«Уралан» спасся на последней минуте

Уралан - Сокол         1:1

После двухмесячного перерыва элистинцы увидели свою команду на родном стадионе и были отчасти разочарованы, поскольку команда не показала той игры, которая выгодно отличала ее в середине апреля.

Впервые в этом сезоне зрители увидели новые мячи «Февернова». Те, которыми играли на прошедшем чемпионате мира. Зрители могли убедиться, что летают эти мячи несколько своеобразно, порой выделывая кренделя в полете. На данный матч болельщиков собралось не столь много, как ожидалось. Видно, повлияли жара в 36 градусов и то, что после чемпионата мира смотреть за игрой российских команд не очень-то приятно. Из Саратова прибыл всего один автобус с болельщиками.

Посмотрев на стартовый состав элистинского «Уралана», я отметил, что вместо получившего дисквалификацию капитана команды Казакова вышел молодой Колодин. На позиции опорного полузащитника играл Геращенко. А вместо лучшего бомбардира Циклаури на поле впервые с первых минут появился Ловчев. Эти перестановки не внесли существенных изменений в действия «Уралана». «Уралан» начал как бы в среднем темпе, а затем в середине первого тайма движение прекратилось. Создалось такое впечатление, что на поле за «Уралан» бился один Чугайнов, который успевал и в защите отработать, и в нападении помочь. Один из таких рейдов завершился голом в ворота «Сокола», но боковой судья Бобык показал, что после паса Чугайнова Аваков находился в положении вне игры.

«Сокол» приехал в Элисту предельно отмобилизованным. Чувствовалось, что саратовцы готовы биться за ничью или даже выигрыш. Как сказал после матча капитан «Сокола» Андрей Федьков, они рассчитывали на победу на элистинском стадионе. И если на первых минутах саратовцы как бы присматривались к сопернику, то к середине первого тайма они закрутили такую карусель, которая едва не стоила «Уралану» пропущенных голов.

Первый тайм получился интересным, веселым, с обоюдоострыми моментами. Если у гостей выделялся Балтиев с Федьковым, то у «Уралана» лишь Чугайнов, и только моментами Семочко с Аджинджалом. Чувствовалось, что у хозяев поля не хватает мобильного Казакова, который дирижировал своими товарищами на поле.

И во втором тайме картина не изменилась. Небольшим территориальным преимуществом владели хозяева, а острее контратаковали гости. У них порой получались комбинации просто на загляденье, когда за счет двух-трех пасов они проходили центр поля и угрожали воротам Филимонова.

В целом в матче лучше выглядели саратовцы, но элистинцы проявили характер и сумели сквитать счет на последней минуте. «Сокол» же подвел ветеран команды Жидков, который ударил ногой убегавшего от него Семочко, за что и получил весьма справедливо красную карточку, а его визави — желтую. Будь саратовцы в полном составе, они могли бы отстоять свои ворота, тем более что хорошо стоял на страже своей рамки Захарчук, но, видно, не судьба была саратовцам увезти из Элисты три очка, о чем сокрушались и Федьков, и Балтиев, и тренер Ткаченко.

СТАТИСТИКА

УРАЛАН (Элиста) — СОКОЛ (Саратов) — 1:1 (0:0).

Голы: Федьков, 50 — 0:1, Ловчев, 90+1 — 1:1.

Уралан: Филимонов — 5,0, Боков — 5,0, Чугайнов (к) — 6,0, Филиппов — 4,5, Геращенко — 4,5 (Соловьев, 46 — 5,0), Колодин — 5,5, Аджинджал — 5,5, Гашкин — 5,0 (Дзамихов, 70 — б/о), Семочко — 5,5, Ловчев — 5,5, Аваков — 5,0 (Циклаури, 46 — 5,0).

Сокол: Захарчук — 5,5, Черкес — 5,0, Бугаков — 5,0, Бавыкин — 5,5, Гарин — 5,5, Балтиев — 6,0 (Сакиев, 70 — б/о), Челединский — 5,0, Храпковский — 5,5, Качуро — 5,0, Дуюн — 5,0 (Жидков, 63 — 3,5), Федьков (к) — 6,0 (Самойлов, 78 — б/о).

Лучший игрок матча: Игорь Чугайнов («Уралан»).

Наказания: Колодин, 10 — грубая игра, Челединский, 20 — грубая игра, Аджинджал, 36 — за задержку соперника руками, Дуюн, 56 — грубая игра, Семочко, 78 — удар соперника локтем — предупреждения. Жидков, 78 — за удар соперника ногой после свистка — удаление.

Судьи: М.Веселовский, Л.Койда, В.Бобык (все — Москва).

Инспектор Э.Лакомов (Азов).

9 июля. Элиста. Стадион «Уралан». 6500 зрителей. Цена билетов 10—30 рублей. Солнечно. +36 градусов. Время игры: 95.20 (1-й тайм: 47.05, 2-й тайм: 48.15).

Удары по воротам: 14-12, из них в створ ворот: 4-5, из штрафной: 5-5, из-за штрафной: 9-7, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 8-5, офсайды: 4-5, фолы: 13-18.

90 минут +

1-я минута. ЧУГАЙНОВ проходит полполя и выдает пас АВАКОВУ. Тот с 20 метров заколачивает мяч в девятку. Гол. Но судья на линии показывает офсайд.

3-я мин. Гарин выдает пас на выход Федькову. Тот обыгрывает Колодина и с выгодной позиции катает мяч мимо ворот.

11-я мин. Качуро с паса Гарина выходит к воротам, бьет, под мяч ложится ЧУГАЙНОВ.

41-я мин. СЕМОЧКО простреливает с левого фланга, и АВАКОВ с ходу пробивает. Мяч попадает в руку защитника, но судья не дает свистка.

50-я мин. Балтиев отдает пас на Федькова. Форварду «Сокола» удается оттеснить защитников, и он бьет с пяти метров в дальний от вратаря угол. 0:1.

76-я мин. Бавыкин со штрафного низом бьет по воротам. ФИЛИМОНОВ выпускает мяч на линии ворот, и КОЛОДИН успевает отправить мяч на угловой.

89-я мин. ЦИКЛАУРИ ОБЫГРЫВАЕТ трех защитников в штрафной и с 11-метровой отметки пускает мяч мимо штанги.

91-я мин. «Уралан» подает угловой. Вратарь «Сокола» Захарчук выходит на перехват, но промахивается мимо мяча. Мяч отскакивает к ЛОВЧЕВУ, который низом с носка пробивает.