Алексей Стрепетов: Такой ПСВ на «Петровском» у «Зенита» не выиграет
Бывший футболист и тренер-селекционер «Зенита» Алексей Стрепетов отметил плюсы и минусы в игре петербургского клуба во вчерашнем первом матче 1/16 финала Лиги Европы с ПСВ (1:0) в Голландии.
Бывший футболист и тренер-селекционер
«Зенита» Алексей Стрепетов отметил плюсы и минусы в игре петербургского клуба
во вчерашнем первом матче 1/16 финала Лиги Европы с ПСВ (1:0) в Голландии.
‒ Выездная победа в первом
официальном матче года – это, конечно, очень хорошо. Удивила игра ПСВ. Много
было дифирамбов в адрес Эйндховена, а я увидел среднюю европейскую команду с проблемами
в центральной зоне обороны. Только первые минут 15 была угроза – игроки ПСВ
хорошо двигались, создавали моменты, а дальше «Зенит» сыграл на классе,
аккуратно, добился победы за счет грубейшей ошибки центрального защитника,
который позволил Данни беспрепятственно дойти до ворот и отдать голевой пас.
Видно, что «Зенит» играет
натужно. Сборы, видимо, были тяжелые, нет легкости в действиях, нет
взаимопонимания – только за счет индивидуального мастерства и большей
уверенности в своих силах, чем у соперника, «Зенит» одержал победу. Работы
Виллаш-Боашу еще предстоит много.
Хави Гарсия практически не
переходил центр поля и здорово помогал Гараю. Надежно сыграл и Нету. Была одна
грубая ошибка, когда Смольников не перехватил мяч и позволил Депаю создать
стопроцентный момент. Надо поблагодарить Шатова, который отработал центральную
зону и за Гарсию, и за двух центральных защитников. Шатов просто спас «Зенит»
от неминуемого гола. Оборона «Зенита» сыграла не то чтобы супернадежно, но
хорошо.
В середине от Шатова,
Витселя, конечно, хотелось бы видеть более креативной игры, хотя на таком
вязком поле трудно стартовать с места. По-моему, Халк даже поменял бутсы во
время игры. «Зенит» только набирает ход и выглядит примерно так же, как в
начале сезона. Ждем результативной игры от Данни, от Халка. Очень невыразителен
был Рондон, тяжело двигался, но это только начало. Мы пока не видим быстрый,
скоростной «Зенит» с голевыми моментами – сыграли на зубах, одолели ПСВ за счет
класса и уверенности.
Показалось, что ПСВ немного
побаивался «Зенит». Посмотрите, какой возраст у выходивших на поле голландцев –
это практически сверстники игроков «Зенита-2»! Они чуть испугались. Думаю, на
«Петровском» сыграют смелее, раскрепощеннее. На атаку ПСВ играть умеет, просто
в первом матче этого не показал.
‒ Насколько хорош для «Зенита» счет 1:0 после первой
игры? Голландцы уверяли, что ничего особенно не изменилось – им все равно надо забивать
на «Петровском».
‒ Правильно. Им обязательно
надо будет забить мяч, но «Зениту» при таком счете дома значительно легче.
Считаю, что 1:0 ‒ очень хороший счет, который позволит «Зениту» дома
контролировать игру. ПСВ приедет в Петербург за победой, но с такой игрой,
какую они показали в первом матче, они «Зенит» не обыграют на «Петровском». Им
надо сыграть активнее, целеустремленнее. Центрального нападающего де Йонга
вчера не было видно, его наглухо закрыла защита «Зенита».
‒ Удаление Андре Виллаш-Боаша, которого не будет на
скамейке в ответной игре, это важный фактор? Или не надо к этому серьезно
относиться?
‒ С одной стороны, хорошо,
что он весь в игре, пытается быть рядом с командой, руководить, но все-таки в
Лиге Европы надо вести себя солиднее, сдерживать эмоции. Конечно, удаление
тренера – это не очень приятно. Придется Симутенкову и Семаку вести игру на
«Петровском». Такие удаления нежелательны, ‒ сказал Стрепетов.
Источник: Советский спорт
Читать также:





