Сергей Семак: «Динамо»? Лучше в финале…

Сергей Семак, на днях отметивший 39-летие, работает тренером менее двух лет, однако успел не только стать важным звеном в штабе «Зенита», но и помощником Фабио Капелло. Корреспондент Sovsport.ru поговорил с Семаком о последних событиях в «Зените», перспективах сборной, событиях на востоке Украины и добрых делах.
«ТОМЬ» ОПРАВДАЛА ОЖИДАНИЯ»
Побеседовать с Сергеем Семаком нам удалось сразу после обескураживающей товарищеской встречи «Зенита» с «Томью» (0:3).
- Подобные матчи нужно рассматривать сквозь призму подготовки к официальным матчам: как возможность дать поиграть тем ребятам, кому не хватает игровой практики, - объясняет Семак. - Да, результат неприятен для «Зенита». Всегда хочется выигрывать. В первом тайме мы создали много моментов, но подвела реализация. Во втором возможностей забить было недостаточно, и переломить ход матча мы не смогли. Будем работать над исправлением ошибок.
- Что пошло не так и что надо исправить?
- Были ошибки тактического и позиционного характера, которые привели к опасности у наших ворот. Один эпизод - просто несчастный случай. Что касается индивидуальных ошибок, думаю, они связаны и с качеством поля, и с неправильным принятием решений. Не стоит делать слишком серьезные выводы и бросаться что-то немедленно исправлять.
- «Томь» понравилась?
- Больше во втором тайме, когда томичи контролировали мяч, играли в одно-два касания. У «Томи» много опытных футболистов, поигравших в премьер-лиге. Ожидания нашего главного тренера и ребят «Томь» полностью оправдала. И я не ждал легкой прогулки, хотя начало складывалось для нас хорошо. Но пропущенный гол вселил уверенность в соперников, они заиграли более раскрепощено, у «Томи» сразу пошла командная игра.
«ГОТОВ ОБСУДИТЬ «ТОРИНО» СО СПАЛЛЕТТИ» 

- Какие мысли у вас о «Торино»? Правы ли те, кто считает, что «Зениту» повезло со жребием в Лиге Европы?
- Повезло или нет – сложно сказать. Говорили, что «Зениту» повезло в жеребьевке групповой стадии Лиги чемпионов, но мы не смогли выйти, а «Монако» с «Байером» прошли в плей-офф и уверенно там выглядят. Это говорит о силе этих команд. То же самое можно сказать о «Торино». Возможно, вывеска противостояния не самая громкая, но туринцы уверенно выглядят в чемпионате Италии – а это одна из пяти сильнейших лиг Европы.
«Торино» мало пропускает, там есть индивидуально сильные футболисты. Да, это возрастная команда, часть игроков перешагнула тридцатилетний рубеж. Но возраст – понятие относительное. Известны возрастные футболисты, играющие большую роль в своих командах. С «Торино» будет интересно – многое зависит от первого матча на «Петровском». Я бы не стал кого-то в нашей паре заранее называть фаворитом.
- Есть ли смысл тренерскому штабу «Зенита» проконсультироваться по поводу «Торино» с Лучано Спаллетти?
- Если появится необходимость, не вижу в этом ничего зазорного. Лучано видел много матчей «Торино», он в курсе состояния дел в этом клубе. У «Зенита» хватает людей, которые серьезно занимаются анализом игры соперника, дают исчерпывающую информацию, но если это будет необходимо – готовы поговорить и со Спаллетти.
- Вы рады, что «Зенит» и московское «Динамо» избежали встречи в Лиге Европы?
- Лично я – да. Хотелось бы встретиться с «Динамо» поближе к финалу. Пусть два наших клуба пройдут как можно дальше. За динамовцев тоже будем переживать, желаю им удачи.
«СЕКРЕТОВ ПОДГОТОВКИ К СЕЗОНУ НЕТ» 

- Тренеры «Зенита» - и Виллаш-Боаш, и Игорь Симутенков - отмечали, что команда лишь вкатывается в сезон после перерыва. Но качество игры дома против ПСВ всех потрясло. Вы уже готовы на 100 процентов или надо еще в чем-то прибавить?
- Да, команда здорово провела домашний матч с ПСВ – по эмоциям, движению, результату, качеству игры. Но это показывает только то, что в тот вечер игра «Зениту» удалась. Например, с «Томью» мы выглядели хуже. Как будет в следующий раз? Конечно, будем корректировать игру и попробуем минимизировать количество матчей, где «Зенит» играет ниже своих возможностей.
- На сборах у «Зенита» было больше работы с мячом, меньше силовой работы, кроссов по песку, в гору и других издевательств над футболистами, которые любили практиковать тренеры старой школы. Хватит ли «Зениту» «физики» до конца мая? Команда не «встанет»?
‒ Работа в таком ключе ведется не первый год. И мы не единственные в России – есть и другие клубы, которые готовятся примерно так же, как мы. Секретов тут нет, а чемпионат и Лига Европы покажут, насколько мы готовы. График работы был примерно тот же, что в предыдущий подготовительный период.
- Вам как бывшему футболисту такой подход больше импонирует?
- Как футболисту – конечно. Но главное не это, а результат работы. Всегда лучше, чтобы подготовка проходила интереснее для самих футболистов, но не всегда получается.
- «Зенит» не в первый раз отрывается в таблице, но соперники настроены догонять. Какие уроки нужно извлечь из неудач последних двух сезонов, когда «Зенит» на финише уступал чемпионство?
- Год на год не приходится. Нельзя же все время выигрывать. Но надо к этому стремиться. Наши прямые конкуренты мечтают оказаться впереди. Если брать прошлый сезон – блестяще весеннюю часть провели армейцы. Надо им отдать должное, они играют здорово. Нам сейчас нужно только одно – выигрывать как можно больше, терять как можно меньше. Для этого у «Зенита» все есть, надо только работать.
«ДЗЮБА В «РОСТОВЕ» - ПЛЮС ДЛЯ «ЗЕНИТА»
- Будущий зенитовец Артем Дзюба отправился в аренду в «Ростов». Для «Зенита» это плюс?
- Думаю, это для всех плюс: для сборной России, для самого Артема, для «Зенита». Футболист должен получать практику. Полгода без игры – это серьезно. Вообще не хочется, чтобы кто-то пропускал из-за личных контрактных вопросов столько времени – это очень неприятно.
- Ваш руководитель в сборной России Фабио Капелло за подобными ситуациями следит? Его сильно волновало, где окажется Дзюба, что будет с Кержаковым? Или он как сторонний наблюдатель не вмешивается в дела клубов?
- Не думаю, что он связывается по таким вопросам с клубами. Он не может советовать, кого брать в команду, кого ставить в состав. Но при изучении списка кандидатов в сборную, безусловно, перспектива потери практики у Дзюбы – это была очень серьезная угроза. Любому тренеру сборной хочется, чтобы люди из его обоймы выходили на поле. Очень сложно без практики в клубе играть за сборную России. Нас ждут важные матчи. Хотелось бы, чтобы все кандидаты сейчас играли как можно больше и как можно лучше.
- Предстоящий матч с Черногорией вызывает опасения. Но дон Фабио на днях заверил журналистов, что команда обязательно попадет на Евро-2016. Вы тоже так считаете? Или нужно срочно изыскивать внутренние резервы, чтобы избежать провала?
- Всегда надо искать, что улучшить, чтобы показать максимум на данный момент. Никто не знает, что будет. Мы будем делать то, что требуется от нас – от тренеров и от игроков. Надо добиться положительного результата. Настраиваемся на то, что сборная России должна выигрывать все оставшиеся матчи, но легко, разумеется, не будет.
«ГЛАВНОЕ – ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ»
- Молодежь у нас постепенно поехала играть за границу. Из «Зенита» игрок сборной Армении Артем Симонян перешел в «Цюрих», целый ряд россиян набирается опыта в Португалии. Вы в ПСЖ попали в более солидном возрасте, но, тем не менее, посоветовали бы молодым игрокам рисковать зарплатой, менять обстановку, бросаться с головой в другую культуру?
- Я могу только радоваться и поддерживать эту тенденцию. Надо, чтобы наши молодые футболисты играли и в России, и за рубежом. Тогда они сами смогут прочувствовать, насколько отличается футбол здесь и там. Чем больше наших ребят будет в разных европейских чемпионатах – тем лучше. Ключевой момент для развития – игровая практика. Надо ехать за практикой, только так можно вырасти. Ребята, которые так делают, молодцы.
- Вы выросли в Луганской области. Переживаете за то, что там сейчас происходит? У вас же там родственники и знакомые.
- Конечно, переживаю. Я родился и прекрасно жил в одной стране, которая называлась тогда по-другому. Очень много людей родились в Украине, а живут в России, есть и обратные примеры. Я не могу без огорчения смотреть на эту ситуацию, слежу за всеми событиями. Для меня главное – чтобы не стреляли, не убивали. Чтобы не было войны.
- Вы охотно соглашаетесь участвовать в благотворительных акциях. Как относитесь к кампании, которую совместно ведут «Зенит» и фонд помощи онкологическим больным «АдВита», и лицом которой стал Халк? Люди на нее не откликнулись – пишут, что богатые футболисты сами должны помогать. Как объяснить, насколько важно, чтобы в этом участвовали не только звезды, но и обычные люди?
- Не вижу ничего плохого в этой акции с точки зрения имиджа, с точки зрения посыла. Я поддерживаю любое дело, которое может принести пользу, помочь нуждающимся в этой помощи, сделать добро. Я двумя руками за. У каждого своя жизнь, свои заботы. Хочется, чтобы люди были более участливы к судьбам других и пытались в меру своих сил делать добрые дела.





