«Радикальные фанаты пытаются управлять клубами». FARE подготовила доклад о расизме в российском футболе

Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) провела исследование проблемы ксенофобии в российском футболе и опубликовала 28-страничный доклад. Sovsport.ru перевел самые значимые тезисы, чтобы объяснить, какой Россию представляют на западе.
news

Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) провела исследование проблемы ксенофобии в российском футболе и опубликовала 28-страничный доклад. Sovsport.ru перевел самые значимые тезисы, чтобы объяснить, какой Россию представляют на западе.

Вопросы расизма и ксенофобии в российском футболе сейчас будут выходить на передний план, потому что страна готовится принять ЧМ-2018. Эти опасения уже подтвердили ряд инцидентов, произошедших в международных клубных соревнованиях (например, выкрики в адрес полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре в матче Лиги чемпионов). В этих акциях болельщики позволяли себе оскорблять футболистов на этнической и расовой почве. 

В местном футболе процветают организованные крайне правые группы, которые орудуют как на стадионах, так и за их пределами. Их объединяет неонацистская атрибутика.

В нашем отчете мы уделяем особое внимание атакам ультраправых на представителей кавказского региона и других этнических меньшинств, которые были совершены за пределами футбольных стадионов.

Несмотря на то, что лесбиянки, геи, транссексуалы и трансгендеры не являются прямой мишенью этих групп, путь на российские стадионы им все равно закрыт.

Меры, которые принимает Российский футбольный союз по борьбе с этими явлениями, неэффективны.

Рекомендации по улучшению ситуации

1. Национальный план по борьбе ксенофобией должен быть разработан на уровне правительства. В него должно входить образовательные программы для школ и ВУЗов.

2. Работа с крайне правыми группами. Здесь РФС нужно позаимствовать опыт Германии, Франции и Великобритании, которые успешно провели эту борьбу.

3. Поощрение прогрессивно настроенных групп болельщиков.

4. Эффективные дисциплинарные меры. 

5. Гостеприимство в отношении неевропейцев и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, которые могут быть уязвимы для атак агрессивно настроенных группировок. Этот вопрос должен решаться на правительственном уровне.

6. Содействие развитию терпимости в городах, принимающих матчи чемпионата мира. В рамках этой программы нужно оказать поддержку группам мигрантов.

7. Четкие протоколы, которые должны принять все принимающие города для предотвращения инцидентов и обеспечения безопасности зрителей.

Пояснение: что произошло в российском футболе с 2012 по 2014 года

Проявление расизма в среде российских болельщиков давно стало привычным. Они, как правило, связаны с футбольными хулиганами, однако, чтобы быть точным, нужно заметить, что не все футбольные хулиганы являются расистами.

Настоящий доклад посвящен расистским инцидентам, которые произошли в России за прошедшие два сезона – с мая 2012 года по май 2014-го.

К этим событиям причастны фанаты почти всех известных клубов российской премьер-лиги – «Спартака», ЦСКА, «Зенита», «Динамо», «Локомотива» и так далее. Это неудивительно, что ксенофобские настроения в среде болельщиков прямо коррелируют с высоким уровнем этнической ксенофобии в российском обществе.

Рост нападений на расистской почве произошел в конце 90-х годов и продолжался в начале 2000-х. Однако с 2008-го правоохранительные органы оказались в состоянии снизить уровень преступности, используя интенсивную работу полиции, но, по данным опросов, ксенофобские настроения все еще распространены среди обычных российских граждан.

Как мы определили путем наблюдений, основные объекты атак – кавказцы и чернокожие. За последние два сезона фанаты обменивались нецензурными расистскими кричалками, жгли флаги команд из Северного Кавказа, рисовали у стадионов антикавказские изображения, бросали бананы в стороны раздевалок.

Радикально настроенные болельщики пытаются управлять клубами. Примеры: манифест фанатов «Зенит» и протесты фанатов «Торпедо» против подписания Резуана Мирзова, уроженца Северного Кавказа. Крайне правые группировки используют неонацистскую символику, укоренившуюся в нацистской Германии и в крайне правом славянском неоязычестве.

Неонацистскую символику легко можно купить в фанатских интернет-магазинах. Часто болельщики на форумах собирают деньги для поддержки болельщиков, привлеченных к ответственности за насильственные преступления. Их называют «белыми героями». Людей, которые причастны к убийствам или покушениям на убийства.

Агрессия крайне правых фанатов видна и на улицах. Жертвами их атак становились болельщики команд Северного Кавказа – «Анжи» и «Терека» - и чернокожие футболисты, которых засыпали расистскими оскорблениями. Эти атаки часто никак не связаны со спортом.

Сообщается о так называемых «белых вагонах». Акциях, в рамках которых фанаты избивают в пригородных поездах лиц неславянской внешности и антифашистов.

Крайне правые группировки будут пытаться мобилизовать членов организованных групп болельщиков. Пример – события на Манежной площади 11 декабря 2010 года, поводом к которым послужило убийство в уличной драке крайне правого фаната «Спартака» Егора Свиридова. Акция протеста вылилась в противостояние с полицией.

К счастью, эти события стали уникальными с точки зрения масштаба. Группировки пытались мобилизоваться и после, но, как правило, безуспешно.

В России уже запрещено проносить на стадионы нацистскую и другую провокационную символику, клубы серьезно штрафуют и наказывают матчами без зрителей. Тем не менее, по данным нашего исследования, этого недостаточно.

Это неудивительно, потому что границы того, что принято, а что нет, размыты: известные футболисты и тренеры фотографируются с болельщиками, носящими свастику и другую подобную символику, известные поп-исполнители поют с ними песни на трибунах.

В матчах регионального уровня полиция и стюарды вообще никак не реагируют на подобные выходки фанатов.

Этому ярко свидетельствует инцидент, который произошел 2 июня 2013 года в рамках Кубка Ставропольского края по футболу между «Динамо» и «Электроавтоматикой», когда фанаты «Динамо» появились в майках с рунами и цифрами 1488 (14 – отсыл к лозунгу осужденного неонациста Дэвида Лэйна «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для наших белых детей», а 88 – двойное упоминание восьмой буквы латинского алфавита HH, обозначающее «Хайль, Гитлер»).

Результаты нашего исследования неутешительны. Маловероятно, что в будущем эту ситуации удастся коренным образом улучшить.

Новости. Футбол