. Человек без фальши. А вы все его пас Хиддинку в 2008 году вспоминаете. Да, на том славном Евро он был на вторых ролях, но его карьеру нельзя назвать провальной. Адамов забил почти сотню мячей на уровне премьер-лиги, становился лучшим бомбардиром чемпионата России, делал «Рубин» чемпионом, хоронил «Спартак» в Ростове-на-Дону…

При всех своих недостатках Адамов был хорошим бойцом и неплохим футболистом. В отличие от нынешних распиаренных молодых футболистов, которые не могут забить за сезон больше 5-6 мячей, зато вовсю хвастаются фото с Мальдив.

Новости. Футбол