Самарцы прорубили окно в Европу

КУБОК ИНТЕРТОТО.
2-Й РАУНД

Крылья Советов - Динабург         3:0

С 1996 года российские клубы принимают участие в Кубке Интертото. С нынешнего второго раунда в борьбу за почетный приз включились самарские «Крылья», которые поставили перед собой цель попасть в розыгрыш Кубка УЕФА. Еще недавно для команды это было несбыточной мечтой. А теперь волжане, дебютируя в официальных международных турнирах, легко преодолели первый барьер, разгромив на своем поле латвийский «Динабург» — 3:0.

Открытие еврокубкового турнира вполне соответствовало его статусу. Перед началом матча волонтеры развернули на поле огромное панно с эмблемой «Крыльев» и Интертото. По счастливому стечению обстоятельств «Крылья» отметили свой дебют в еврокубках в год своего 60-летия. Оставалось увидеть только одно: воплощение своей розовой мечты в забитые голы.

А вот с ними поначалу у «Крыльев» не клеилось. Гости, не мудрствуя лукаво, построили игру от обороны.

Только по истечении получаса игры «Крылья» наконец-то пришли в себя. И уже вскоре подключившийся к атаке нигерийский защитник Овие с правой бровки сделал навесную передачу на дальнюю штангу ворот Каряке. Несмотря на то, что его держали двое защитников, он сумел вовремя подставить ногу, и мяч оказался в сетке. В действиях волжан появилась уверенность в своих силах.

Второй тайм разительно отличался от первого. С появлением в полузащите Булатова игра волжан заметно оживилась и плавно переместилась на половину поля гостей, мечтавших только о том, как бы не пропустить. Но даже оттянувшись едва ли не всей командой, отстоять свои ворота гостям не удалось. Сначала Пошкус красиво замкнул головой навес, удвоив счет, а затем уже через две минуты только что появившийся на замену Гаушо первым же касанием довел счет до разгромного. После двух быстрых пропущенных голов, осознав полную неспособность обострить игру и создать какую-либо реальную угрозу у ворот Лавренцова, гости окончательно выбросили белый флаг. «Крылья», памятуя о том, что уже через два дня их ждет календарная игра чемпионата с «Торпедо», тоже не стали особо напрягаться и решили поберечь силы. Почти два месяца им предстоит выдерживать испытание на прочность, играя через два дня на третий. Подобный сверхмарафон еще ни один российский клуб, выступая на два фронта, не одолевал. К тому же последствия были самые плачевные. Хватит ли сил у «Крыльев» выступать в чемпионате и евротурнире — эту загадку им еще придется разгадать. А пока 13 июля им предстоит ответный матч в Даугавпилсе.

Крылья Советов (Самара) — Динабург (Даугавпилс, Латвия) — 3:0 (1:0)

Голы: Каряка, 38 — 1:0, Пошкус, 72 — 2:0, Гаушо, 74 — 3:0.

Крылья Советов: Лавренцов — 5,5, Дохоян — 5,0, Шунейко —  5,0, Бушманов — 5,5, Овие — 5,5, Каряка — 6,0, Радимов (к) —  6,0, Ковба — 5,5 (Гаушо, 72 — 6,0), Бобер — 5,0 (Рингис, 77 — 5,0), Виноградов — 5,0 (Булатов, 46 — 5,5), Пошкус — 6,0.

Динабург: Федоров (к) — 5,5, Мельник — 5,0, Дорош — 5,0, Чугунов — 5,0, Молотков — 5,0, Пельцис — 5,5 (Моколов, 46 — 5,0), Зизелев — 5,0, Логин — 5,0 (Борун, 61 — 5,0), Журомский — 5,0, Дерюгин — 5,0 (Кольцов, 46 — 5,0), Наливайко — 5,5.

Лучший игрок матча: Пошкус («Крылья Советов»).

Наказания: Наливайко, 8, Ковба, 9, Молотков, 45, Дорош, 58 — все грубая игра, Каряка, 71 — симуляция, Пошкус, 78 — игра после свистка — предупреждения.

Судьи: Йонас Эрикссон, Пер-Инге Нюберг, Фредрик Нильссон (все — Швеция).

Инспектор: Теодор Теодалидис (Греция).

6 июля. Самара. Стадион «Металлург». Ясно. +30 градусов. Цена билетов: 50-250 рублей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 23-5, из них в створ ворот: 13-1, из штрафной: 8-3, из-за штрафной: 15-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 9-2, офсайды: 2-1, фолы: 7-26.