Евгений Ловчев ответил Евгению Гинеру
Обозреватель Sovsport.ru – о слушаниях в Общественной палате по обсуждению вопросов реформирования профессионального футбола в связи с проведением в России чемпионата мира в 2018 году.
Обозреватель Sovsport.ru –
о слушаниях в Общественной палате по обсуждению вопросов реформирования
профессионального футбола в связи с проведением в России чемпионата мира в 2018
году и высказываниях президента ЦСКА Евгения Гинера.
Мне понравилась дискуссия. Во-первых, важно, что было много
тренеров, вообще много тех, кто выходил на поле и смыслит в игре. Не припоминаю в последнее время
подобных мероприятий, где футбольные люди могли бы обменяться мнениями. Дело не
только в том, что до домашнего ЧМ осталось всего три года, дело в том, что есть
площадка, где можно спорить и куда пришли достаточно много известных в нашем
футболе людей.
Чтобы сразу закрыть тему Гинера, все пару предложений об
этом лице. На поле я его никогда не встречал, и не считаю, что человек подобных
взглядов может давать оценки моей деятельности, которые бы могли меня
заинтересовать. Впрочем, не удивился происшедшему – учитывая то, как он вел
себя на выборах президента РФС по отношению к великому Никите Симоняну и как он общается на исполкомах с Николаем Толстых.
Прошлого у меня уже не отнять, а в настоящем я волен
говорить то, что считаю нужным, пусть это и не нравится подобным лицам. Тем
более, насколько понял по ходу совещания, не нравились ему многие предложения.
Что ж, переживем.
Теперь вернемся к совещанию. Важно, что прозвучали
конкретные предложения, а конкретика всегда подкупает – я говорю о программе Валерия Газзаева. Можно не соглашаться
и обсуждать, но важно, что есть конкретика.
Понравилось мне, что действующие тренеры говорили о ключевых
направлениях, о которых вообще-то должны говорить управленцы. У нас снижается
посещаемость, люди на футбол перестают ходить, а дети в него играть,
предпочитая игрушки-симуляторы на планшетах. Проблема обозначена, давайте
искать решение – прежде всего, по поводу посещаемости, динамика там
действительно угнетает. Какие предложения у руководителей клубов, кроме того,
что надо помолчать эксперту? Что делается?
И я не могу принять аргумент Ольги Смородской о том, что в КХЛ ничего особенного не происходит.
Лига при Александра Медведеве сделал
гигантский шаг вперед, а результаты сборной вообще-то налицо – мы стали
выигрывать чемпионаты мира. Посмотрите на дворцы, их много настроили, при этом
эти дворцы очень хорошо заполняются, и я думаю, что хоккейная посещаемость
немногим и уступит футбольной. Мудро выступил Курбан Бердыев – о том, что в футболе надо выстраивать структуру –
команду, ДЮСШ, поля, клубы… И не надо ждать сиюминутной отдачи.
Важные слова сказал Анзор
Кавазашвили. Как я понял его мысль, когда речь шла о расширении лиги до 18
клубов, мы получаем два дополнительных клуба, содержание которых ложится на
плечи государства. На мой взгляд, история взаимоотношений государства и клубов
– вообще ключевая, жаль, что о ней не говорили.
Хорошо бы пересмотреть модель, когда гигантские средства
государства направляются на поддержку клубов (через прямые ли вливания или
через госкомпании), а потом те же клубы начинают спрашивать РФС за развитие
детского и не только футбола. Так на что его развивать, откуда брать деньги? Если
федерации денег не даются, а клубы в этом не преуспели?
Источник: Советский спорт
Читать также:





