Почему «Динамо» не бежит. Как Петербург теряет вторую команду
Пока «Зенит» строит планы на победу в Лиге Европы, а областное «Тосно» по капризу руководства раз в несколько месяцев меняет тренеров и состав, «Динамо» ‒ старейший клуб Петербурга – тихо, но неотвратимо тонет в Неве рядом с Малой ареной «Петровского», г
Пока «Зенит» строит планы на победу в Лиге Европы, а
областное «Тосно» по капризу руководства раз в несколько месяцев меняет
тренеров и состав, «Динамо» ‒ старейший клуб Петербурга – тихо, но неотвратимо
тонет в Неве рядом с Малой ареной «Петровского», где команда проводит, точнее,
проводила домашние матчи.
«В БОЛОТЕ РОДИЛСЯ,
ТРИ РАЗА КРЕСТИЛСЯ»
Была в моем детстве такая загадка-считалочка про Петербург-Петроград-Ленинград.
«Динамо» нынче многие считают третьей командой Петербурга, но все-таки
формально «Тосно» представляет другой регион, позиционирует себя именно как
клуб Ленинградской области и там же в первую очередь ищет своего болельщика.
Впрочем, совсем скоро любые считалочки могут стать бессмысленными, потому что
«Динамо» в третий раз за свою богатую историю может исчезнуть.
«Динамо» считается старейшим клубом Петербурга. История его
тянется с 1922 года. На протяжении пары десятилетий именно «Динамо» было
сильнейшей командой города на Неве, но затем расправил плечи «Зенит», а
«Динамо» пришло в упадок. Если подходить к вопросу совсем педантично – клуб
прекратил существование еще в 2003 году. Нынешнее «Динамо» ‒ лишь новое обличье
коллектива «Петротрест», созданного бизнесменом Леонидом Цапу в 2001 году.
В позапрошлом сезоне «Петротрест» достаточно уверенно решал
задачу сохранения прописки в ФНЛ, а параллельно провел ребрендинг – с
благословения Центрального общества «Динамо» уже во второй раз форма «Петротреста»
стала бело-голубой, с литерой «Д» на груди. Руководство клуба посчитало, что
так будет проще привлекать новых спонсоров, но новый сезон показал, что расчет
этот совершенно не оправдался.
Проблемы начались после того как отец-основатель и фактический
владелец клуба Леонид Иванович Цапу попал в больницу с инфарктом. Совсем некстати
оказался и очередной финансовый кризис, ударивший в том числе и по строительным
компаниям. Холдингу «Петротрест» стало немного не до команды, хотя она
по-прежнему существует только благодаря ему.
Болельщики у «Динамо» в Петербурге есть, но их слишком мало.
Пару лет назад я разговаривал с руководителем фан-клуба и был впечатлен тем,
что эти отчаянные, любящие футбол люди не отворачивались от команды даже тогда,
когда она прекращала существование. Но это в лучшем случае сотни человек.
Во время долгого и непростого для всех кроме клубов
премьер-лиги межсезонья пришла новость: «Динамо» так больше жить не может. Клуб
готов сняться с чемпионата, если не найдет новых спонсоров.
«МОЖНО ВЗЯТЬ И
ПОВЕСИТЬСЯ – КОМУ ОТ ЭТОГО ПОЛЬЗА?»
Генеральный директор «Динамо» Валентин Белавин подробно
ответил на все наши вопросы о том, почему так вышло и что будет дальше.
‒ Валентин
Викторович, какая на данный момент ситуация с «Динамо»? Какая сводка новостей?
‒ Сводка? Как на войне, да? – усмехается Белавин. – На всех
фронтах без перемен – так и напишите. Пока мы плаваем, как льдины в море никому
не нужные.
‒ Хоть какая-то надежда на спасение есть?
‒ Надежда всегда
умирает последней. Надеемся, ждем и верим, что кто-то поможет.
‒ Есть одна определенная дата: 14 марта,
когда у «Динамо» календарный матч ФНЛ с «Анжи»…
‒ Да, на нее мы и
ориентируемся. Планируем провести первую игру, чего бы это ни стоило. Дальше –
посмотрим. Сейчас проще простого взять веревку, повеситься – кому от этого польза,
кому будет легче? Попытаемся как-то вылезти. Долгов у нас практически нет. Нам
не на что начинать эту часть сезона – вот, в чем проблема.
‒ Вам помогает Спорткомитет
Санкт-Петербурга, но эти средства, насколько я понимаю, закрывают лишь половину
того, что вам необходимо…
‒ Спорткомитет
Санкт-Петербурга нам выделяет 25 миллионов. Но это будет к маю, пока идет
оформление документов. Нам нужно где-то изыскать средства, чтобы пережить
март-апрель, брать какие-то кредиты… Когда будут поступления, тогда сможем
действовать. Сейчас проблема, что не с чего разогнаться – нет стартового
капитала.
‒ Что вам говорят в ФНЛ? Чем они могут
помочь?
‒ А чем лига может
помочь? Может подождать. Мы уже должны платить первый взнос за участие – это
полтора миллиона. Мы попросили об отсрочке. В мае оплатим все целиком.
‒ Мы не слышали ничего о поддержке со
стороны Центрального общества «Динамо», которое приняло команду, когда было
переименование «Петротреста» в «Динамо».
‒ Нет, вы
неправильно формулируете. Общество «Динамо» нас не принимало, оно дало нам свой
бренд. В соглашении указано, что все расходы на содержание команды несет
генеральный спонсор – «Петротрест». Мы с «Динамо» ничего спросить не можем, они
дали нам бренд, чтобы мы им пользовались.
‒ Понятно. То есть, как раз бренд должен был
привлекать спонсоров.
‒ Да, только где их
брать? Что-то нет никого. Читали интервью бывшего тренера «Динамо» Леонида
Ткаченко? Он сказал, что «Динамо» здесь никому не любо. Есть «Зенит», который
знаменит. Дальше уже никто не смотрит.
«ПОКА ГОВОРИТЬ О СМЕРТИ КЛУБА
ПРЕЖДЕВРЕМЕННО»
‒ В каких условиях работает команда? Игроки,
наверное, все уже на чемоданах?
‒ На каких
чемоданах? Я только что приехал из команды – они проводят товарищескую игру с
командой СДЮШОР «Зенит», которую тренирует Борис Савельевич Раппопорт. Я
выступил перед игроками и сказал то же, что и вам: «Давайте, я сейчас напишу
заявление, и мы закроемся. Кому от этого будет лучше? Вы пойдете по дворам тренироваться
до мая-июня, или будем вместе терпеть?» Всем тяжело, но ребята терпят, все
переносят – это приятно. Я обещал им, что мы сделаем все возможное, что играть
будем. А какие будут перебои – решать будем по мере поступления вопросов.
‒ Вам понятнее, чем кому бы то ни было: в
чем главная причина сложившейся ситуации? Вторая команда городу не нужна на
таком уровне?
‒ Думаю, что да.
Кому здесь нужна команда «Динамо»? Раньше у нас были спонсоры – кто-то воду
давал для питья, кто-то чем-то еще помогал, а сейчас обращаемся куда-то, и нам
говорят либо «Мы под «Зенитом», мы «Зениту» помогаем», либо – «Нам футбол
сейчас до лампочки». Значит, никому «Динамо» не нужно.
‒ То есть, как и раньше, все за счет
президента клуба, главы «Петротреста» Леонида Цапу?
‒ Да. Спасение
утопающих – дело рук самих утопающих. Нам говорят искать кредиты – а подо что
их искать?
‒ Леонид Иванович не отказывается от своего
детища?
‒ Нет. Как
отказываться? Заставляет, чтобы мы играли, работали – а как работать, когда
люди четыре месяца не получают зарплату? Тяжело футболистам, тяжело сотрудникам
клуба.
‒ Даже если удастся дотянуть до конца
сезона, шансы по спортивному принципу сохранить место в ФНЛ минимальны. Что
дальше – снова второй дивизион? Это усугубит ситуацию или наоборот? Во втором
дивизионе расходы меньше.
‒ Давайте не будем
торопиться. Мы еще и в первом дивизионе, в ФНЛ, играть в этом году не начали.
Может, мы сейчас окажемся не во втором, а в КФК? Как я могу повлиять на
ситуацию? Выйти на Красную площадь, флаг взять в руки: «Поможите, кто чем может»?
Как сейчас «Ротор» спасают – так и нам пойти по этому пути?
Пока мы не начнем
играть – говорить о чем-то преждевременно. Как о смерти клуба, так и о
дальнейшем его выступлении. Ведем работу. Вы правильно сказали – 14-го числа
первая игра. Если «Анжи» выйдет на поле, а мы не выйдем – все будет ясно. Если
выйдем – будем играть несмотря ни на что. Если найдем средства.
‒ Честно говоря, сравнивая с тем, что было
известно раньше, по вашим словам впечатление, что не все так страшно, как мы
думали.
‒ Не страшно? Как
мне проводить игру – расскажите! Приедет команда гостей, мы обязаны обеспечить
им прием, проживание, питание, стадион, проведение матча. Знаете требования –
автобус гостей, пожарную команду, скорую и так далее. У меня ничего этого
сейчас нет. Думаете, скорая помощь приедет просто так – за любовь к футболу?
Две машины надо по регламенту, полиция – это все деньги. Никто не скажет: «Ой,
Валя, ты такой хороший парень, давай, мы бросим работу и к тебе приедем,
постоим, футбол посмотрим».
Надо договора
заключать – а на что? Мы искали спонсоров. Человек восемь было, с которыми
встречались. Говорят: «Да, подумаем». На следующий день: «Мы подумали, решили –
нет, не можем». Все уходят. Сочувствие проявляют, а больше ничего, – говорит
генеральный директор «Динамо».
Читать также:





