Предыдущие обладатели «Золотого мяча»

null
news
 

1982, Испания Паоло РОССИ (Италия)

Нападающий

Ровным счетом ничего не показав, впрочем, как и вся команда Италии, во время группового турнира, Росси преобразился c наступлением второго раунда, особенно запомнившись хет-триком в ворота сборной Бразилии. Затем дважды в полуфинале от него пострадали поляки. И, наконец, в финальном матче против сборной ФРГ именно Росси положил начало успеху «скуадры адзурры», завоевав помимо титула чемпиона мира заодно и титул лучшего снайпера на турнире.

1986, Мексика Диего МАРАДОНА (Аргентина)

Нападающий

Два впечатляющих гола в ворота бельгийцев в полуфинале после длинных слаломных проходов и гол-красавец, забитый им в четвертьфинале против англичан, перевесили мяч, проведенный Марадоной рукой в ворота той же сборной Англии, и сделали капитана аргентинцев, ставших чемпионами, безоговорочным победителем в споре за приз.

1990, Италия Сальваторе  СКИЛЛАЧИ (Италия)

Нападающий

Никому до этого неизвестный форвард «Ювентуса» вышел на замену в стартовом матче против австрийцев на 75-й минуте, а уже через три минуты стал автором победного гола. Свои подвиги Скиллачи продолжил и дальше, забив в итоге шесть мячей на турнире, чего не удалось больше никому.

1994, США РОМАРИО (Бразилия)

Нападающий

Традиция выбирать лучшего игрока турнира из команды-победительницы, нарушенная на предыдущем чемпионате (во многом в угоду хозяевам турнира), была продолжена на мировом первенстве в США. И кто, как не Коротышка, забивший тогда пять мячей, был достоин приза.

1998, Франция РОНАЛДО (Бразилия)

Нападающий

Роналдо приехал на чемпионат в качестве лучшего футболиста планеты и сыграл в принципе на приличном уровне, записав на свой счет четыре гола. Однако невнятная игра в финале против французов поставила под сомнение правильность выбора журналистов