Властимил Петржела: Лучше работать с такой командой, как «Арсенал», чем с нынешним «Зенитом»
Бывший главный тренер «Зенита» в интервью Sovsport.ru рассказал о задачах, которые должен ставить с таким составом питерский клуб, самом красивом футболе в истории команды и загадочном русском игроке, который хочет играть под началом Петржелы.
Бывший главный тренер «Зенита» в интервью Sovsport.ru рассказал о задачах,
которые должен ставить с таким составом питерский клуб, самом красивом футболе
в истории команды и загадочном русском игроке, который хочет играть под началом
Петржелы.
- Пан Властимил, в прошлом сезоне вы героически спасли
«Влашим» от падения в третью чешскую лигу, руководство попросило остаться еще
на год. Сейчас вылет команде вроде как не грозит. Где будете работать дальше?
- Мой контракт с «Влашимом» истекает летом. Недавно я
отказал либерецкому «Словану» из высшей лиги. Сказал, что занят другой
командой. Наверное, уже ближе к концу сезона буду думать о возможных вариантах.
- В Чехии или за рубежом?
- У нас самый молодой состав во всем втором дивизионе. С
этими ребятами надо еще долго и упорно работать. Поэтому сложно сказать, что
будет дальше. По крайней мере сейчас, мне интересно заниматься «Влашимом».
- По ходу сезона было крупное поражение от лидера «Сигмы»
(0:6). Несчастный случай или реальный уровень вашей команды?
- Случайность. Результат предопределил, как ни странно,
один-единственный эпизод. Наш вратарь совершил грубую ошибку. Никто не знает,
как так случилось, но на ровном месте он выронил мяч из рук, тут же подлетел
соперник и голкипер вынужден был нарушить правила. Пенальти и гол. Вплоть до
этого момента на поле была одна команда – «Влашим». Но молодые ребята удар не
сдержали.
- Как отреагировало руководство, в том числе тренеры?
Штрафов не было?
- Нет, все довольны командой. Мы чувствуем себя спокойно в
середине турнирной таблицы, и у нас хорошие перспективы опять же в силу
возраста лидеров «Влашима».
- Я правильно понимаю, что историческое название вашего
клуба – «Спартак»?
- Возможно (улыбается). Но сейчас она называется «Граффин».
- Это новый спонсор?
- Не просто спонсор, эта компания как бы взяла над нами
шефство. Предприятием управляет мой большой друг, так что, можно сказать,
«Граффин» занялся клубом благодаря моим связям.
- В чем причины неудач сборной Чехии? Если сравнить с той
командой, что блистала на Евро-1996 и на рубеже веков, контраст на лицо.
- Не сказал бы, что чешский футбол сейчас в кризисе. Сборная
пока идет без потерь в квалификации Евро-2016, занимает первое место в своей
группе. У команды новый тренер Павел Врба, с которым она показывает совсем
другой, более качественный футбол.
- Но нет уже таких фигур, какой был Недвед, состарился
Чех…
- Согласен. Однако в сборной достаточно хороших, крепких
даже по меркам Европы футболистов. Они себя еще проявят.
- Вы всегда считали одним из главных своих достижений то,
что привели в первую команду «Зенита» сразу несколько воспитанников клуба. И
нынешнее положение дел, когда играют иностранцы, вам не нравится.
- Так и есть.
- В российской премьер-лиге есть клуб из Тулы. Он почти
полностью укомплектован русскими игроками. И идет на предпоследнем месте в
турнирной таблице. «Зенит» со всеми своими иностранцами лидирует.
- Это нормальная ситуация. У «Зенита» несравнимо больший
бюджет по сравнению с Тулой. «Арсеналу» остается делать ставку на молодых.
Для меня лучше работать с такой командой, как «Арсенал», чем
с нынешним «Зенитом». Приятнее тренировать русских ребят, а не иностранцев.
- Ваша фраза – «Зенит» может позволить себе лучших игроков
мира, и мне это не по душе». Но разве трансферные кампании «Реала», лучшей
команды Европы на данный момент, не об этом же?
- «Зенит», в отличие от «Реала», к сожалению, ничего не
добился со всеми своими покупками. И это настоящее чудо, в плохом смысле слова.
Тем игрокам, которыми сейчас располагает «Зенит», не нужен тренер. Они сами
знают, что и когда им делать на поле.
Повторюсь, мне больше нравится, когда команда состоит из
воспитанников клуба. Они останутся на последнем рубеже, когда остальные уйдут.
Именно поэтому меня пригласили в «Зенит» - в Питере хотели, чтобы я работал с
молодежью, подтягивал ее до уровня главной команды. У меня начинали Недвед,
Бергер, Поборски. Вы знаете, чего добились эти игроки.
- Не самая лучшая финансовая ситуация в России изменит
вектор трансферной политики Зенита?
- Кризис кризисом, но ставка на молодых – она работает в
любой ситуации. Болельщики лучше понимают своих, нежели легионеров. Контакт
между фанатами и игроками куда более плотный. Иностранцы ведут себя чуть более
отстранено, в большей степени считают себя звездами.
- В 2006 году вы покинули Россию. Примерно в это же время
началась большая карьера Артема Дзюбы. Слышали про такого игрока?
- А где он начинал, в «Зените»?
- В «Спартаке». Но скоро переедет как раз в
Санкт-Петербург.
- Он не будет играть в «Зените». Там и без него слишком
много нападающих.
«Зениту» надо оглянуться назад, на те времена, когда в главную
команду брали выпускников своей школы и продолжительно с ними работали. Такая
команда способна добиваться успеха долгое время. Возьмите ребят, которых я
тренировал. Многие из них до сих пор в сборной.
- Но вы же сами приглашали чехов и словаков в «Зенит».
Виллаш-Боаш зовет, в свою очередь, португалоговорящих футболистов. В чем
разница?
- Приглашение чешских и словацких игроков в Питер было
необходимостью, а не моим личным капризом. Мы перестраивали команду, она должна
была играть в другой футбол. Эту идею нужно было как-то довести до русских
ребят, показать им наглядно. Русские защитники были обучены персональной опеке,
я же предпочитал зонную оборону. Именно эти принципы должны были помочь донести
до местных футболистов легионеры.
- Вернемся к «Влашиму». В вашей команде появление
иностранца возможно в принципе?
- Забавно, но мне периодически звонит один русский игрок.
Воспитанник «Зенита», выступающий сейчас в молодежной сборной. Я ему говорю:
«Слушай, мы не можем себе позволить трансфер. У нас нет денег, чтобы платить
тебе высокую зарплату». А он: «Мне не важны деньги, я хочу работать именно с
вами».
- Фамилию назовете?
- Надо порыться в архиве. У меня где-то записано, так
навскидку не скажу.
- А если бы вы сами выбирали, кого-нибудь из российского
чемпионата позвали бы к себе?
- Для этого надо внимательно следить за премьер-лигой. Но я
не вижу пока какого-то молодого русского игрока, который был бы очень
интересен.
- Кто самый сильный игрок в вашей тренерской карьере?
- Сложно сказать. Было несколько очень достойных чехов. В
«Зените» были Аршавин, Радимов, Кержаков - настоящие звезды. С первого же
взгляда мне приглянулся Саша Спивак. Были Денисов, Быстров…
Этих игроков в Санкт-Петербурге все любили. Они безропотно
терпели и трудились во время тяжелых тренировок и показывали при этом красивый
футбол. Самый красивый футбол в истории «Зенита» – атакующий, который нравился
всем болельщикам! Причем не только в России, но и в Чехии.
- С не самым красивым футболом «Зенит» пройдет дальше в
Лиге Европы?
- «Зенит» сильнее, чем ПСВ. Он не может провалить ни один из
матчей против голландцев.
- То же самое говорили перед Монако, когда на кону был
выход в плей-офф Лиги чемпионов.
- Для меня случившееся с питерцами в группе - катастрофа. С
такими игроками, как у «Зенита», надо играть, минимум, в полуфинале Лиги
чемпионов.
Источник: Советский спорт
Читать также:





