Переход Дзюбы, зарплата Капелло и трансферный антирекорд. Каким мы запомним зимнее межсезонье

Уже вернулись еврокубки, сыграны четвертьфинальные встречи Кубка России, но по-настоящему сезон возобновится завтра – матчами 18-го тура премьер-лиги. Sovsport.ru вспоминает главные события зимнего межсезонья.
news

Уже вернулись еврокубки, сыграны четвертьфинальные встречи Кубка России, но по-настоящему сезон возобновится завтра – матчами 18-го тура премьер-лиги. Sovsport.ru вспоминает главные события зимнего межсезонья.

Лимит на легионеров: никто ничего не понял

В декабре исполком РФС принял новую формулу лимита – 10 иностранцев + 15 россиян в заявке на сезон. Казалось, что в этой перманентной реформе была поставлена точка. Но на футбольной сцене возник Виталий Мутко, по словам которого, лимитные ограничения – прерогатива государства. Конечно, и здесь ФИФА не усмотрит прямого вмешательства власти в дела футбольной федерации. А как иначе – не дисквалифицировать же страну-хозяйку будущего чемпионата мира... Лучше бы государство не лимиты навязывало, а установило строгий контроль над расходованием бюджетных денег. Ну, чтобы некоторые футболисты не получали столько, сколько не зарабатывают даже звезды ведущих европейских лиг. И главное, никто теперь не знает, какой же все-таки будет лимит в следующем сезоне, до которого остается всего-то пять месяцев.

Звезда: Дзюба - самый известный футболист страны

Если вы не болеете за «Спартак» и вообще не интересуетесь футболом и даже не посещаете спортивные сайты, не читаете газеты, а телевизор включаете только для того, чтобы посмотреть «Поле чудес», вы все равно стали зрителем сериала о спартаковском нападающем. Дзюба был повсюду. Первая серия: останется ли в «Спартаке»? Вторая: не останется, но куда именно уйдет? Третья: уйдет в «Зенит», но на каких условиях? Четвертая: на выгодных условиях, но где будет играть до лета? Пятая: играть будет в «Ростове», но какие перспективы? В шестой серии футболист дал большое интервью нашему изданию – и тут же на божий свет появились седьмая, восьмая и другие эпизоды сериала: про Дзюбу и Федуна, про Дзюбу и фанатов «Зенита» и про многое другое... Как же все-таки здорово, что теперь появятся другие информационные поводы.

Трансферы: учимся экономить

Минувшей зимой клубы премьер-лиги потратили на покупку игроков чуть меньше шести миллионов евро. Это в семь раз меньше, чем зимой-2014, и в девятнадцать раз меньше, чем зимой-2013. «Зенит» и «Динамо», выступающие на два фронта, вообще никого не подписали, ЦСКА ограничился двумя шведскими юношами, а «Спартак» только раздавал игроков. Кто бы мог подумать: самые хитовые сделки (почти все – аренды) провернули южные клубы: «Ростов» (Дзюба, Гранат), «Кубань» (Алмейда), «Краснодар» (Широков). Экономический кризис своим крепким валютным кулаком ударил по всем, даже по тем, кто делал вид, что ничего не происходит. Зато заработали наши клубы 22 миллиона евро. В плюсе на шестнадцать миллионов. Немного. Но для нас случай уникальный. Так что запомните это межсезонье. Возможно, другого такого уже не будет.

Долги: с Капелло наконец-то рассчитались

Еще один сериал, наскучивший еще осенью, завершился зимой. А жаль. За счетчиком, который мы завели по этому случаю, были интересно наблюдать. Гипнотизировал. Было любопытно: сколько заработал Капелло за то время, пока ты отлучался на перекур, или пока писал текст (гонорары, к сожалению, несопоставимы)… Короче говоря, Фабио, восемь месяцев не получавший зарплату, наконец-то отбил свои законные и, разумеется, заслуженные деньги. Помог бизнесмен Алишер Усманов, предоставивший РФС льготный кредит. Хотя это лишь временное решение проблемы – чтобы Дон не голодал и дальше работал на благо сборной. Кто и как в дальнейшем будет оплачивать контракт итальянца, пока непонятно. Впрочем, в России еще много крупных бизнесменов, среди которых есть и поклонники футбола. Так что продолжение сериала не за горами.