Неприкасаемый или почему «Мальорка» так долго #ВалераВерила

Руководству испанской «Мальорки» удалось договориться с российским специалистом Валерием Карпиным о расторжении контракта. Стороны пришли к соглашению о расторжении контракта, хотя неустойка составляла 400 тысяч евро. Sovsport.ru объясняет, за счет чего
news

Руководству испанской «Мальорки» удалось договориться с российским специалистом Валерием Карпиным о расторжении контракта. Стороны пришли  к соглашению о расторжении контракта, хотя неустойка составляла 400 тысяч евро. Sovsport.ru объясняет, за счет чего Карпин так долго сохранял за собой пост главного тренера «островитян».

Черная серия из трех поражений кряду «Мальорки» стала октябрьским эхом? Почему октябрьским? Потому, что именно в октябре прошлого года, когда «островитяне» набрали всего лишь 2 очка за 8 туров, акционеры балеарского клуба впервые попытались уволить российского специалиста из команды.

Но Карпин остался, вопреки всем аргументам и доводам второй стороны. В испанских СМИ тогда много писали о везении российского специалиста, о том, что Валерию Георгиевичу просто повезло, ведь у клуба не оказалось денежных средств, чтобы выплатить неустойку.
Удар осенью принял на себя экс-спортивный директор балеарского клуба Дуду Ават, который наобещал «Мальорке» «покорения новых высот и выход в Примеру», а на выходе выдал один из самых провальных стартов «островитян» в истории клуба. 8 матчей без побед -- так в сезоне 2014/15 начала свое выступление команда, которая когда-то являлась крепким середняком Примеры. Полный провал!
В итоге Ават клуб покинул. Что касается Карпина, то в Испании тогда решили продолжить добрую московскую традицию и «дали Валере поработать».

Ситуация повторилась вновь, ведь мало того, что Карпин снова выдал провальную серию на старте второй половины сезона, так еще и сам клуб снова не имеет необходимых средств, чтобы заплатить неустойку Карпину. Большие надежды возлагались на трансфер 18-летнего вундеркинда Марко Асенсио с мадридским «Реалом», который должен был принести «островитянам» 3,7 миллионов евро. Контракт с Мадридом Марко в итоге подписал, но продолжает выступать за «Мальорку». Перевели ли деньги? Вопрос остается открытым.

Другим фактором, который безжалостно втянул в себя часть финансов обнищавшей «Мальорки», стало зимнее трансферное окно. Дружина Карпина пополнилась сразу тремя новичками: Хиско, Хоселу и Юсте, которые так и не сумели показать достойной игры ни в одном из матчей в 2015 году. Некоторые СМИ писали, что на всех трех новичков «островитяне» потратили всего лишь 250 тысяч евро. Неустойка же Карпина стоит 400 тысяч.

Может ли Карпин признать свою вину в провалах «Мальорки»? Полный ответ на этот вопрос все поклонники Валерия Георгиевича получили на пресс-конференции после поражения от «Леганеса» (0:2).

- Очередное поражение «Мальорки» - это моя вина, потому что я занимаю пост главного тренера. Нехватка самоотдачи игроков – тоже моя вина, -- сказал тренер.

Факт негодования директоров и акционеров «островитян», что называется, налицо, ведь президент клуба Утц Классен и спортивный директор «Мальорки» Мигель Анхель Надаль ясно дали понять, что «сегодня в клубе мало кто спит спокойно, особенно это касается главного тренера». Также было сказано, что «руководство намерено обсудить возможность расторжения контракта с российским специалистом».
Естественно, что если бы речь шла о «Реале», «Барселоне» или хотя бы «Севилье», то тренера бы никто и спрашивать не стал. Он бы получил свою компенсацию,

но не стоит забывать, что речь идет о нищем клубе второго дивизиона, где на счету каждый евро. Такой расклад дает тренеру небольшое преимущество и возможность диктовать свои собственные условия на переговорах с руководством, что он успешно и продолжает делать. Впрочем, уже поздним вечером понедельника стало известно - после восьмичасовых переговоров стороны ударили по рукам и расторгли контракт. Завтра у «Мальорки» будет новый тренер - Мигель Солер.


Новости. Футбол