Сергей Прядкин: Не надо раздувать тему расизма!

Этот призыв корреспондент «Советского спорта» услышал от президента РФПЛ Сергея Прядкина, когда на конференции «Безопасность на стадионах в свете подготовки к ЧМ-2018. Российский и международный опыт» речь зашла о проблеме расизма
news

Этот призыв корреспондент «Советского спорта» услышал от президента РФПЛ Сергея Прядкина, когда на конференции «Безопасность на стадионах в свете подготовки к ЧМ-2018. Российский и международный опыт» речь зашла о проблеме расизма.

СТЮАРДЫ 

РФПЛ и Международный центр спортивной безопасности (ICSS) провели первую конференцию. На «Открытие Арене» собрались представители Госдумы, ФИФА, УЕФА и даже директор по безопасности и спортивной инфраструктуре немецкой бундеслиги. Но самые важные спикеры дня были все-таки российскими. Главу РФПЛ Сергея Прядкина и директора по безопасности Александра Мейтина в первую очередь спрашивали о стюардах. Их накануне захотели наделить полномочиями применять физическую силу по отношению к нарушителям.

- Ничего плохого в этом не вижу, — отреагировал Мейтин. — Разумеется, это не означает, что стюарды смогут распускать руки, когда им захочется. Они смогут применять силу только когда здоровье кого-либо из посетителей стадиона под угрозой.

При этом Мейтин указал, что в законе не прописан порядок подготовки стюардов (они же — «контролеры-распределители») и заявил о необходимости создания единой программы их обучения. Какие организации будут этим заниматься, должно решать министерство спорта.

- Не должно быть такого, что человек позанимался три дня в шахматном клубе, получил сертификат и пошел обеспечивать безопасность на стадионе. Стюарды будут получать образование в школах, институтах, любых образовательных учреждениях. Футбольный клуб будет или  просто платить за подготовку стюарда, или просить взамен отработать определеннее количество матчей, - отметил Мейтин. 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ 

Вместе с подготовкой стюардов этой весной ожидается и еще одно нововведение — система идентификации для болельщиков. По словам Сергея Прядкина, соответствующий закон уже согласован.

— По паспорту ходить не придется, — говорит Мейтин. — При первом посещении стадиона надо будет предъявить паспорт, зарегистрироваться, получить индивидуальный номер на пластиковой карточке. По этой карточке можно покупать билеты в интернете или в кассе. Билетная система в режиме онлайн связывается с нашей системой, где значатся все нарушители. Более того, система никогда не продаст болельщику «Спартака» билет на трибуну ЦСКА.

Прядкин подчеркивает, что в законе об идентификации определены ответственные за правонарушения лица — то есть сами болельщики. Имена неугодных фанатов станут заносить в черные списки, что помешает покупке билета на следующую игру.

— Клубы устали платить штрафы за файеры и поведение болельщиков. До полутора миллионов евро доходит размер штрафа. Те, кто не знают даже, какой счет на табло, не должны находиться на стадионе. Настоящим же болельщикам не стоит опасаться введения жестких мер. Они будут чувствовать себя комфортно, — пообещал Прядкин.

РАСИЗМ 

Гендиректор ICSS Гельмут Шпан много говорил о важности борьбы с расизмом, но не настаивал, что международные практики легко применимы к России. По словам Шпана, в Германии проблема расизма в футболе стоит совсем не остро: процесс борьбы с такими явлениями он назвал «самоочищением». «Этот процесс идет уже семь–десять лет. Если кто-то на стадионе начинает что-то выкрикивать, другие говорят: «Эй, заткнись, не хочу это слушать!» — рассказал Шпан.

Однако Сергей Прядкин считает, что в странах, стоящих выше России в рейтинге УЕФА, проблема расизма куда критичнее, чем в России.

— Не надо это раздувать, — призвал Прядкин. — Есть негодяи, есть проявления определенные. Но на первом плане они у нас не стоят, хотя мы с этим явлением боремся. Но полностью искоренить расизм, на сто процентов, невозможно.

СТАДИОНЫ 

Говорили на «Открытие Арене» и об актуальных проблемах стадионов премьер-лиги. Выяснилось, что газон стадион «Звезда» в Перми пришел в негодность после снегопада на матче «Амкара» с «Динамо», когда пришлось заново засыпать поле крошкой. Сейчас арена «Амкара» снова готова к матчам чемпионата России, а вот реконструкция нового стадиона «Уфы» – «Нефтяник» – завершится только к следующему сезону.

«Торпедо», вновь изгнанное со стадиона имени Стрельцова, еще нужно решить проблемы с газоном на своей прежней арене в Раменском. На проблемы подмосковного стадиона с безопасностью в РФПЛ закрыли глаза.

— Там отсутствует система контроля и управления доступом, — рассказал Александр Мейтин. —  Ситуация экономически сложная сейчас, мы дали им полгода, чтобы все установили. Но не успели…