Пробуждение Ливайи и комментатор Рыжиков. Как «Рубин» завершил второй сбор.

До четвертьфинала Кубка России против «Локомотива» у «Рубина» осталось ровно три недели. И откровенно говоря, сейчас команда Билялетдинова лишь отдаленно напоминает ту бесшабашную банду, которая влюбила в себя всю футбольную Россию минувшей осенью. Почем
news

До четвертьфинала Кубка России против «Локомотива» у «Рубина» осталось ровно три недели. И откровенно говоря, сейчас команда Билялетдинова лишь отдаленно напоминает ту бесшабашную банду, которая влюбила в себя всю футбольную Россию минувшей осенью. Почему?

НАГРУЗКИ

Все игроки в один голос заявляют, что предсезонные нагрузки Рината Билялетдинова, по своему «ужасу» не уступают подготовке хоккейного однофамильца, хотя и на коньках-то ни разу не стояли. Но в хоккее команду готовят к 50 играм сезона и минимум 20 плей-офф, «Рубину» же играть от силы 16 матчей. Ежедневные занятия на песке, бесконечная силовая работа, и, условно, один мяч на всю команду – вот краткое содержание сборов.

Скорость была одной из коронных фишек осеннего «Рубина». Так стремительно в контратаку не бежала, пожалуй, ни одна команда премьер-лиги. К тому же казанцы часто прибавляли именно в концовках, хоть и упустили две верные победы, пропуская в компенсированное время.

- Пружина сжималась, сейчас начнет разжиматься, - говорил тренер по физподготовке Бондаренко.

Однако три товарищеским матча против «Црвены Звезды», «Спарты» и «Пахтакора» казанцы сыграли на три результата и цельный футбол показывали лишь эпизодами.

ТРАВМЫ

Не обошлось без потерь в каждой из линий. Сергей Рыжиков первый сбор пропустил полностью, на втором тренировался всего четыре дня. Зато попробовал себя в роли помощника комментатора в матче против «Спарты», и «выглядел» с микрофоном не хуже, чем в воротах.

Фразы типа:

- Дядя (Дядюн – Прим.ред.) подработал пяткой. Оп! Такого на фристайле не показывал. Завтра попрошу повторить!

- Юрок очухался, нормально.

- Ведем 1:0. Настроение улучшилось, - только добавили игре колорита.

Но стало понятно и другое. Вратаря равного Рыжикову в сегодняшнем «Рубине» нет. Нестеренко не выручал, Фильцов в товарищеских матчах не отыграл ни минуты, а Акмурзин еще слишком молод. Болельщикам остается молиться, чтобы Сергей набрал свою осеннюю форму к началу марта.

Мощнейшим ударом по команде стала травма главной креативной силы Карлоса Эдуардо. Надрыв икроножной мышцы оставил бразильца вне игры минимум на месяц. Атакующий полузащитник говорит, что успеет встать на ноги до кубкового матча. Но если учесть какое внимание Билялетдинов уделяет физической составляющей, то всерьез рассчитывать на «Эдика» не стоит.

Почти не играли в контрольных матчах два кандидата в сборную России Портнягин и Канунников. Не готовыми на сто процентов выходили на матчи Кузьмин, Навас, и Георгиев.

Еще раз загнем пальцы – это семь игроков основного состава. Как там говорил Билялетдинов? «Нельзя постоянно выезжать на одном Караденизе».

ЛИВАЙЯ ПРОСНУЛСЯ

За важнейший гол в Кубке России в ворота «Спартака» фанаты «Рубина» были готовы простить хорвату все, но Билялетдинов думал иначе. Дошло до того, что тренер со спокойным сердцем отпустил нападающего в «Парму», но на флажке трансферного окна клубы не договорились о компенсации.

Травма Портнягина, усталость вернувшегося с Кубка Азии Азмуна, и Ливайя оказался чуть ли не единственным вариантом в атаке. Матч со «Спартой» стал соло-концертом хорвата. Гол а-ля Робин ван Перси, заработанный пенальти, и голевой пас рабоной на Оздоева. Какие тут могут быть вопросы? Ливайя снова в игре.

ВЫВОД

У врачей «Рубина» есть еще три недели, чтобы поставить на ноги всех лидеров. Даже без одного выпавшего «винтика», «Рубин» уже не так бегуч и зрелищен, а если нет сразу семерых, то это не команда уровня еврокубков, куда Казань метит.