Егор Титов: У Аленичева и я бы сейчас вышел и сыграл

В субботу на Кубке легенд сборная России одержала две победы, а участники и гости обсуждали возможную аренду Артема Дзюбы в «Арсенал», календарь РФПЛ и даже увольнение Валерия Карпина из «Мальорки».
news

В субботу на Кубке легенд сборная России одержала две победы, а участники и гости обсуждали возможную аренду Артема Дзюбы в «Арсенал», календарь РФПЛ и даже увольнение Валерия Карпина из «Мальорки».

Аренда Дзюбы

Если «Краснодар» Андрея Тихонова не отпустил, то вот представительство тульского «Арсенала» на Кубке легенд впечатляет. В сборной России представлен не только тренерский штаб туляков (Аленичев и его ассистент Дмитрий Ананко), но еще и действующий вратарь Александр Филимонов. Аленичев говорит, что играть вместе с Филимоновым, который в «Арсенале» пока на ступень ниже Аленичева («Я и в команде вместе с ним тренируюсь. Вы не думайте, что я со свистком стою и тренирую команду»), ему вполне комфортно.

Обсудить с гостями из Тулы хочется Артема Дзюбу. Вероятность его аренды в «Арсенал» допускал спортивный директор Александр Маньяков, но мало кто ожидал, что все подтвердится так быстро.  Вот и Дмитрий Ананко скромничал и о Дзюбе говорил уклончиво.

— Дзюба? Тут все и так ясно, кто откажется от игрока сборной? — пожимает плечами Ананко. — Никто не откажется. Правильно ли он сделал, что перешел в «Зенит», только время покажет. Любой переход, не только иностранца, это стресс. Но если человек профессионал, проблем не бывает.

— Не удивляет, что он перешел из «Спартака» именно в «Зенит»?

— В нашем футболе меня многое удивляет. Много здесь нелогичных вещей.

Признаний ждут от Аленичева, но недоступный на этой неделе для интервью тренер и на Кубке легенд не сразу выходит к прессе. Только после победы над Голландией Аленичев отвлекся от автографов и сразу решил не затягивать.

— Был бы не против видеть Дзюбу в «Арсенале». Общался с отцом Артема, он тоже было бы не против. Но зависит все не от меня или Дзюбы, а от руководства «Спартака». Переговоры идут. Линия нападения требует усиления, есть у нас три кандидатуры. Имен пока не могу назвать. Не только россияне, хотя они в приоритете.

— Неожиданно, что Дзюба решился сменить «Спартак» на принципиального соперника.

— Не знаю всех течений, что происходило внутри клуба. Конечно, это не хорошо, когда очередной воспитанник уходит в другую команду. Если вы смотрите на всю ситуацию, то можно две команды собрать из воспитанников «Спартака» в других клубах. Мне жалко, что так случилось с Дзюбой.

— Есть шансы у него заиграть в «Зените»?

— Конечно. Для «Спартака» его уход — потеря. Я сам его не уговаривал остаться. Но когда играли в чемпионате, долго разговаривал с Артемом в туннеле. Сказал ему: «Найдите компромисс. Так будет лучше и для «Спартака», и для болельщиков».

Егор Титов в эфире у Евгения Ловчев первым сообщил, что Дзюба, вероятно, уйдет в аренду до конца сезона до вступления в силу контракта с «Зенитом». Теперь Титов уверен, что аренда в «Арсенал» состоится и принесет пользу всем.

— Аренда Дзюбы в «Арсенал» будет лучшим выходом и для Артема, и для «Арсенала», — уверен Гор. — Все-таки команда нуждается в таком сильном футболисте. Думаю, что все срастется и Дзюба согласится. У Аленичева и я бы сейчас вышел и сыграл.

— А «Спартак» согласится отпустить?

— Деньги за аренду очень немалые. Есть вопросы, их немало, но время еще остается.

Календарь

На фоне Дзюбы померкли другие высказывания Аленичева — между прочим, не менее откровенные и резкие. Наставник «Арсенала» не в восторге от графика матчей «Арсенала» на остаток сезона.

— Составление календаря оставляет желать лучшего, — признается Аленичев. — Не может одна команда проводить четыре-пять игр подряд дома либо на выезде. Мы стремимся равняться на зарубежные чемпионаты — Англии, Италии, Германии, Испании, — но в их лигах такого нет. Одна-две игры подряд на выезде, но ни в коем случае не по пять. О чем это говорит? Надо иначе относиться к составлению календаря. Время есть, есть дискуссии с руководителями клубов, а сейчас с календарем бардак.

— Приоритет в любом случае у команд-участниц еврокубков, но такой клуб, как «Арсенал», тоже надо учитывать, — согласен с Аленичевым его помощник в тренерском штабе туляков Дмитрий Ананко. - Посещаемость у нас серьезная, надо идти на какие-то уступки. Мы в диалоге, постараемся сделать так, как удобно болельщикам.

Лимит на легионеров

Когда в микст-зону заходит Николай Толстых, повестка дня сама собой меняется с ностальгической на злободневную. Виталий Мутко недавно предрек новой формуле лимита на легионеров скорое завбение.

— Мы остались в меньшинстве, — Толстых вспоминает декабрьский исполком РФС. — Наиболее полезным для российского футбола, а тем более для интересов национальной сборной является формат 6+5, а еще более правильным — формат 5+6. Постановление исполкома РФС 2005 года о сокращении легионеров до семи, шести и, наконец, пяти по разным причинам не выполнялось. А формат 10+15 в проектах и документах никогда не фигурировал. Поэтому мы предложили минспорта универсальную формулу: не более 50% иностранных спортсменов одновременно на площадке. В футболе это 6+5 или 5+6.

Я за отмену лимита на легионеров, но не на сегодняшнем этапе развития нашего футбола. Когда мы создадим достаточно центров подготовки, академий, когда появится конкурентная среда из российских футболистов, можно говорить об отмене лимита. Но это только в перспективе. А пока надо инвестировать средства в развитие клубного футбол и регионов.

Темы лимита невольно касается и Фреди Бобич, спортивный директор «Штутгарта», вместе с соотечественниками сегодня временами прижимавший к газону сборную России. Бобич призывает с пониманием отнестись к Евро-2016 и неудачам в квалификации  и воспринять это как подготовку к домашнему чемпионату мира.

— Времени осталось три года, но никогда не поздно начать, — убежден Бобич. — Нужно быть смелыми в ряде решений, сказать себе: окей, дайте шансы другим игрокам. Нужно обращать внимание на лигу: не только покупать опытных иностранцев за большие деньги, но давать платформу и молодым игрокам.

Если вы будете думать только о результате в 2016-м, ничего не получите. Думать надо о 2018-м. Мы провалили Евро-2004, я тогда выступал за сборную Германии, но тогда для нас это было точно такой же «предсезонкой» перед домашним турниром 2006 года. И там было много молодых игроков, еще больше их появилось после того ЧМ, но многие начинали именно в 2004 году.

Капелло

Долг перед главным тренером сборной России вроде бы закрыт, но обсуждать его меньше не стали. Еще накануне выяснилось, что поигравший под руководством Капелло Алдаир не в курсе задержки выплаты от РФС. Бывший напарник бразильца по «Роме» Венсан Кандела называет Фабио одним из важнейших для себя тренеров и говорит, что всегда будет его поддерживать.

— Я знаю, каково это, — замечает Фреди Бобич. — Я работал в чемпионате Болгарии, там не платили зарплату по три-четыре месяца. Капелло — профессионал, но в конце концов ему пришлось заплатить. Уважение важно. Если вы подписываете контракт, принимаете решение, нужно уважать другую сторону.

Невольно перескакивает к теме Капелло Николай Толстых. Антикризисный комитет под руководством Толстых провел уже два заседания и «наметил реальные планы улучшения финансового состояния РФС». Эти меры, по мнению президента РФС, даже важнее, чем вопрос выплаты зарплаты Фабио Капелло.

 —Давайте не сводить все к вопросу заработной платы тренера национальной команды, — призывает Толстых. — Для выполнения условия контракта Фабио Капелло были запланированы и должны быть найдены целевые источники.

— Они еще не найдены?

— Я уже все сказал. Все, кто участвовал в приглашении Капелло, кто занимался подготовкой и подписанием контракта, должны выполнить взятые на себя обязательства.

Карпин

Даже жаль, что составы участников Кубка легенд выверялись настолько заранее. Сборную России серьезно бы усилил Валерий Карпин, освободившийся от работы в «Мальорке». В этом абсолютно уверен и знакомый Карпину Дмитрий Аленичев. Встречались с Валерием и многие участники турнира, и вовсе не только во времена игроцкой карьеры. Фреди Бобич, допустим, встречался с Карпиным на переговорах по трансферу в «Спартак» Сердар Таски.

— Карпин мне нравился игроком, он думает о футболе постоянно, — говорит Бобич. — В «Мальорке» он работал хорошо. Для его амбиций было важной целью вернуться в примеру, но это непросто. Все дело всегда в результатах. Моя позиция в «Штутгарте» такая же: если результаты будут так себе, пора уходить. Карпин — отличный тренер. Почему нет? Не все же тренеры по 20-30 лет работают в одной команде. Нельзя быть успешным каждый год.

Новости. Футбол