Дзюба боялся потерять сборную, а Кокорина рекомендовали «Милану»

Подробности жизни национальной сборной России и ее игроков.
news

Сегодня тренерский штаб сборной России назвал расширенный состав сборной на матчи с Черногорией (27 марта) и Казахстаном (31 марта). А днем генеральный менеджер сборной России Оресте Чинквини в неформальной обстановке пообщался с представителями трех российских спортивных СМИ, среди которых был и корреспондент Sovsport.ru.

Застегнутый поначалу на все пуговицы тренерский штаб сборной России становится все более открытым. Фабио Капелло встречался с журналистами, имел откровенную беседу с обозревателем «Советского спорта» Евгением ЛОВЧЕВЫМ. Теперь на встречу пригласил Оресте Чинквини. Он говорит, что тренерский штаб сборной не против критики, что она может помочь исправить ошибки. Также Чинквини с Капелло рассчитывают на регулярный диалог. Удивительно это слышать, конечно, после того, что происходило в Бразилии. Но, кажется, тренерский штаб действительно прислушивается к мнению прессы. На последней встрече с журналистами от корреспондента «Советского спорта» там узнали, например, о талантливом защитнике Лысцове из «Бенфики». И вот теперь он в расширенном списке сборной. Как говорит Чинквини, по поводу Виталия он связывался со спортивным директором лиссабонцев Руем Коштой, с которым знаком еще по «Фиорентине».

О СПИСКЕ СБОРНОЙ

Как выяснилось, в товарищеской встрече с Казахстаном 31 марта примут участие не все игроки, которые будут задействованы в матче с черногорцами 27-го числа. Некоторые из них покинут расположение сборной. Капелло намерен проверить с Казахстаном, в первую очередь, молодых игроков. В частности, тех, кто вернется из расположения молодежной сборной России, которой накануне предстоит товарищеский матч со шведами в Турции.

О КЕРЖАКОВЕ И ДЗЮБЕ

Кержаков не попадает в заявку «Зенита», а, следовательно, и в сборную. Чинквини рассказал, что они с Доном Фабио были в Петербурге на игре с «Торино». По некоторой информации, разговора с Кержаковым у главного тренера сборной не состоялось, но в сборной желают Александру бороться и вернуться и в состав «Зенита», и национальной команды.

А вот с Дзюбой в последнее время Дон Фабио общался. Причем не раз. О второй встрече в Турции, где Артем был на сборе с «молодежкой» «Спартака», Дзюба попросил сам. Он тогда не был уверен по поводу своего будущего. И сказал, что сделает все, чтобы играть в любой команде, лишь бы не потерять сборную.

О КОКОРИНЕ

По словам Чинквини, некоторое время назад он общался по поводу Кокорина с представителями «Наполи». Это было еще до того как стало известно, что «Динамо» и «Наполи» сыграют в 1/8 финала Лиги Европы. Не исключено, что увидев, какой футбол Кокорин показал в Неаполе, интерес к российскому форварду у «Наполи» или какого-либо другого итальянского клуба пропадет. Как оказалось, пару лет назад Капелло говорил о Кокорине с руководителями «Милана». Более того, главный тренер сборной России, по некоторой информации, даже встречался с родителями Александра, дабы лучше узнать его семью, круг общения. Дон Фабио хотел бы, чтобы Александр проявил себя в зарубежном чемпионате – так игрок мог бы выйти на новый уровень. Другой вопрос, что за рубежом Кокорину не могут предложить таких денег, как в России.

О БАЗЕ СБОРНОЙ

Эта тема вечно актуальна для сборной России. Вот готовиться к игре с Черногорией команда может лишь на базе «Динамо» в Новогорске или «Арене Химки». Как рассказал Чинквини, тренерский штаб ознакомился с проектом создаваемого центра в «Лужниках». Однако, по словам итальянца, идеальным местом для тренировочного центра сборных штаб видит стадион имени Стрельцова. Как отметил Чинквини, на главной арене идеальный газон. Практически не уступает ему запасное поле, есть так же искусственный газон. Но проблема в том, что эта земля принадлежит не РФС, а частным структурам (структурам Михаила Прохорова – Прим. ред.). И сейчас там тренироваться нельзя.

Сборная могла бы провести сбор где-то заграницей. Но в штабе отмечают, что такой вариант некомфортен для игроков. Вспоминают, что проиграли Португалии после сбора в Марбелье, Северной Ирландии – после сбора в Лондоне, Австрии – после тренировок в Бад-Тацмансдорфе.

О РОССИЙСКИХ ПОМОЩНИКАХ

Как известно, с этого отборочного цикла Капелло помогают Игорь Симутенков и Сергей Семак. Если Итало Галбьятти покинул штаб сразу после ЧМ, то Кристиан Пануччи и Массимо Нери оставались в сборной какое-то время и после Бразилии. Почему они не ушли сразу, Чинквини говорить не стал, как и о том, был ли некий конфликт между Пануччи и тренером вратарей Сергеем Овчинниковым по пути из Бразилии. Говорили, будто Кристиан что-то сказал Сергею по поводу игры вратарей. Но генменеджер не стал распространяться на эту тему.

О ШИРОКОВЕ И БЕРЕЗУЦКОМ

Ранее появлялась информация, что между Василием Березуцким и Романом Широковым будто бы возникло недопонимание. Все якобы из-за того, что как только Широков вернулся в сборную после травмы, к нему вернулась и капитанская повязка. Березуцкий же, по признанию многих экспертов, хорошо себя проявил как капитан сборной на ЧМ в Бразилии.

Как стало известно, между Широковым и Березуцким нет проблем: Капелло объяснил обоим игрокам, почему капитанская повязка вернулась к Широкову. Не исключено, что это стало одним из жестов поддержки Широкова в ситуации, когда он вернулся после долгого перерыва, связанного с травмой. 

О КОБЕЛЕВЕ

Корреспондент «Советского спорта» напомнил Оресте о словах Андрея Кобелева, в интервью нашему изданию назвавшего Чинквини «пассажиром». Итальянец сразу сказал, что удивлен такой оценкой Кобелева, но не стал вступать с ним в полемику. Отметив при этом, что, вероятно, Андрей не понял, чем конкретно занимается генменеджер сборной. Но это не повод, чтобы после 5–10 минут разговора делать такие оценки.

О ЛИМИТЕ НА ЛЕГИОНЕРОВ

Очевидно, в штабе сборной – за расширение РФПЛ до 18 команд. Тут все понятно – у тренеров расширится количество претендентов на попадание в сборную. Поэтому они сейчас ищут футболистов в ФНЛ. Насколько стало понятно, тренерский штаб поддерживает формулу «10 иностранцев + 15 россиян» в заявке на сезон, но при этом выступает, чтобы на поле все равно постоянно находилось пять–шесть россиян в каждой команде. Вновь привилегии игрокам с российским паспортом? Да. Но тренерский штаб готов обсуждать этот вопрос и другие с футбольными руководителями, тренерами клубов.

И это главный итог: тренерский штаб сборной России, напоминавший ранее режимный объект, пытается наладить связи со всеми – руководителями, болельщиками, специалистами, прессой.   

Новости. Футбол