Геннадий Орлов: Аршавин и Кержаков – на выручку!
Комментатор «НТВ-Плюс» и постоянный эксперт «Советского спорта» Геннадий Орлов оценивает шансы в главном противостоянии тура «Динамо» ‒ «Зенит», делится впечатлениями из огненного Турина и ждет выхода в Севилье Кержакова с Аршавиным.
Комментатор
«НТВ-Плюс» и постоянный эксперт «Советского спорта» Геннадий Орлов оценивает
шансы в главном противостоянии тура «Динамо» ‒ «Зенит», делится впечатлениями
из огненного Турина и ждет выхода в Севилье Кержакова с Аршавиным.
«ЗЕНИТ» РАД. «ДИНАМО» ‒ НАОБОРОТ
«Зенит» вернулся домой около
восьми утра. Был вариант переночевать там, но в пятницу с 10 утра в аэропорту
Турина забастовка, а во-вторых, сами футболисты сказали: «Лучше полетим в
ночь». В Петербурге сели в 7.15, а во второй половине дня уже тренировка. В
субботу в четыре часа вылет в Москву. Конечно, и «Зениту», и «Динамо» неудобно,
что нельзя перенести игру на понедельник, но иностранцы обязаны быть в сборных
23 марта.
В футболе немало значит
психология. «Зенит» уехал из Турина победителем несмотря на счет 0:1. Игроки
очень радовались выходу в четвертьфинал. Как ликовал Виллаш-Боаш! Как он всех
поздравлял! Это было искренне. Победа – хороший фон для следующего матча. А у
«Динамо» – наоборот. Нельзя взять и арифметически сложить все факторы, которые
повлияют на игру в воскресенье: эмоции, усталость и т. д. Шансы у «Динамо» и
«Зенита» равные.
«ЗЕНИТ» ВЗБЕСИЛ ТУРИНЦЕВ
Нельзя было играть с «Торино» в
открытую – они бы «Зенит» разорвали на таком настрое. Специально готовились.
Вентура не поставил с «Лацио» пять основных игроков – фактически отдал матч.
«Зенит» был большим раздражителем. Это ощущалось каждую минуту, в каждом
столкновении – по телевизору эти страсти не прочувствовать.
Я сижу на трибуне: там места
для прессы и чуть повыше – для телевидения. И один болельщик подбежал ко мне в
конце – специально перелез пять рядов и недовольно жестикулирует, что-то
доказывает! Видимо, что так играть нельзя. Но я комментатор, я-то при чем? Я ему
улыбаюсь. Да, это было похоже на антифутбол. «Зенит» взбесил туринских
болельщиков. А чего они хотели? Надо уметь мешать сопернику. Как Моуринью с
«Интером» Лигу чемпионов выигрывал? Просто стояли и отбивались, куда попало! И
достигли результата. В Турине «Зенит» добился, чего хотел. Данни откровенно разворачивался с мячом и бежал назад. Это выводило
итальянцев из себя. Конечно, это не зрелищно.
ПЛАН ВИЛЛАШ-БОАША СРАБОТАЛ НЕ
ДО КОНЦА
В концовке не хватало сил, не
было глубины запаса. Что поделать – двое травмированных, двое больных, а
молодые не могут со стопроцентной гарантией входить в такие игры. Кроме Рязанцева и Ломбертса выпускать было некого. Ломбертс спас, выбив мяч с линии
ворот, а Рязанцев в последнее время показывает стабильный уровень.
«Зенит» выдержал сумасшедший
напор. Были провокации, Квальярелла хулиганил – хитрый форвард. План
Виллаш-Боаша сработал не до конца – жалко, что не забили. Рондон выглядел не так хорошо. В Турине он уступал в верховой
борьбе этому замечательному поляку Глику,
мало «цеплялся» за мяч. Рязанцев после финального свистка переживал: «Почему я
не ударил!» – вспоминал эпизод, когда он, двигаясь вдоль ворот, вместо удара по
воротам отдал неточный пас. Игра в атаке у «Зенита» совсем не получилась.
Необходимо скорейшее возвращение
Аршавина, Кержакова и Анюкова. У Файзулина травма серьезнее, он будет
позже. Ясно, что Рондон не может в каждом матче выдавать спектакль. Нужна подмена,
и Кержаков очень важен, как и Аршавин.
ВИЛЛАШ-БОАШ С УДОВОЛЬСТВИЕМ
ВЗЯЛ БЫ КЕРЖАКОВА
Странные вещи приходится
читать: «Виллаш-Боаш поставил на Кержакове крест», – и так далее. У Аршавина и
Кержакова контракты, и довольно приличные. Как-то не по-хозяйски
руководствоваться обидами и гордостью, принимая решения, кого ставить, а кого
нет. Поверьте, если так будет, президент клуба такую выволочку главному тренеру
устроит! Есть клубная ведомость: все должны быть готовы играть.
Перед тем, как команда улетела
в Турин, Кержаков хотел тренироваться, но врачи рекомендовали подождать. Они
люди объективные, им нет дела до личных взаимоотношений игроков с тренером. По
мнению медиков, Саша от простуды еще не отошел. Придуманные шпионские страсти
«Опять не взял…» вызывают лишь улыбку. Он бы с удовольствием Кержакова взял,
тем более, запасные в Турине нужны были, как воздух!
СУДЬЯ – МОЛОДЕЦ
Карточки у зенитовцев игровые –
продиктованы логикой матча. По-моему, «Зениту» впервые показали семь карточек. Очень
повезло, что словенские арбитры оказались так хороши. Я боялся, что ажиотаж
матча, давление трибун, апелляции экспансивных итальянцев повлияют на
34-летнего Матея Юга, но он молодец!
Арбитры отработали на высочайшем уровне. Дай бог, чтобы «Зенит» всегда так
судили. Гол «Торино», о котором Вентура говорил
на пресс-конференции, отменен правильно – был офсайд в полкорпуса.
ФОКУСНИК В «ЗЕНИТЕ»
У меня вышел хороший диалог с Эдуарду душ Сантушем. Есть в «Зените»
такой фокусник – врач, специалист по реабилитации. Он Гарая поставил на ноги, Витселя
вернул… Когда летели в Питер после «Торпедо», я ему говорю: «Ну, что, Эдуарду?
Теперь Шатов – твой клиент?» А в Турине душ Сантуш подходит ко мне, улыбается и
говорит: «А Шатов-то сыграл!» У него какая-то волновая терапия, специальный
аппарат. Теперь Аршавина должен поднять. У Андрея пока болят мышцы.
В Севилью «Зенит» поедет без Смольникова, Кришито, Халка и Данни.
Но это не значит, что надо сдаваться. «Зенит» без Халка не играл, что ли?
Победил «Рубин», разгромил «Урал». Это шанс для «золотой связки» вновь
заблистать. Для Кержакова «Севилья» ‒ особый раздражитель. Почему бы Аршавину с
Кержаковым не заменить Данни и Халка?
Важно из Севильи привезти
приемлемый счет. Забить мяч, если получится. Помните матч в Марселе – 3:1? «Олимпик»
давил, а Аршавин забил гол, который в итоге все и решил. Пусть Аршавин и теперь
спасет «Зенит». В отличие от «Торино», который в Италии ни за что уже не
борется, «Севилья» в примере сражается за еврозону. Как и «Зенит», играет на
два фронта. Эта борьба объективно отбирает силы. Шансы равны.
Читать также:





