Почему «Спартак» уступил «Краснодару»? Четыре причины капитуляции
«Спартак» в очередной раз проиграл «Краснодару». Сегодня, когда эмоции утихли, давайте разберемся, что же случилось с красно-белыми.
«Спартак» в очередной
раз проиграл «Краснодару». Сегодня, когда эмоции утихли, давайте разберемся,
что же случилось с красно-белыми.
Полузащита «Спартака» не справилась со своими обязанностями
– ни атакующими, ни оборонительными. Вот показатель точности передач игроков
центрального треугольника: Чельстрем (опорный) – 64%, Ромуло (центральный) –
78%, Глушаков (атакующий) – 47%. Цифры аховые. Оправдание можно найти только
Чельстрему – он исполнял длинные передачи, что, как вы понимаете, сложнее, чем
короткие и средние. Глушакова можно было бы оправдать, попади он не в штангу, а
в угол ворот. Ромуло же просто не заслуживает оправдания (и вы поймете почему)
– он всецело провалил игру.
Сравните эти цифры с центральным треугольником «Краснодара»
(условно, поскольку у «быков» более сложная центральная конструкция): Газинский
(опорный) – 86%, Ахмедов (центральный) – 92% (лучший показатель в матче),
Широков (атакующий) – 76%. Благодаря высокой культуре паса у «Краснодара» была
слаженная комбинационная игра, несмотря на высокие скорости. А у «Спартака»,
если говорить о втором тайме, было классическое «бей-беги».
Если команда два гола из трех забила из-за пределов штрафной
площади, это свидетельствует вовсе не об ошибках вратаря соперника, а о
серьезных недоработках опорной зоны.
Первый гол. У
«Спартака» проваливается зона левого центрального защитника (где-то заблудился
Комбаров), и Широков без всякого сопротивления врывается в штрафную площадь. Не
иначе хозяева приняли плеймейкера за своего. Дальше происходит нечто странное:
опомнившись, красно-белые толпой набрасываются на Романа, совершенно позабыв о
зоне подборов. В итоге Перейра наносит удар по воротам совершенно спокойно;
где-то рядом беззаботно прогуливается Ромуло, который не в состоянии хотя бы
обозначить борьбу.
Второй гол. Неприятности
начинаются с чудовищного обреза Хурадо. Это был не испанский, а дворовый пас, выключивший
из игры пятерых красно-белых. К несчастью спартаковцев мяч, пущенный Хурадо,
достается Жоаозиньо, который тут же развивает контратаку. В концовке голевой
атаки вновь проваливается опорная зона. Ари всем видом показывает, что сейчас
будет наносить прицельный удар, смотрит на ворота, подбирает ногу, замахивается
– ну, буквально приглашает отобрать у него мяч. Дескать, мужики, ну вы чего? Ромуло,
Чельстрем и компания опять выступают в качестве зрителей.
Третий гол.
Хочешь забить «Спартаку» – закинь мяч между двумя центральными защитниками.
«Краснодар» воспользовался самым легким способом последней пятилетки.
В этом матче у «Спартака» была дезорганизована линия
обороны, под которой следует понимать защитников, хавбеков и взаимодействия
между ними. Что мешало выпустить Тимофеева, который на сборах показал, что не просто
не хуже, а откровенно лучше и Ромуло, и Чельстрема? Что мешало оттянуть
опорного на одну линию с центральными защитниками (ведь на сборах Чельстрем так
и играл), который бы страховал оборону в случае курьезных обрезов одних, как у
Хурадо, и пассивной игры других, как у Ромуло? Газинский весь матч провел почти
что на позиции третьего центрального защитника, и это принесло свои плоды.
Краснодарцы блокировали пять ударов соперника. Спартаковцы – ни одного…
После известных событий с Дзюбой Мовсисян стал главным
форвардом «Спартака». Остался он им даже после неудачных сборов, где забивали
все, кроме Юры. Армянин отметился голами только в заключительном контрольном
матче. На протяжении всех сборов молодые форварды красно-белых Кротов и Давыдов
выглядели предпочтительнее. И это ни разу не преувеличение, это факт. Хотя я
понимаю, почему Мурат Якин сделал ставку на Юру – опыт, мощь и прочие покрывшиеся
сантиметровым слоем пыли штампы.
Было бы намного лучше, если бы «Спартак» весь матч отыграл в
меньшинстве. Без Мовсисяна. В этом случае игра красно-белых смотрелась бы
интереснее. И подходов к воротам было бы больше. А так хозяева были вынуждены
«кормить» своего центрфорварда. Выход из обороны – длинный пас на Юру. Отбор
мяча – снова длинный пас на Юру. Юра проиграл все, что только можно. В таких
случаях часто рассказывают про «навязывал борьбу», «прессинговал, не давал
дышать защитникам» и другие сказки. Ничего этого не было. Мовсисян был на поле
формально.
Что мешало выпустить Давыдова на позицию Промеса, а Промеса,
в свою очередь, выдвинуть на острие атаки? С учетом нынешнего подбора игроков и
их текущей формы это самый оптимальный вариант «Спартака» в атаке. Но ведь Якин
наигрывал же всякие интересные штуки зимой. И получалось ведь. Так зачем все
это было нужно, если весной все вернулось к неработающей, абсолютно бесполезной
осенней модели?
В заключение стоит отметить, что «Спартак» физически подсел
во втором тайме. Если до перерыва спартаковцы встречали оппонентов на чужой
половине поля, то есть прессинговали, то после – действовали пассивно, позволяя
«быкам» свободно комбинировать. Если в первом тайме разрывов между линиями не
было, и даже Ромуло не выпадал, то во втором тайме вся оборонительная
конструкция затрещала по швам – тут не успели, там не добежали, здесь
недосмотрели.
Вчера я уже приводил
статистику: в нынешнем сезоне в первых таймах «Спартак» пропустил шесть мячей,
а во вторых таймах – семнадцать. То есть случившееся вчера – это не история про
взвинтивший темп «Краснодар», а системная ошибка красно-белых на протяжении
всего розыгрыша чемпионата. Означает это следующее: и летом, и зимой «физика»
закладывалась неправильно.
Утешительных выводов у меня для вас нет. При этом я
нисколько не удивлюсь, если в следующем туре «Спартак» обыграет «Динамо».
Источник: Советский спорт
Читать также:





