Георгий Черданцев: Не переоценивайте «Наполи»! Там работает Бенитес…

Комментатор НТВ ПЛЮС в колонке для «Советского спорта» оценивает силу соперников «Зенита» и «Динамо» в матчах 1/8 финала.
news

Комментатор НТВ ПЛЮС в колонке для «Советского спорта» оценивает силу соперников «Зенита» и «Динамо» в матчах 1/8 финала.

НЕАПОЛЬ – КАК ПИТЕР

На такой стадии плей-офф, когда из турнира выбыли выскочки, везунчики, и те, кто добрался до неё по воле случая, сетовать на жребий не приходится. Тут уже всерьез маячат перспектива сыграть в финале и замахнуться на серьезный европейский трофей, а раз ты готов к этому, если, конечно, готов, то в принципе, должно быть всё равно, кого еще столкнуть со своего пути.

Италия всегда отличилась очень высоким средним уровнем команд. Да, были золотые 90-е, когда итальянские клубы задавали тон в  европейском футболе, был и провал конца 2000-х, когда итальянцы, переживая последствия тяжелого экономического кризиса и коррупционных скандалов упустили свои позиции в Европе и, похоже, надолго потеряли возможность заявлять в Лигу чемпионов четыре клуба. Однако во все времена итальянские клубы, кто бы за них ни выступал, отличались прекрасной тактической выучкой, а итальянская тренерская школа как была, так и остается если не ведущей в мире, то одной из – это уж точно.

Соперники достались «Зениту» и «Динамо» совершенно разные: «Торино» типичная итальянская команда со скромным бюджетом и очень большими традициями, представляющая город, где базируется самый популярный клуб Италии «Ювентус». «Наполи» же одна из самых благополучных команд не только Италии, но и Европы, из города, в котором  футбол приравнен к религии со времен Диего Марадоны, из города, где, как и в Петербурге, на футболе и своей команде помешаны и живут под девизом: «Один город, одна команда».

ЗДРАВСТВУЙ, МАКСИ ЛОПЕС!

Что сказать о «Торино»? Cтоит напомнить, что когда-то еще до эры «Ювентуса», «Торино» был не только главной командой Турина, но и главной командой Италии. И кто знает, какой статус был бы у обеих команд из столицы Пьемонта, не случись четвертого мая 1949 года трагедия, в которой самолет с, на тот момент четырехкратным подряд  чемпионом страны, «Торино» на борту не врезался в тумане в купол собора «Суперга», который возвышается над городом. Вся команда погибла, история великого «Торо» завершилась.

В последние годы «Торино» -- это скромный городской клуб, который путешествует из высшего дивизиона в первый и обратно, который попал в Лигу Европы более или менее случайно, воспользовавшись тем, что «Наполи» выиграл Кубок и освободил еще одно место в Лиге Европы.

Не имея возможности приобретать дорогих игроков, «Торино» сделал ставку на возрастных футболистов, которые заканчивают в этом клубе карьеру, поэтому соперник «Зенита» - один из самых возрастных и, соответственно, опытных в Серии А.   

Самый интересный подбор игроков у «Торино» в линии атаки. Там всем за 30, но это бывшие нападающие «Ювентуса» Амаури и Квальярелла, который играл и за сборную, а также перешедший месяц назад из «Кьево» бывший нападающий ФК «Москва» Макси Лопес. Всем за 30, но играть в футбол они умеют.

«Торино» команда вполне веселая, умеет обороняться не хуже любых других итальянцев, при этом с таким подбором нападающих может всегда претендовать на гол. Но давайте не забывать, что «Торино» находится в середине таблицы в своем чемпионате и пока не решил главную задачу на сезон: сохранить прописку в Серии А. «Зенит» однозначно сильнее, но прав и Вячеслав Малафеев, который сказал, что главное – не допустить недооценки соперника. Думаю, это единственная проблема, с которой может столкнуться «Зенит».

ЧТО ПОЙДЕТ НЕ ТАК У БЕНИТЕСА

У «Динамо» соперник, конечно, куда интереснее. Пару лет назад «Наполи» располагал, на мой взгляд, одной из сильнейших линий нападения в Европе: Кавани-Гамшик-Лавесси. Но при всем своем благополучии, которое обеспечивает клубу его владелец, спасший «Наполи» от банкротства несколько лет назад, когда городу на самом деле грозило вообще остаться без клуба, «Наполи» не может позволить себе  платить такие зарплаты, какие предлагает «ПСЖ». Но отправив туда Кавани с Лавесси, «Наполи» получил, на мой взгляд, сильнейшего сейчас нападающего в Серии А Игуаина, и хорошо знакомого нашим болельщикам по матчам за сборную Бельгии Мертенса. Побор игроков и конкуренция в «Наполи» настолько высока, что в основу не всегда попадет не только Мертенс, но и, например, очень сильный полузащитник сборной Швейцарии Инлер.

Единственная проблема «Наполи» -- это её главный тренер Рафаэль Бенитес. Противоречивая карьера этого специалиста включает в себя завоевание Кубка чемпионов с «Ливерпулем», что даёт ему, похоже, бессрочную индульгенцию.

Хотя, во-первых, нужно еще оценить, какова была роль именно Бенитеса в завоевании того трофея, а, во-вторых, вспомнить, что в дальнейшем испанского тренера преследовали сплошные неудачи, что в «Интере», что в «Челси». Но статус человека, выигравшего Кубок чемпионов, по-прежнему для работодателя остается очень серьезным аргументом в его пользу.

Однако с «Наполи» Бенитес уже сел в такую глубокую лужу, что я просто не понимаю, как он сумел сохранить свой пост. Вспомните, ведь он не сумел пройти с Игуаином и прочими приобретениями скромный по составу и, как показала Лига чемпионов, по игре «Атлетик» из Бильбао в квалификационном раунде!

В этом весь Бенитес и «Наполи» под его руководством. Команде как, видимо, и тренеру категорически не хватает характера: если что-то пошло не так, «Наполи» не умеет вытягивать матч на жилах или переворачивать игру с ног на голову, так что главная задача «Динамо» противоположна «Зениту»: если клубу из Санкт-Петербурга противопоказана недооценка соперника, то «Динамо» не стоит переоценивать «Наполи». Это соперник, с которым можно играть, нужно только добиться того, чтобы что-то пошло у команды Бенитеса не так. Тогда, думаю, у нас есть все шансы увидеть в четвертьфинале два российских клуба.

Новости. Футбол