Николай Писарев: Радимов говорит про позор? Ну, молодец!

Главный тренер российской «молодежки» о жеребьевке Евро-2017 и высказываниях Владислава Радимова про выступление команды на Кубке Содружества.
news

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев прокомментировал итоги жеребьевки отборочного турнира Евро-2017 (подробнее об этом ЗДЕСЬ), согласился с Владиславом Радимовым, назвавшим выступление «молодежки» на Кубке Содружества «позором» и высказал мнение о курсе «Спартака» на свою молодежь.

Напомним, российская «молодежка» не смогла отобраться в финальную часть Евро-2015. За возможность сыграть на следующем чемпионате сборная России поспорит с Германией, Австрией, Финляндией, Азербайджаном и Фарерами.  

- Конечно, Герамания – фаворит, - говорит Николай Писарев. – Да и другие могут покусать друг друга. Отмечу Австрию. Видел в деле команду с игроками 1995 года рождения. Они отобрались на чемпионат мира до 20 лет. Финнов видел на Кубке Содружества – добротная сборная. Азербайджан и Фареры домашние матчи традиционно сильно проводят. Выезд на Фареры вообще трудный.

- Ну, да, помним, как сборная России вообще там проиграла.

- Поэтому серьезно отнесемся ко всем матчам. Первая команда выходит на Евро напрямую плюс четыре команды из групп с наилучшими показателями, занявшие вторые места. Будем биться. Да, Германия фаворит, это все отмечают. Но в определенный день и в определенном месте все у нас может сложиться.

- Как вам календарь отборочных игр?

- Стартуем осенью на выезде с Финляндией и Австрией. Нам удалось избежать июньских неприятных дат. Потому что чемпионат страны заканчивается в мае. В общем, жеребьевкой доволен в меньшей степени, чем календарем.

- На Кубке Содружества ваша сборная играла экспериментальным составом. В итоге поражения от Киргизии, ЮАР… Осадок остался.

- Что делать… Не только клубы были против участия своих игроков в этом турнире, но и некоторые игроки. Кто-то из них ищет клуб, едет на просмотр, кто-то хочет показать себя своему тренеру. Для нас январь – непростой месяц, чтобы собрать сильнейших. Но мы не зациклены на результате. Еще до турнира это говорил. Важно найти хоть каких-то игроков, которые помогли бы основному составу «молодежки». Для это Кубок Содружества хорош.

- А на результат, значит, не смотреть?

- Мы до этого три года играли в финалах, в двух из которых победили. И на это никто не обратил внимания. В этот раз не получилось. Ничего страшного. Зато пару-тройку футболистов для себя отметил.

- Вот сейчас идет дискуссия о взносе клубов за иностранных футболистов. Средства должны идти на развитие детского и массового футбола. Что скажете вы?

- Не все клубы за. Нет у них единства по этому вопросу, так что не знаю, насколько эта мера правильная. Сейчас к тому же у клубов трудное положение.

- Можно ли сказать, что это просто размен? Ведь исполком проголосовал за лимит «10+15».

- Но я тоже читаю прессу и в курсе, что есть позиция Минспорта и решение по лимиту не окончательное. В каком виде он в итоге будет принят на следующий сезон, тоже вопрос.

- Курс «Спартака»: Леонид Федун делает ставку на молодых. Это греет вам душу, как главному тренеру «молодежки»?

- Это быстрого результата не даст, но «вдолгую» сыграть может. У «Спартака» очень хорошая академия. Есть неплохие ребята в дубле, есть «Спартак-2», лидирующий в зоне «Запад». Раньше много игроков академии не могли о себе заявить. Но если у клуба будет работать система перехода игроков из юношеского во взрослый футбол, в трудной экономической ситуации «Спартак» может стать лидером. В свое время «Зенит» выигрывал за счет своих воспитанников, своего костяка. Почему бы «Спартаку» этот путь не повторить?

- Кто среди спартаковской молодежи выделяется? Давыдов?

- Там и помладше есть ребята. Есть, кого ждать на подходе. Вопрос, как ввести их во взрослый футбол, в премьер-лигу.

- Общаетесь с Владиславом Радимовым, который ведет «Зенит-2»?

- Постоянно на связи. И у него есть кандидаты в молодежную сборную. Вообще проект вторых команд считаю успешным. А это проект спортивного департамента РФС.

- Радимов четко про выступление «молодежной» сборной на Кубке Содружества высказался, назвав его позором.

- Ну, молодец! Неравнодушен. Там было пять человек его зенитовцев. Но команды, повторюсь, в разном состоянии находились. Сборная ЮАР, которая выиграла турнир, в лучшей готовности была. А у нас из отпуска только все вернулись. 

Новости. Футбол