Юрий Цыбанев: В марте с «Динамо» будет совсем нескучно!
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев об ответном матче «Динамо» в 1/16 финала, в котором бело-голубые добились волевой победы, одолев бельгийский «Андерлехт» (3:1).
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев об ответном
матче «Динамо» в 1/16 финала, в котором бело-голубые добились волевой победы,
одолев бельгийский «Андерлехт» (3:1).
«Динамо» взяло
«Андерлехт» тактикой, которую можно назвать «в едином порыве». Легко себе
представить, в каком ключе прозвучал в перерыве полководческий мобилизационный
приказ Черчесова.
Черт возьми, как же с «Динамо» нескучно! Отсмотрел три тайма
против бельгийцев, с характерными быстро
гаснущими вспышками, непонятками, суматохой –и рука уж было замахнулась укорить
на клавиатуре бело-голубого главного:
ай-ай-ай, Станислав Саламович, вы же признанный мастер предсезонки, - неужели теперь оплошали?
Но вовремя сообразил, что все это уже видел – суматоху,
непонятки да и пропущенный гол из самых дешевых. На заре летне-осеннего сезона.
С «Омонией» - когда даже эта скромняга
показалась клыкастым зверюгой, и даже в динамовском клубе делали вывод, что
вышли играть за киприотов
недооцененные, но сильно замечательные мастера... Так и тут – «Андерлехт» в
общем-то и ни при чем был.
А едва ворвались, повинуясь жесткому приказу Черчесова, во
второй тайм, и погнали, и сцепились друг с другом не прорезавшимся вдруг
наигрышем, нет, а единым дыханием,
общим импульсом, - вспомнилось другое:
если «Динамо» проводит второй тайм сильнее первого – то, как правило, берет
свое. Так и сегодня.
Коллега Борзыкин уже наверняка разобрал, как менялись
тактические вариации в атаках справа, слева и по центру – не стану отнимать у
него хлеб. Игру, на мой взгляд, решило другое – смена игрового пульса. И если,
к примеру, Ванкер в статике или в
раздумье горазд приносить команде больше вреда, чем пользы, то, подчиняясь
общему импульсу, он уже вносит динамическое обострение ситуации, несмотря даже
на хронические свои неточности. Или Козлов
– при каком другом условии он мог вот так яростно зарядить (особенно яростно –
ибо исправлялся за недочет с пропущенным голом, игрок-то его был)?!
Словом, предсезонку Черчесова команда переварила на третьем
часу официальной игровой практики. Прессинг у штрафной бельгийцев на 92-й
минуте, многолюдные рывки в контратаки под конец матча – это было сильно. И все
равно вполне могли ведь получить вместо 3:1 2:2...
Нескучная «Динамо» команда. Возлагать на него трепетные
надежды легко и приятно, связывать с ним основательные расчеты – сложней. И
все-таки я углядел сегодня предпосылку к тому, что бело-голубая игра сделается
по ходу дела посильней и попрочней (веселей-то
особо некуда). Вот смотрите: Кокорин
и Вальбуэна, два самых легконогих
игрока, пока в какой-то мере не на своей привычной ноге, что называется. И
пенальти (был-не был другой вопрос) Кокорин заработал не фирменным своим
драйвом, а усердием-упорством - лез выжать из эпизода максимум. И Кураньи пока что оч-чень тяжелый. В
динамовском едином порыве второго тайма все они отнюдь не лидировали. Значит,
есть резерв.
А особенно нескучно с «Динамо» станет, начиная с 12 марта.
Пара матчей следующего раунда Лиги Европы – в довесок к удивительному отрезку
календаря! Где у бело-голубых подряд:
«Спартак», «Зенит», «Локо» и ЦСКА. Вот видите: не мог Черчесов допустить, чтобы
быстро, прям с брюссельской игры, взяли
и переварили подготовительные нагрузки. Пик возможностей затребован через 2
недели – и сроком на целый месяц.
Читать также:





