Уровень чемпионата России вырос? Скорее, «выстоял»
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин - о спорном утверждении легионера «Спартака» Сердара Таски.
Защитник «Спартака»
Сердар Таски рассказал о том, что российская премьер-лига быстро развивается:
она уже сильнее той, что была, когда немец только приехал в Москву.
Неожиданно и приятно, когда о росте уровня чемпионата
говорят не чиновники, которым это положено по долгу службы, а иностранные
футболисты, познающие нашу своенравную кухню изнутри. Им-то есть с чем
сравнивать, поэтому слова можно смело принимать на веру. Одно смущает: Таски
приехал в Россию всего полтора года назад, и все это время играл чуть меньше,
чем лечился. Представляете, насколько стремительно развивается российский
чемпионат, что его прогресс ощутим за какие-то два десятка месяцев.
Смущает и то, что эти слова принадлежат действующему игроку
российского клуба. Вряд ли Таски мог сказать что-то другое. Не поняли бы. Подошли
бы к немцу Глушаков с Комбаровым и попросили объясниться – мол, мы тебя как
родного встретили, а ты на наш футбол бочку катишь! Иностранцы, те, что
возвращаются в Европу, более откровенны. Не все, но некоторые. Бывает, такого
насочиняют, что всецело осознаешь, насколько по-разному люди смотрят на мир.
Помните незабвенное от Питера Одемвинги: «При каждом касании мяча я чувствовал,
что в России есть расизм»? Казалось бы, при чем тут футбол…
Впрочем, не стоит спешить обвинять Таски в лукавстве. Для
начала надо разобраться, что следует понимать под уровнем чемпионата. В узком
смысле критерий один: спортивный – и уровень измеряется результатами. Вышли в
евровесну всего два российских клуба – все, труби тревогу. Падает уровень
нашего чемпионата, точно рубль. А в широком – это нечто большее:
инфраструктура, безопасность, качество и многое другое. Таски рассуждает именно
в этом ключе. Не зря ведь он упоминает стадион «Спартака», который
«действительно очень крут».
Это ведь для многих из нас чемпионат российский – сплав
скандалов, которые настолько пестры и возмутительны, что к ним невозможно
привыкнуть, раздутых зарплат и тошнотворного зрелища на большинстве матчей. Воздушный
шар, накаченный государственными нефтегазовыми деньгами. Уберешь насос
госфинансирования – и рухнет шар на землю в один миг, где и останется лежать,
поскольку по большому счету никому не нужен. А для иностранцев важно что:
комфорт и порядок цифр на банковском счете. Соблюдены эти условия – прекрасно.
Красавец-стадион внезапно вырос – просто сказочно. Растет уровень, не спорьте!
Истинный же уровень чемпионата России оценить очень сложно.
Мы запрограммированы смотреть не в сегодняшний день, а в перспективу. Да,
сейчас дела не очень, но с финансами полный порядок (подумаешь, что пользы от
них нет), арены массово строятся (подумаешь, что их судьба после 2018 года
непонятна: для кого, зачем, к чему), все клубы сплошь амбициозны, на евротрофеи
заглядываются (подумаешь, что уже восемь лет дальше четвертьфинала никто не
проходил). Вот-вот выстрелим, совершим предначертанный судьбой революционный
скачок – и заживем по-новому.
И так из года в год. Мы принимаем странные программы и
проекты, боремся с матом, хотя в списке того, с чем надо бороться, мат занимает
-ннадцатое место, годами спорим о многострадальном лимите, пытаемся найти
преимущества в «осени-весне» и верстаем календари таким образом, что в разгар
сезона футболисты на пару дней отправляются в теплые страны. Но – обязательно
заживем!
По окончании первого тайма матча ПСВ – «Зенит» Геннадий
Орлов сказал следующее: «Ну что ж, первый тайм «Зенит» выстоял». Клуб,
финансовой броне которого могут позавидовать многие европейские гранды, который,
находясь в эпицентре экономического кризиса, позволяет себе платить безумные
миллионы довольно средним игрокам, выстоял. Против ПСВ, который далеко не тот,
что был в эпоху Гуса Хиддинка. Это и есть уровень российского чемпионата. Лучше
и не скажешь.
Источник: Советский спорт
Читать также:





