«Рубин» – впереди

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 17-Й ТУР

Победой в матче с «Химками» подопечные Курбана Бердыева доказали, что они по праву возглавляют таблицу чемпионата России в первом дивизионе после первого круга.

35-градусную жару не смог перебить слабый дождик, и игра получилась тяжелой и вязкой. «Рубин» очень хотел забить: ровно три мяча осталось Казани до юбилейного, двухтысячного гола команды.

Между тем диктор объявил по стадиону, что «Томь» и «Черноморец» очки уже потеряли. Дело было для «Рубина» за малым — забить, но мяч упрямо не шел в ворота. Сказывалось обилие брака в передачах у хозяев.

После перерыва «Рубин» стал играть точнее, и гол не заставил себя долго ждать: Шаронов из центра поля сделал длинный пас на правый фланг, и после передачи в центр штрафной гостей опытный Семин мастерски распорядился мячом — 1:0. Почти тут же Геннадий был заменен, и трибуны проводили его аплодисментами.

Вторично зрители приветствовали уже Чаладзе — за минуту до конца основного времени матча Давид, обокрав защитника гостей, реализовал выход один на один. Итак, «Рубин» взял свои три очка, а вот с юбилеем придется подождать до второго круга.

Рубин (Казань) — Химки (Химки) — 2:0 (0:0).

Голы: Семин, 51 — 1:0, Чаладзе, 89 — 2:0.

Рубин: Козко, Шаронов (к), Сальников, Липко (Мрдак, 73), Федоров, Синев, Бояринцев, Коновалов, Силагадзе (Кисси, 46), Семин (С.Булатов, 57), Чаладзе.

Химки: Стрикалов (к), Крупенин, Смирнов, А.Булатов, Шуленин, Щеглов, Рогожин, Бабаян (Кагазежев, 46), Швецов, Воронков, Махаев.

Наказания: Бояринцев, 13, Шуленин, 52, Козко, 86 — предупреждения.

Судья А.Гвардис (Калининград).

7 июля. Казань. Центральный стадион. 5300 зрителей. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 12-11, из них в створ ворот: 9-2, угловые: 3-3.

Амкар (Пермь) — Томь (Томск) — 1:0 (0:0)

Гол: Поворов, 77.

Амкар: Степанов, Поворов, Хузин (к), Попов, Шутов, Ярков (Черенчиков, 65), Фоменко, Филиппов, Парамонов (Хайрулин, 70), Павлюкович, Нечаев (Клебанов, 67).

Томь: Жидков, Щиголев, Барышев, Рехтин, Янотовский, Скобляков, Жуков (к) (Беспалых, 80), Студзинский (Себелев, 66), Шкапенко, Передня (Белохонов, 70), Ковецкий.

Наказания: Передня, 15, Студзинский, 37, Филиппов, 42, Черенчиков, 82, Барышев, 89 — предупреждения.

Судья С.Мартынов (Москва).

7 июля. Пермь, Спорткомплекс «Амкар». 9200 зрителей. Время матча 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 9-5, из них в створ ворот: 6-1, угловые: 5-6 (С. Мершин).

Газовик-Газпром (Ижевск) — Нефтхехимик (Нижнекамск) — 0:0

Газовик-Газпром: Екимов, Лунин, Богданов, Ложкин, Хакимов, Дубровских (к), Шишкин, Симачев, Старков (Хлоушек, 57), Петруш (Сюрсин, 85), Бурдин (Самойлов, 64).

Нефтехимик: Столбовой, Некрасов (Харабара, 46), Ефремов, Орешников, Ситчихин (к), Лебедков, Гайнуллин, Таратухин (Комаров, 87), Воронов, Будылин (Григорьев, 71), Буда.

Наказания: Гайнуллин, 9, Петруш, 67, Воронов, 79, Богданов, 82 — все предупреждения.

Судья В.Дорошенко (Ейск).

7 июля. Ижевск. Центральный республиканский стадион «Газовик-Газпром». 3200 зрителей.Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 9-4, из них в створ ворот: 5-3, угловые: 4-1.(А. Поскребышев)

СКА-Энергия (Хабаровск) – Черноморец (Новороссийск) — 1:1 (0:0)

Голы: Снытко, 88 – 0:1, Рыжих, 90 + - 1:1.

СКА-Энергия: Дикань, Лапа, Лоц, Поливода, Ал-ей Олейник, Молчанов, Тюменцев, Рыжих, Поддубский (к), Коробченко, Первушин (Осташов, 58).

Черноморец: Саморуков, Бескровный (Алякринский, 90), Бессмертный, Ещенко, Машкарин (Иванов, 55), Майоров, Низовцев, Презетко (к), Снытко, Филиппенков, Ал-др Олейник (Гарин, 60).

Наказания: Бессмертный, 5, Машкарин. 39, Ещенко, 42, Лапа, 60 – предупреждения.

Судья С. Гусев (Тобольск).

7 июля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 17 000 зрителей.Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 11-8, из них в створ ворот: 5-2, угловые: 7-4. (П. Бондаревский).

Динамо СПБ (Санкт-Петербург) — СКА (Ростов-на-Дону) — 2:2 (1:0)

Голы: Малаховский, 7 — 1:0, Маркаров, 61 — 1:1, Литвинов, 85 — 2:1, Буямба, 90 — 2:2.

Динамо: Илич, Семенов, Лаврик (к), Булатов, Басков, Прошин (Литвинов, 84), Орещук (Капикян, 46), Халитов, Кондрашов, Лунин, Малаховский (Файзулин, 63).

СКА: Гребещенко, Сергиенко (Вернигоров, 64), Редькин, Дымов, Тихомиров (Буямба, 49), Тимофеев (Семакин, 30), Лебединцев, Костенко (к), Хандрус, Корбан, Маркаров.

Наказания: Семакин, 55, Семенов, 57, Корбан, 67, Хандрус, 87 — предупреждения.

Судья Н.Бычков (Москва).

7 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 2000 зрителей. Время игры: 93.40 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.40).

Удары по воротам: 19-5, из них в створ ворот: 5-3, угловые: 6-1. (С. Циммерман).

Кристалл (Смоленск) — Локомотив (Чита) — 0:0

Кристалл: Королев, Джеладзе Конкиев, Гунько, Чобан, Ланько (Сонин, 84), Скачков (Марков, 46), Соляник (Шевченко, 57), Гаделия, Журавель, Сичинава.

Локомотив: Морев, Чистиков, Недорезов, Швецов Бодялов, Федотов (Осипов, 70), Лемешко, Гармашов (Зенченков, 88), Макиенко, Карпенко, Попов.

Наказания: Федотов, 48, Гармашов, 35 — предупреждения.

Судья В.Лунин (Сочи).

7 июля. Смоленск. Стадион «Спартак». 3000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 13-5, из них в створ ворот: 6-2, угловые: 9-2 (К. Иванов).

Факел-Воронеж (Воронеж) — Металлург (Красноярск) — 2:0 (0:0)

Голы: Иванов, 63 — 1:0, Саенко, 67 — 2:0.

Факел-Воронеж: Кабанов, Мукунку, Агапов, Кудряшов, Захаров, Догузов (Акименко, 66), Иванов, Дегтярев (к), Саенко, Гурбанов, Джорджович.

«Металлург»: Чеснаков, Байрамов, Шикунов (Алякринский, 72), Касторный, Лобанев (к), Тимашов, Корбут, Харитонов, Исаков (Корчагин, 61), Амиров, Бианг (Горохов, 82).

Наказание: Исаков, 22 — предупреждение.

Судья В.Петтай (Петрозаводск).

7 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 20-11, из них в створ ворот: 7-3, угловые: 6-3 (В.Грибов).

Волгарь-Газпром (Астрахань) — Лада (Тольятти) — 2:1 (0:0)

Голы: Сафронов, 48 — 1:0, Сафронов, 58 — 2:0, Белозеров, 87 — 2:1.

Волгарь-Газпром: Пчельников, Терещенко (Сабо, 46), Самойлов, Матьола, Пятибратов, Иванов, Холли (Петросянц, 72), Кобозев, Левченко (Какосьян, 85), Сафронов (к), Зацепин.

Лада: Володин, Засеев, Белозеров, Годунок (к) (Чебураев, 54), Шарипов, Бровин (Чуравцев, 78), Е.Калешин (Жданов, 62), В.Калешин, Скрыльников, Гермашов, Давыдов.

Наказания: Годунок, 7, Иванов, 37, Белозеров, 65 — предупреждения.

Судья А.Кабаков (Москва).

Астрахань. Центральный стадион. 7000 зрителей. Время игры: 93.20 (1-й тайм: 46.05, 2-й тайм: 47.15).

Удары по воротам: 16-7, из них в створ ворот: 8-4, угловые: 7-5 (В. Якунин).

Кубань (Краснодар) – Спартак (Нальчик) – 1:1 (1:0)

Голы: Тонга, 4 – 1:0, Узденов, 77 – 1:1.

Кубань: Перов, Тонга, Гордиюк, Андреев, Зуев (Ермак, 76), Селин, Аюпов, Коваленко (Криулин, 67), Топчу, Цацкин (Киселев, 62), Терехин (к).

Спартак: Кращенко, Деменко (Искаков, 90), Хуако, Кудаев, Скворцов, Варламов, Аутлиев, Мостовой (Алчагиров, 80), Сиверчук, Заруцкий (к), Узденов (Хлебодаров, 80).

Наказания: Аюпов, 14, Кудаев, 16, Деменко, 55, Зуев, 60, Тонга, 86 – предупреждения.

Судья В. Власов (Калуга).

7 июля. Краснодар. Центральный стадион «Кубань». 34 градуса. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 49.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 4-8, из них в створ ворот: 2-6, угловые: 1-5 (Т. Холикбердыев).