Чемпион в квадрате. Дино Дзоффу – 73!

Сегодня исполняется 73 года великому итальянскому вратарю Дино Дзоффу. Sovsport.ru – о том, чем уникальна его карьера.
news

Сегодня исполняется 73 года великому итальянскому вратарю Дино Дзоффу. Sovsport.ru – о том, чем уникальна его карьера.

ВЫИГРАЛ ТИТУЛЫ НА СВОЕМ ПЕРВОМ ЧЕ И ПОСЛЕДНЕМ ЧМ

До 25 лет Дзофф играл за скромные «Удинезе» и «Мантову». Перед тем, как заявить о себе во весь голос, он не только прошел через миллионы изнурительных тренировок, но даже вылетел со второй командой на один сезон в серию В. Это его не погубило, сделало сильнее, и в 1967 году подающего большие надежды вратаря приобрел «Наполи», боровшийся тогда за места в верхней половине таблицы. 

Играешь в приличной команде – находишься на виду тренеров сборной. Весной 1968 года Дзофф в 26-летнем возрасте дебютировал в сборной Италии. В апреле итальянцы играли один из стыковых матчей за право сыграть в финальном турнире Евро со сборной Болгарии и одержали уверенную победу – 2:0, позволившую им попасть в четверку лучших команд Европы. Нужно отметить, момент для дебюта голкипера тогдашний тренер «голубой эскадры» Ферруччо Велькареджи выбрал очень подходящий – игра с болгарами проходила в Неаполе, в котором Дзофф уже освоился и на поле стадиона которого знал каждую травинку. В полуфинале Евро-1968 Италия оказалась сильнее СССР (0:0 в основное время и победа по жребию), а в финале не смогла обыграть Югославию в первом матче (1:1), но справилась в переигровке (2:0), впервые в своей истории став чемпионов Европы. Дзофф играл во всех перечисленных встречах.

Попадание в большие клубы (после «Наполи» Дзофф перебрался в «Ювентус») и сборную Италии не в самом юном возрасте привело к тому, что запал вратаря долго не иссякал. На ЧМ-1982 он отправился в 40 летнем возрасте! И отправился не просто ради галочки, а для того, чтобы играть в воротах с капитанской повязкой на рукаве. С ним в калитке итальянцы оказались сильнее Аргентины (2:1), Бразилии (3:2) и команды ФРГ (3:1), которую обыграли в финале. Если и можно было тогда пересечься со всей футбольной элитой, то итальянцы на себе испытали, каково это. Так Дзофф стал самым возрастным чемпионом мира в истории турнира (в день финала ему исполнилось 40 лет и 133 дня) и единственным итальянским футболистов, ставшим и чемпионом Европы, и чемпионом мира. Его кольцевая композиция в сборной – постановка, которая не приснится ни одному сценаристу.

УСТАНОВИЛ РЕКОРДНУЮ СУХУЮ СЕРИЮ В СБОРНОЙ ИТАЛИИ

Длинная сухая серия – еще одна история, связанная с национальной командой, которая должна греть душу Дзоффу. С 1972 по 1974 годы у вратаря была серия игр, в ходе которой соперники на протяжении 1143 минуты не могли распечатать его ворота! Будучи чертовски терпеливым парнем, он словно экзаменовал своих соперников на знания по этому предмету. И если экзаменационный провал Болгарии, Швеции, Турции, Австрии и уже тем более Люксембурга больших удивлений не вызывает, то конфуз Бразилии и ФРГ дает повод задуматься о великолепии голкипера.

Начав карьеру в национальной команде в 26-летний возрасте, Дзофф умудрился сыграть в ее составе 112 матчей, что является подтверждением его терпеливости. В свое время он стал рекордсменом сборной по количеству проведенных матчей, однако позже его результат превзошли Андреа Пирло, Паоло Мальдини, Фабио Каннаваро и Джанлуиджи Буффон.

СТАЛ ПЕРВЫМ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА УЕФА В КАЧЕСТВЕ ИГРОКА И ТРЕНЕРА

Завершив карьеру игрока, Дзофф стал тренером. Первой его командой стал «Юве», в составе которого, будучи футболистом, он стал шестикратным чемпионом Италии, двухкратным обладателем Кубка Италии и обладателем Кубка УЕФА. Возглавив «старую синьору» в 1988 году, он привел ее к победам в Кубке Италии и Кубке УЕФА в 1990 году.  И вновь ему удалось сделать то, что не удавалось до него никому, - он стал первым, кто выиграл этот еврокубок и в качестве футболиста, и в качестве тренера. Переписывать историю – одна из главных миссий Дзоффа. Чуть позже повторить его достижение смогли нидерландец Хуб Стивенс и аргентинец Диего Симеоне. Правда, в отличие от Дзоффа, евротрофей в качестве игрока и в качестве тренера они выигрывали с разными клубами.  

Когда Италия не смогла преодолеть четвертьфинал ЧМ-1998, тренером команды назначили Дино Дзоффа. Он сумел добиться результата и с ней – вывел в финал ЧЕ-2000, где французы оказались сильнее (1:2). Несмотря на то, что для тренера это был первый подобный опыт в национальной команде, а та впервые с 1968 года играла в финале европейского кубка, общественность не смогла простить наставнику оборонительной игры. Публично критиковал тренера даже политический деятель Сильвио Берлускони. Мириться с подобным он не желал и подал в отставку. В следующий раз он вернется на тренерскую скамейку в сезоне 2004/05, возглавив «Фиорентину», но долго там не проработает. Пример Дзоффа – наглядная демонстрация того, что тренерская профессия коварная и непредсказуема. Но даже ее коварства не мешали ему добиваться успехов. Идти вперед и побеждать – то, чему у Дино можно и нужно учиться.

Новости. Футбол